Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ExceLab1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Постановка задачи первой лабораторной работы, выполняемой в среде программы MicrosoftExcel"Табулирование трех функций"

Задание:

Построить таблицу значений и графики трех функций одного аргумента. Описание функций, интервал и шаг изменения аргумента определяются в индивидуальном задании.

Оформить отчет на одной странице книги Excelв формате, позволяющем напечатать его на одной странице. После выполнения лабораторной работы Вы должны знать ответы на предлагаемые ниже вопросы.

Пример выполнения лабораторной работы

Рассмотрим методику выполнения лабораторной работы на примере построения таблицы значений следующих трех функций:

F1(x) = Sin(a*x),  F2(x) = Cos(b*x)  и  F3(x) = F1(x) + F2(x).

Диапазон изменения аргумента функции определяется заданием начального и конечного значений аргумента хи шагового приращения аргументаDx. В рассматриваемом примереХнач= -π, Хкон= π и Dx=0,2*π.

Параметры "а"и"b",входящие в определения табулируемых функций могут задаваться произвольными числами, вводимыми в ячейки таблицыExcel, абсолютные ссылки на которые должны содержаться в записи формулы.

В процессе работы над документом, формируемым при решении задачи, следует периодически сохранять полученные результаты, дабы не потерять их при случайных сбоях или отключениях машины.

Порядок выполнения работы: Создание таблицы со значениями трех функций

  1. Переименуйте один из листов книги Excel, назвав его "Лаб_1".

  2. В ячейку А1на листе"Лаб_1"вводим текст заголовка лабораторной работы"Табулирование трех функций".

  3. В ячейку А2вводим текст, содержащий описание табулируемых функций. В рассматриваемом примере это:"F1=sin(a*x); F2=cos(b*x); F3=F1+F2".

  4. В шесть ячеек третьей строки, начиная с А3, вводим последовательно текстовые пояснения и значения, определяющие диапазон и шаг изменения аргумента функций: в ячейкуА3введем текст"Хнач=",в ячейкуВ3– формулу"=-ПИ()". Символ "=", как известно, определяетначало вводаформулы в ячейку таблицы. ПИ() - обращение к функции из библиотеки программыExcel. ВС3- текст"Хкон=",вD3– формулу"=ПИ()",вЕ3- текст"Dx=",вF3 - формулу"=0,2*ПИ()".

  5. В ячейку А4вводим текст комментария: "параметры функции".

  6. В А5"а=", вВ5значение параметра"а", например, 2; вС5"b=",вD5- значение параметра"b",например,1.

  7. В ячейки А6 – D6введем обозначения столбцов таблицы:"X", "F1(x)", "F2(x)","F3(x)".

  8. В ячейку А7введем формулу, определяющую начальное значение аргумента. Для этого нажмем на клавиатуре клавишу"=", что, как известно, определяетначало вводаформулы в ячейку таблицы. А затем щелкнем левой клавишей мышки(ЩЛК)по ячейкеВ3, в которую записано значениеХнач. Таким образом, в ячейкеА7будет записана формула"=В3",содержащая ссылку на ячейкуВ3. После нажатия на клавишу"Enter",в ячейкеА7будет установлено значение, совпадающее со значением, записанным в ячейкуВ3. В рассматриваемом нами примере –"-3,1415927".

  9. В ячейку А8введем формулу:"=А7+$F$3", задающую алгоритм вычисления значения аргумента функций. Ввод этой формулы выполняется по следующему алгоритму:

а) в ячейку А8 вводим с клавиатуры символ"=";

б) указатель мышки (УМ)устанавливаем на ячейкуА7ЩЛК;

в) вводим с клавиатуры символ "+";

г) УМустанавливаем на ячейкуF3ЩЛК;

д) для того, чтобы сделать ссылку на ячейку F3 неизменяемой (абсолютной), нажимаемфункциональную клавишу F4,в результате чего получаем$F$3и требуемый вид формулы в ячейкеА8.

  1. Заполняем столбец Азначениями аргументаХотХначдоХкон. Для этого:

УМустанавливаем в правый нижний угол ячейкиА8. УМпринимает вид"+". Фиксируем левую клавишу мышки(ФЛКМ) и "протягиваем"УМвниз по столбцуАдо получения в ячейке значения равного, или превышающегоХкон.

11. Вводим в ячейку В7 формулу =Sin($B$5*A7), в С7 формулу =Cos($D$5*A7), и в D7 формулу =B7+C7.

Протягиваем эти формулы по столбцам B, C и D, соответственно. В результате выполненных действий получаем таблицу, которая показана на рис. 1.

На этом завершается этап ввода исходных данных и формирования таблицы значений трёх функций. Теперь можно перейти к созданию диаграммы - графиков трех функций.

Рис. 1 Таблица значений трех функций до форматирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]