Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика 3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Практическое занятие № 3. Классический риторический канон.

  1. Убеждение. Манипулирование. Механизм убеждения. Роль законов логики в процессе убеждения.

  2. Этапы построения воздействующей речи: изобретение – «изобрести, что сказать»; расположение – «расположить изобретенное»; выражение - «словесное оформление мысли»; запоминание – заучивание речи наизусть; произнесение – произношение речи перед слушателями.

  3. Изобретение (инвенция): 1) создание замысла высказывания (речи) – тема речи, предмет речи, тезис,источники информации, цель речи (роды и виды/жанры красноречия, типы речей по цели), анализ аудитории (объективные и субъективные параметры оценки)

  4. Изобретение(инвенция): 2) подбор аргументации (виды аргументации; составляющие аргумента (виды топов), логическая и психологическая аргументация, правила подбора аргументов).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. Расположение (диспозиция): план и композиция; микротема. Структурные части выступления – зачин, вступление и его виды, основная часть (причинно-следственная связь; повествование, описание, доказательство, три вида расположения аргументов, опровержение), заключение, концовка.

  2. Способы изложения материала – индуктивный, дедуктивный (силлогизм, энтимема), метод аналогии, ступенчатый, концентрический.

  3. Украшение/выражение (элокуция): средства украшения речи.

  4. Запоминание.

  5. Произнесение: нравственный облик ритора (пафос, логос, этос; ораторские нравы), невербальные средства общения, аудиторный шок, начальная пауза, потенциал голосовых возможностей оратора, средства управления вниманием.

Практикум

1. Проанализируйте, как изобретение мысли связано с об­разом автора речи, отвечающего на вопрос «Если бы президен­том был я?» Какая мысль кажется вам особенно яркой, необыч­ной? В какой части ответа на вопрос она расположена?

Григогий Горин, драматург: Я бы немедленно подал в отставку.

Во-первых, потому, что драматург, находящийся на таком посту, должен хотя бы иметь некоторый опыт политической борьбы, подобно Гавелу. У меня его нет.

Что касается моего медицинского образования, тут я тоже вряд ли смогу быть полезен. Психиатрия никогда не была моей специализа­цией. А общество надо сейчас лечить от одного недуга — хроническо­го воспаления логики, выражающегося в желании немедленных пе­ремен.

Сергей Юрский, актер: Я бы ограничил свою власть, чтобы не взва­ливать на себя бремя ответственности за все происходящее в этой ги­гантской стране.

Собрал бы команду помощников из нескольких умных и бескорыст­ных людей. Таких, как Гайдар. Примерно раз в две недели напрямую общался бы с народом. Постарался бы сделать так, чтобы люди не стре­мились менять место жительства. Это величайшее заблуждение нашего времени. Все точки в пространстве равноценны, и в любой из них мож­но себя реализовать.

Фазиль Искандер, писатель: Я полностью уничтожу три принципа великой инквизиции, на которых держится тоталитарный строй: чудо, тайна, авторитет. Я бы заменил их тремя принципами демократичес­кого строя — ясность, ясность и еще раз ясность. Каждый месяц выс­тупал бы два раза по телевизору, чтобы поддержать хорошее настрое­ние народа и дать ему такие надежды, которые сбываются. Я бы выпу­стил такой первый указ: снизить всем государственным чиновникам зарплату ровно настолько, чтобы никакие шахтеры, никакие учителя не бастовали.

Лидия Скобликова, шестикратная олимпийская чемпионка: Перво-на­перво подобрала бы президентскую команду — людей чистоплотных, честных, порядочных, которые сначала думали бы о государственном кармане, а уж потом — о своем. Я подписала бы не один указ о развитии культуры, образования, науки — без них не быть России. Сейчас я не очень высокого мнения о здоровье россиян, а потому первостепенное внимание — физкультуре, спорту. Средства найду! И ни в коем случае не отнимала бы у ребятишек спортивные школы, клубы, не застраивала гаражами спортивные площадки. И уж, конечно, в моей президентской команде будет не одна женщина. На мой взгляд, россиянки могут не только останавливать на скаку коня и входить в горящие избы, им вполне по плечу решать социальные проблемы.

Дайте свой ответ на вопрос «Если бы президентом был(а) я?» Ответ должен быть вашим изобретением, отражать вашу точ­ку зрения. Постарайтесь удивить присутствующих, доставить им интеллектуальное удовольствие.

2. Прочитайте тексты и определите способ изложения материала в каждом из них (дедуктивный (©123→☼1), индуктивный(☼→©123), метод аналогии (©1↔©2), ступенчатый/исторический/хронологический (©123), концентрический(☼©1, ☼©2, ☼©3).

1. Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли», давая определение этнического стереотипа поведения, писал, что когда члены одного этноса вступают в контакт с членами другого этноса, то первое, что их удивляет, а иногда и шокирует, – это нормы отношений, принятые в другом этносе. Примеров этому множество. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы же, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам и т. д.

2. Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли» привел серию любопытных примеров. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы же, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам и т. д. Традиции одного народа (этноса) воспринимались другим как чудачества. Другой же народ считал их единственно возможным способом общежития и вовсе ими не тяготился. Причину этого Л.Н. Гумилев видел в существовании этнического стереотипа поведения.

3. В Средние века в Христианском мире единственным абсолютно авторитетным источником научной информации были две книги: Библия и сочинения Аристотеля. Наука сводилась к комментированию цитат, которые нужно было приводить точно, потому что безграмотные ересиархи часто выдумывали якобы цитируемые изречения пророков, Христа и Аристотеля. Отсюда возникла система ссылок на текст, удержавшаяся до нашего времени. Эта ступень науки называлась схоластикой, и к XV в. она перестала удовлетворять ученых. Тогда был расширен круг источников – привлекались сочинения других древних авторов, тексты которых нуждались в проверке. Так возникла гуманитарная (т. е. человеческая, а не божественная) наука – филология, отличающаяся от схоластики критическим подходом к текстам.

4. Почему южный конец магнитной стрелки красный, а северный – черный? Не исключено, что здесь мы следуем древнекитайской традиции. Китайцы всегда окрашивали южный конец стрелки в красный цвет. А может быть, красный цвет южного конца стрелки – дань древней ассирийской традиции? В древнем ассирийском календаре времен Александра Македонского север называется черной страной, юг – красной, восток – зеленой и запад – белой. Городские ворота в Китае окрашивались также в соответствии с этим правилом: в красный, черный, зеленый и белый цвет. Вероятно, что такое обозначение стран света (красным, черным, зеленым, белым) было в то время общепринятым и отголоском этого являются названия Черного и Красного морей, лежащих на юг и север от центрального – Средиземного.

5. По внешнему виду, а также по физическим и химическим свойствам калий похож на натрий, но обладает еще большей активностью. Подобно натрию, он имеет серебристо-белый цвет, быстро окисляется на воздухе и бурно реагирует с водой с выделением водорода. Соли калия очень сходны с солями натрия, но обычно выделяются из растворов без кристаллизации воды.

6. Ростовщичество как основа для рождения банков появилось в VIII–VII вв. до н. э. Первые ссуды давались натурой (зерном, скотом) и возвращались в большем количестве. Ссуды давались обычно под залог (имущество, земля) или под доверие личности. Интересно, что авторитеты древности (Платон, Сенека, Цицерон, Аристотель) осуждали ростовщичество.

Первый банк как кредитное учреждение появился в Венеции в XII веке. Его функциями были прием вкладов на хранение и производство трансфертов и переводов. Потом появились банки в Барселоне, Генуе, Амстердаме, Гамбурге. Первые банки с учетом их функций называли депозитными. Стокгольмский банк (1657) первым стал заниматься выдачей ссуд под залог ценностей или имущества. Английский банк в Лондоне (1694) первым стал выпускать банковские билеты.

3. Изучите, какие приемы начала и завершения выступления могут быть использованы оратором. Подберите из материалов публицистики (газет, журналов) разные виды зачина, введения, заключения и концовки (можете и самостоятельно составить и продемонстрировать разные варианты вступления и заключения).

Таблица 1. Приемы начала выступления

Во вступлении (после обращения) можно использовать следующие приемы

Цель

Нельзя

Перейти сразу к изложению дела.

Прямо выразить свои чувства по поводу излагаемого вопроса.

Задать вопрос слушателям.

Сделать замечание, затрагивающее интересы слушателей.

Делать комплимент слушателям.

Рассказать историю, сообщить потрясающий факт.

Рассказать случай из своей жизни.

Процитировать яркое высказывание знаменитого человека, пословицу и т. п.

Показать какую-либо вещь.

Начать образом, символом, аллегорией.

Сэкономить время

Извиняться и говорить, что вы недостаточно подготовились.

Начинать с шутки или анекдота, если аудитория вам плохо знакома или вы не очень уверены в себе.

Говорить слова типа «Я не оратор, но…»

Таблица 2. Приемы завершения выступления

В конце речи можно использовать следующие приемы

Цель

Нельзя

Дать резюме, т. е. очень коротко повторить основные положения.

Закончить призывом к действию, пожеланием.

Сделать слушателям комплимент.

Завершить шуткой.

Прочесть наизусть стихи.

Использовать цитату.

Закончить на высшей точке напряжения – на кульминации.

Завершить образом, символом, аллегорией.

Сообщить потрясающий факт.

Суммировать сказанное, обобщить информацию.

Говорить фразы типа это всё, что я хотел сказать; вот и всё.

Произносить лишние, «не работающие» на реализацию вашей цели слова.

2. Изучите список «советов» политикам, составленный по материалам писем в редакции газеты «Аргументы и факты». Уста­новите характер тональности. Отберите советы этического харак­тера. Дополните или сократите этот список. Мотивируйте свой подход. Кому еще можно адресовать список данных советов?

Будь вежлив. Не забывай, что ножки твоего кресла покоятся на спине народа. Сообщай, когда собираешься делать резкие движения.

Не давай служебную машину жене. Она может попасть в аварию.

Не целуйся принародно с другим политиком. Может, он с утра не умы­вался.

Будь справедлив. Дал одному льготу — дай другому. Не можешь дать льготы всем — не давай никому. Лучше давай кредиты тем, кто может их вернуть, и пособия тем, кто не может.

Будь честен. Если нет денег — не обещай их.

Не дирижируй оркестром.

Не обнимай иностранного главу. Все равно никто не поверит в такую страстную дружбу. Обними лучше его жену — по крайней мере, о тебе будут долго говорить.

Будь правдив. Помни историю о мальчике, который долго обманывал людей, крича, что тонет. И однажды на самом деле утонул, потому что никто не поверил его очередному «Спасите»...

Не говори налогоплательщику, что не хватает налогов. Помни: он пла­тит достаточно, чтобы содержать тебя, твою дачу, твою квартиру и твое кресло.

Не сочти за труд хоть раз в месяц рассказать народу о том, чем живешь и о чем мечтаешь.

Будь решителен. Народ, как женщина, любит мужественных. В поли­тике — тоже. Но помни, что мужество не является синонимом насилия.

Не езди в аэропорт всем «кагалом» встречать своего начальника. Нало­гоплательщики подумают, что тебе больше делать нечего.

Не инспектируй коровники. Коровы доятся при любой власти. Инс­пектируй себя: все ли ты сделал, чтобы коровы доились лучше?

Не крестись перед телекамерой. Верующие других конфессий могут обидеться.

Не надевай кожаное пальто. А то мафия перепутает тебя с твоей ох­раной, а охрана — с мафией.

Будь самокритичен. Пусть слова: «Мы хотели, как лучше, а получи­лось, как всегда» каждый день стоят перед твоим внутренним взором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]