Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Риторика 5

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5.

Качества хорошей речи.

  1. Коммуникативные качества речи.

  2. Благозвучие и неблагозвучие речи.

  3. Однозначность и двусмысленность.

  4. Уместность и неуместность.

  5. Ясность и неясность.

  6. Точность.

Практикум

1. Какие коммуникативные качества речи:

- отражены в следующих фразеологических оборотах:

Чрезмерная мудрость хуже глупости.

Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить.

Для красного словца не пожалеешь и отца.

Всякий слышит лишь то, что понимает (И. Гёте).

Краткость – сестра таланта (А.П. Чехов).

Тот, кто дает упрямому совет, сам нуждается в совете (Саади).

- нарушены в данных контекстах:

1. Мой знакомый, человек с юмором, пришел однажды с лекции.

Ну, как, – спросил я, – понравилось?

Он молча положил передо мною листок бумаги, испещренный крестиками и кружочками.

Что это?

Крестик – это «значит», а кружок – «так сказать». 180 крестиков и 184 кружочка за 2 часа…

Сами понимаете, о содержании лекции говорить как-то не хотелось. (А. Суконцев)

2. Вследствие общения с бездомным котенком мальчик инфицировался и был направлен в медицинское учреждение с лишаем.

3. У меня приблизительно 2 сына.

4. Он знавал актрис с страстными взглядами.

5. Он имел с бригадой Котовского свыше полутораста стычек.

6. Чтобы чаще бывать в театре, я купил абонент.

7. Я не буду лить много слов.

8. Сотрудники МВД ввели в действие план «Перехват» и вооружились свирепыми лицами.

9. Она пришла с двумя своими блюдцами вместо глаз.

10.В результате семимесячной работы правительства доллар вырос на 5 рублей.

11. – Я умею говорить по-китайски, по-японски, по-арабски…

Да ну?

12. Дом племянника жены кучера брата доктора.

2. Из творчества поэтов золотого или серебряного века подберите стихотворение, в котором присутствовали несколько средств звукописи.

3. Определите вид неблагозвучия.

1. Все подразделения внутренних воск страны приведены в состояние повышенной боевой готовности (Телепередача). 2. Каноэист (поясните, почему это слово не прижилось в русском языке). 3. Поэтому поэт и был выслан из столицы (Лекция). 4. Можно, конечно, снять ксерокс с ксерокса. .. (Разг. речь). 6. На самолете не было сигнальных огней, да и у аэропорта никто не дежурил (Телепередача). 7. Сбои в сборе налогов (Радиопередача). 8. Постструктурализм, деконструктивизм и постмодернизм (Название книги). 9. Запасы боеприпасов представляют постоянную опасность. 10. Часто часть посещают члены семей солдат. 11. За монологами, за репликами, за диалогами скрылась сама проблема. 12. Пост постоянного представителя. 13. ТАСС ссылается на факты. 14. Как наша песны им помогла, как много сказать она могла. 15. Дружно мы на выборы нашей власти прибыли (Заголовок газеты). 16. На пороге радиоузла парень споткнулся и взвизгнул от неожиданности. 17. Пусть про пиво пенное знает вся Вселенная! 18. На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е". /Укоротить поэта. Вывод ясен. / И нож в него. Но счастлив он висеть на острие, / Зарезанный за то, что был опасен.

4. Составьте аббревиатуры таким образом, чтобы избежать нежелательной омонимии. (В скобках приводятся аббревиатуры, зафиксированные в словаре сокращений)

Образец

Войска особого назначения ВОН ОСНАЗ

Московский углехимический институт (МУХИН), гаубичный артиллерийский дивизион (ГАДи), газовый аккумулятор давления (ГАД), Московский университет леса (МУЛ), периферийное устройство (ПФУ), начальник ветеринарной части (навет), федеральная авиационная служба (ФАС), Институт востоковедения Академии наук (ИВАН).

5. Замените данные ниже слова и словосочетания эвфемизмами (словами и выражениями, используемыми для замены какого-либо прямого наименования): вытрезвитель, соврать, уйти на пенсию, очень плохой, старый, умереть, убить, беременная, плод, любовник, грязный, вшивость, хитрить, пьяница.

6. Какие слова и выражения заменяют выделенные эвфемизмы? К какому типу эвфемизмов они относятся?

1. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, всё будет позволено, даже антропофагия (Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы). 2. И очутился в два мгновенья в долине, где Руслан лежал / В крови, безгласный, без движенья (А. Пушкин. Руслан и Людмила.). 3. (Монигетти) прежде всего, был бонвиан, жуир, весельчак, тщательно скрывающий свои похождения от госпожи Монигетти (Григорович. Литературные воспоминания.). 4. Когда Нина Тимофеевна взяла этот класс, она была уже в годах (ВК. 04. 20.06.). 5. – Мы давно ее ведем. Только с поличным поймать трудно (РР). 6. Вы знаете, для приема в наш лицей у нас установлен взнос где-то от пяти тысяч рублей (РР). 7. Грызуны опасны, так как являются переносчиками многих заболеваний (ВК. 04.18.09). 8. – Куда уж мне в санаторий ехать! Мне уж пора подавать заявление на два метра! (РР). 9. – В этот класс мы буде переводить детей с девиантным поведением (УОР). 10. – Нет, с ними договор заключать нельзя: это несерьезные ребята, это дети лейтенанта Шмидта (РР). 11. Слушай, Матвей, договоришься ты до того, что тебя, извини за выражение, в желтый дом свезут. 12. А ведь вашего соседа забирают, негодяя, / Потому что он на Берию похож (В. Высоцкий. Слухи). 13. Из Москвы, из Разбойного приказа привезли заплечного мастера, Емельяна Свежева, известного тем, что с первого удара кнутом заставлял говорить (А.Н. Толстой. Петр Первый.). 14. Начнется «зачистка» территории страны (РГ. 30. 28.03.). 15. – Да ладно, Толик! Он инженером по укладке грузов работает! (РР). 16. Субъект осознания новой России только формируется, и его «заносит» пока – то в сторону всеобъемлющего клерикализма, то к коричневому патриотизму (Огогнек. 91. № 3). 17. Всё объясняется тем, что он боится обязанностями своими манкировать… (Эртель. Гарденины.). 18. – У сына микроспория (РР). 19. – Студент он. Поэтому хоть ночным директором подработать готов (РР). 20. Он уточнил, где находится «объект», то есть Солженицын… (Совершенно секретно. 92. № 4). 21. – Так подкузьмил меня этот шельма, что хоть объявляй себя несостоятельным (Кокорев. Моё почтение). 22. … Так директор и четверо инженеров полетели со своих мест (Куприн. Молох). 23. – Два «мэрса» стоят поперек дороги… / – Что, сильно поцеловались? 24. Куплю квартиру по разумной цене. 25. – Захожу к ним на кухню, а у них в раковине тарасики бегают (РР). 26. – Я не сочла возможным положиться на свой вкус и самостоятельно купить подарок. Позвольте вручить вам Ярослава Мудрого (РР).

7. Распределите двусмысленные предложения по следующим группам: а) равные по смыслу; б) один из смыслов является предпочтительным; в) «посторонний» смысл.

1. Вели его накормить. 2. Приказали пленнику жестами выпить эту воду. 3. Рассказывать было некому. 4. Санитар из глубокого кувшина наливал в кружки молоко. 5. Берег скрывает море. 7. Тонкая, сухопарая торговка вяленой воблой торчала среди ящиков. 8. Дни поздней осени бранят обыкновенно (А. С. Пушкин). 9. Когда Дубровский убил медведя, Троекуров не обиделся, а только велел снять с него шкуру. 10. Вот наконец проявился врач, подошел к мужичку на костылях и стал его расспрашивать.

8. Исправьте ошибки, связанные с неточностью речи.

  1. Благодаря болезни он скончался.

  2. Много лет прошло после первого издательства романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

  3. У Базарова не было сообщников.

  4. Он одел плащ, так как погода предвещала дождь.
  5. Люди обычно склонны заблуждаться и принимать желательное за действительное.
  6. Все студенты нашей группы успевают достаточно неплохо.
  7. Кавалькада машин двигалась по улице.
  8. Большой вклад в развитие культуры внес этот рассадник просвещения.
  9. Ярко показана духовная опустошенность, до которой может снизойти человек.
  10. Он скоропостижно уехал командировку.
  11. Правдивое изображение жизни, отсутствие эффективных сцен только усилило воздействие этого фильма.
  12. Произведениями Пушкина восхищались не только современники, но и его предшественники.
  13. Дела складываются неудачливо.
  14. Дикая кошка живет в густых лесах и ведет одиночный образ жизни.
  15. Его предложение отправиться в турпоход повергло меня в восторг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]