Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика 6.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Практическое занятие № 6 Вежливость речи. Речевой этикет. Логичность речи

1. Составьте поздравительную речь в адрес своей любимой вещи (сумки, телевизора, компьютера, футболки, кресла и т.Д.). Поздравьте ее с юбилеем, праздником.

2. Какие ошибки допустил Петя, герой произведения Германа Дробизы, поздравляя своих знакомых?

Дорогой Сережка! Сколько лет тебя знаю, столько ты мечтаешь уйти от жены, опостылевшей тебе мещанки. Пусть Новый год принесет тебе желанную свободу. Решайся, друг!

Дорогая Наташка! Мне ли не знать, как терпеливо ты ждешь Сережку. Пусть сбудется твоя мечта. И еще. Ты вполне оправданно стесняешься своей фигуры. Желаю тебе в Новом году сбросить килограммов 15. Ручаюсь тогда и Сережа взглянет на тебя по-новому!

Милый Вовясик! Наш дорогой поэт! Всю жизнь ты мечтаешь написать хоть одно стихотворение, за которое тебе потом не будет стыдно. Пусть это произойдет в наступающем году!

Уважаемый Антон Григорьевич! В наступающем году желаю вам раз и навсегда вылечиться от запоев. Какое это было бы счастье!

Петя

3. У вас новый преподаватель. Он знакомится с вами и просит вас как старосту рассказать о своих сокурсниках. Кратко представьте их преподавателю.

4. Составьте тост с использованием афоризма.

1. Говорят: кто не знает и не поет песен, тот должен жить в хлеву, а не в доме… 2. Как сказал один мудрец: «Человек в жизни либо катится, либо карабкается». 3. Царь Соломон сказал: «Празднуй каждый день!». 4.Правильно говорят: лучше сто раз протянуть руки, чем один раз – ноги. 5. Говорят: любое настроение хорошо, если его есть с кем делить. 6. Древние говорили: сорванный цветок должен быть подарен. 7. Русская поговорка гласит: «В тесноте люди поют, а на просторе волки воют». 8. На Кавказе говорят: время, проведенное с гостями, не засчитывается в возраст.

5. Придумайте начало тоста, заканчивающегося словами:

1. За замечательное человеческое качество – доброту! 2. За верность человека своей мечте! 3. За то, чтобы сбылись все ваши мечты и надежды! 4. За то, чтобы вы были счастливы в вашей новой квартире! 5. За твой замечательный успех! 6. За моих любимых родителей! 7. За человека, без которого я не могу представить своей жизни! 8. За тех, кто всю душу вкладывает в детей!

6. Составьте 3 комплимента лицу противоположного пола.

7. Составьте похвальную речь в честь любимого актера, певца, музыкальной группы и т.Д.

8. Какие нарушения вы отметили при проведении телефонного разговора? Какие советы вы дадите участникам?

Однажды в одной из газетных публикаций рассказывалось, как автор статьи звонил по телефону какому-то руко­водящему товарищу. Не очень высокого ранга. Во всяком случае, секретарша ему по штату не положена. Набрал нуж­ный номер, и в трубке раздалось: «Обожди!» «Он еще моего голоса не слышал, не знает, с кем будет говорить — с мужчиной или женщиной, с молодым челове­ком или заслуженным ветераном, — и тем не менее: «Обож­ди!» — с возмущением пишет корреспондент. — Пустяк? Да нет, не могу согласиться. У человека воспитанного, строгого к себе и не только свою персону уважающего, не может быть в обиходе привычки так начинать разговор. Если же подоб­ная форма общения стала нормой, то как не проникнуться тревогой за авторитет должности да и за авторитет всей орга­низации, где сей человек служит».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]