Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА для студентов.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

«Социальная педагогика»

ТЕМА ЛЕКЦИИ 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК КОНТЕКСТ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ: СТАДИИ, ФАКТОРЫ, АГЕНТЫ, СРЕДСТВА, МЕХАНИЗМЫ

Социальная педагогика как отрасль общей педагогики

Существуют различные определения социальной педагогики.

«СП- это научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах» (Х. Мискес, Германия).

«Смысл СП - помощь молодежи в быстрой адаптации к социальной системе, противостоянии негативным отклонениям от норм поведения» (Е. Моленхауер, Германия).

«СП - это наука о воспитательных влияниях социальной Среды» (В.Д. Семенов, Россия).

«СП - отрасль педагогики, рассматривающая социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях, специально для этого созданных» (А.В. Мудрик, Россия).

Такое понимание СП позволяет считать ее предметомисследование воспитательных сил общества и способов их актуализации, путей интеграции возможностей общественных, государственных и частных организаций в целях создания условий для развития, духовно-ценностной ориентации и позитивной самореализации человека.

Термин СП введен в 19в. Ф.А. Дистервегом

Прикладные задачи СП:

1. Воспитывать в сознании ребенка понятия добра и справедливости, любви к ближнему, ко всему живому, творчеству, взаимопониманию.

2. Поставить цель самостоятельно выйти из кризиса, наметить пути выхода, научиться общению с окружающими людьми, определить цель и смысл жизни.

3. Развивать стремление познавать окружающий мир, человека, его уникальность, физические и духовные особенности, права и обязанности в обществе.

4. Развивать чувство собственного достоинства, самостоятельности, уверенности в себе.

5. Прививать ребенку умение и желание общения с людьми, в малых и больших группах, в объединениях сверстников, в семье, в труде, в школе.

Кратко - воспитать делать добро, научить организовать свою жизнь, развивать познавательные интересы, помочь организовать свою индивидуальность, свои задатки и способности.

Термины СП

Социальная Среда - непосредственное окружение ребенка, влияющее на его формирование.

Социальное воспитание - это забота общества о поколении будущего, поддержка человека обществом, коллективом, другим человеком, помощь человеку в усвоении и принятии нравственных отношений, которые сложились в семье и обществе, принятие правовых, экономических, гражданских и бытовых отношений. Помочь человеку - это значит научить его найти новый путь в своей жизни, суметь перестроиться в новой жизненной ситуации.

Социальная работа - это профессиональная деятельность по оказанию помощи человеку, группе, с тем чтобы улучшить их социальное положение.

Социально-педагогическая деятельность - это социальная работа, включающая и педагогическую деятельность, направленную на помощь ребенку в организации себя, своего психологического состояния, на установление нормальных отношений в семье, в школе, в обществе.

Сущность социализации

Автором термина «социализация» применительно к человеку является амер.социолог Ф.Г. Гиддингс, который в 1887 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни».

Социализация - процесс и результат становления индивида социальным существом. (Мудрик А.В.)

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества.

Приспособление (социальная адаптация) - процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды (Ж. Пиаже, Р. Мертон. Адаптация предполагает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды. Таким образом, адаптация - это процесс и результат становления индивида социальным существом.

Обособление - процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса - потребность человека иметь собственные взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению (поведенческая автономия). Таким образом, обособление - это процесс и результат становления человеческого индивидуальности.

Из сказанного следует, что в процессе социализации заложен внутренний, до конца неразрешимый конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью обособления его в обществе. Другими словами, эффективная социализация предполагает определенный баланс адаптации и обособления.

Составляющие процесса социализации.

В целом процесс социализации условно можно представить как совокупность четырех составляющих:

  • стихийная социализация человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизниобщества, содержание, характер и результаты которой определяются социально-экономическими и социокультурными реалиями;

  • относительно направляемая социализация, когдагосударство принимает определенные экономические, законадательные, организационные меры для решения своих задач; (сроки службы в армии; образование и т.п.);

  • относительно социально контролируемая социализация (воспитание) - планомерное созданиеобществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека;

  • сознательное самоизменение человека, который имеет просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор (самостроительсво, самосовершенствование, саморазрушение), в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиям жизни.