Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
43.08 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

дисциплина:

Вариативные системы обучения в начальных школах Волгоградской области

Реферат Методика изучения умножения и деления по программе н.В. Рудницкой (образовательная система «Начальная школа XXI века»)

Выполнила: студентка группы Д-П-41

Демидова Таисия

Волгоград 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

1. Общая характеристика изучения умножения и деления по программе В.Н. Рудницкой…………………………………………………………………………

2. Методика составления и заучивания таблицы умножения по программе В.Н. Рудницкой………………………………………………………………………….

3. Виды заданий и способы усвоения табличных случаев умножения и деления по программе В.Н. Рудницкой…………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………….

4. Список используемой литературы………………………………………………

Введение

УМК "Начальной школы ХХI века" реализует в образовательном процессе право ребенка на свою индивидуальность. Все средства обучения содержат материал, который позволяет учителю учесть индивидуальный темп и успешность обучения каждого ребенка, а также уровень его общего развития.

Во всех учебниках предусмотрено дополнительное учебное содержание, что позволяет создать достаточно высокий эрудиционный, культурологический фон обучения, обеспечив, с одной стороны, снятие обязательности усвоения всех предъявленных знаний (ребенок может, но не должен это усвоить), а с другой стороны, дав возможность каждому работать в соответствии со своими .

Это определило авторскую позицию в создании новых подходов к дифференциации обучения: целенаправленная педагогическая помощь и поддержка осуществляется в условиях разноуровневого класса.

В данном реферате постараемся охарактеризовать особенности изучения умножения и деления в рамках программы по математике для начальной школы В. Н. Рудницкой

Общая характеристика изучения умножения и деления по программе в.Н. Рудницкой

Особенностью структурирования программы является раннее ознакомление учащихся с общими способами выполнении арифметических действий, в том числе – умножения и деления. При этом приоритет отдается письменным вычислениям. Устные вычисления ограничены лишь простыми случаями умножения и деления, которые без затруднений выполняются учащимися «в уме». Устные приемы вычислений часто выступают как частные случаи общих правил.

Табличные случаи деления рассматриваются после соответствующих табличных случаев умножения. Первое знакомство учащихся с действиями умножения и делении происходит, в отличие от остальных программ по математике для начальной школы, уже в первом классе.

Письменные приемы выполнения умножения и деления включены в программу 3 класса. Изучение письменного алгоритма деления проводится в два этапа. На первом этапе предлагаются лишь такие случаи деления, когда частное является однозначным числом. Это наиболее ответственный и трудный этап – научить ученика находить одну цифру частного. Овладев этим умением (при использовании соответствующей методики), ученик легко научится находить каждую цифру частного, если частое – неоднозначное число (второй этап).

В целях усиления практической направленности обучения в арифметическую часть программы с 1 класса включен вопрос об ознакомлении учащихся с микрокалькулятором и его использовании при выполнении арифметических расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]