Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сбор программ практикЭлекБибл

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
720.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова"

Бендрикова А.Ю., Колокольцев М.Г.

Сборник программ практики

для студентов направления подготовки (040400, 39.03.02) "Социальная работа" квалификация бакалавр

2014 г.

УДК 364.07

А.Ю. Бендрикова, М.Г. Колокольцев Сборник программ практики для студентов направления подготовки "Социальная работа". – Б/и. Отпечатано на кафедре ФиС., 2014 – 66 с.

В сборнике определены задачи и содержание практики, примерный перечень вопросов индивидуальных заданий при прохождении всех видов практики, предусмотренных учебным планом и Госстандартом направления подготовки. Рассмотрены организационные вопросы: требования к отчету, задания по практике, заполнение календарных графиков.

Руководство предназначено для студентов очной, очно-заочной и вечерней форм обучения по направлению подготовки "Социальная работа" квалификации бакалавр, а также преподавателям и специалистам, занимающимся практикой.

Рассмотрено, одобрено и рекомендовано к печати на заседании методологического семинара кафедры "Философия и социология" АлтГТУ им. И.И. Ползунова

2

Содержание

Общие положения ...………………………………………..………………4

Требования к отчету студента о практике …………………………….….7

Обязанности студента – практиканта ...……………………………….….7

Результаты проведения практики …………………………………..…….8

Организация учебной практики ………………………………………….8

Организация производственной практики ……………………………20

Первая производственная практика …...……………………………...20 Вторая производственная практика…………………………………...32 Организация преддипломной практики ……………………………….44

Приложение А Форма титульного листа отчѐта о практике …………57

Приложение Б1 Форма задания и календарного плана учебной прак-

тики ……………………………………………………………………… 58

Приложение Б2 Форма задания и календарного плана первой произ-

водственной практики …………………………………………………..59

Приложение Б3 Форма задания и календарного плана второй произ-

водственной практики …………………………………………………..61

Приложение Б4 Форма задания и календарного плана преддипломной практики ………………….………………………………………………63

Приложение В Форма договора на практику ………………………....65

3

Общие положения

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО). Практика представляет одну из форм учебного процесса по направлению подготовки

(040400, 39.03.02) "Социальная работа".

Практика проводится на передовых предприятиях, в учреждениях и организациях социальной сферы любых организационно-правовых форм (далее – организациях) согласно приказу по университету, выпущенному не позднее, чем за неделю до начала практики.

Объемы практики обусловлены государственными образовательными стандартами по соответствующим направлениям подготовки ВПО. Цели и задачи практики определяются ГОС ВПО и примерными программами практики, рекомендуемыми соответствующими УМО. Основным нормативным и учебнометодическим документом по организации и проведению практики является программа практики.

Цель практики – проверить усвоение студентами теоретических знаний, полученных в процессе учебы; помочь студентам глубже осознать проблемы, связанные с практикой социальной работы; овладеть технологиями и методами социальной работы.

Виды практики

Основными видами практики студентов являются учебная, производственная и преддипломная практики. Каждый вид практики имеет свои задачи и место в курсе профессиональной подготовки выпускника, а также разные формы оценки деятельности студентов.

Учебная практика может включать в себя несколько этапов. Например, ознакомительная практика в организациях, практика по компьютеризации, по получению первичных профессиональных умений в учебных мастерских, лабораториях университета и т.п. Перечень учебных практик определяется вузом.

К производственной практике относятся: практика по профилю специальности, научно-исследовательская, педагогическая практики.

Преддипломная практика, как часть основной образовательной программы, является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Организация практики

Организация учебной, производственной и преддипломной практик на всех этапах обучения должна быть направлена на:

-обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню и содержанию подготовки выпускников;

-формирование универсальных и профессиональных компетенций. Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях

университета, а также в организациях. Производственная и преддипломная

4

практики студентов проводятся, в основном, в организациях.

Выбор мест прохождения практик для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляться с учетом требований их доступности для данных обучающихся. При определении мест учебной и производственной практик для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо обязательно учитывать рекомендации медико-социальной экспертизы, отраженные в индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда. При необходимости для прохождения практик создаются специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений, а также с учетом профессионального вида деятельности и характера труда, выполняемых студентом-инвалидом трудовых функций.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют соответствующие кафедры университета. Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях вуза назначается руководитель (руководители) практики. Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководитель (руководители) практики от университета и от организации. Руководителями практики от университета назначаются, как правило, преподаватели выпускающих кафедр. В тех случаях, когда учебная практика является продолжением изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих учебных дисциплин.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, согласно которым организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов. В договоре университет и организация регламентируют все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение руководителя практики от организации (как правило, одного из ведущих специалистов организации).

При наличии вакантных должностей студенты могут быть зачислены в штат организации, если работа соответствует требованиям программы практики. Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную и преддипломную практики проходят в этих организациях. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, профилированных по специальности, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Сроки проведения и содержание каждой практики определяются рабочими учебными планами и основными образовательными программами. Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

Студентам, имеющим стаж по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в ус-

5

тановленном порядке.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет:

-для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);

-для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю

(ст.91 ТК РФ).

Смомента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

Решением общих организационных вопросов практики занимается заведующий отделом практик университета, заведующий кафедрой и преподаватель, который руководит практикой от вуза. Начальник отдела практик студентов выполняет следующую работу:

-ежегодно, не позднее 1 декабря, заключает договоры с организациями, утвержденными проректором в качестве баз практики на текущий учебный год;

-организует оплату руководителям практики от организаций;

-осуществляет общий контроль за проведением и соблюдением сроков практики;

-ежегодно подводит итоги и разрабатывает мероприятия по совершенствованию организации и проведения практики студентов.

Заведующий кафедрой решает задачи:

-в установленном порядке ежегодно формирует базы практики на предстоящий учебный год в соответствии с графиком учебного процесса;

-назначает руководителей практики из числа наиболее опытных преподавателей кафедры;

-организует выпуск приказа по университету по проведению практики;

-обеспечивает руководителей практики и студентов-практикантов программами практики;

-осуществляет контроль за проведением практики студентов;

-обеспечивает проведение всех организационных мероприятий перед выездом студентов на практику (проведение инструктажей о порядке прохождения практики и по технике безопасности, подготовку сопроводительных писем

идругой необходимой документации);

-обеспечивает компетентносный подход руководителей к проведению практики;

-организует защиту студентами отчетов по практике. Руководитель практики от вуза:

-совместно с руководителями практики от организации составляет рабочую программу проведения практики;

-разрабатывает тематику заданий и календарные планы практики;

-принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

6

-совместно с руководителями практики от организации осуществляет контроль за соблюдением студентами правил техники безопасности;

-осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержани-

ем;

-оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к курсовому и дипломному проектам (работам), способствует формированию компетенций студентов в ходе практики;

-оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

Требования к отчету студента о практике

Отчет о практике оформляет каждый студент независимо от вида задания. Отчет о практике должен содержать:

-титульный лист, оформленный согласно приложению А;

-задание и календарный план практики, подписанные руководителями практики;

-введение;

-анализ выполненной работы;

-раздел по технике безопасности и охране труда (при необходимости);

-заключение;

-источники информации;

-приложения (при необходимости).

Введение должно содержать общие сведения о практике и краткую характеристику базы практики.

Раздел "Анализ выполненной работы" является основной частью отчета и составляет примерно 90 % его объема. В разделе дается описание и анализ выполненной работы с количественными и качественными характеристиками ее элементов. Приводятся необходимые иллюстрации.

Раздел "Техника безопасности и охрана труда" содержит сведения из соответствующих инструкций, действующих в организации.

В разделе "Заключение" студент должен:

-кратко изложить состояние и перспективы развития изученных на практике систем (объектов, процессов);

-отметить недостатки действующей системы и конкретные пути еѐ улучшения или замены

-проявить универсальные и профессиональные компетенции.

Требования к оформлению отчета о практике.

Текст отчета пишется аккуратно, от руки, чернилами (пастой) или оформ-

ляется в виде принтерных распечаток на сброшюрованных листах формата А4 (210х297 мм).

При оформлении отчѐта необходимо соблюдать требования ГОСТ 2.105,

ГОСТ 2.106, ГОСТ 3.1127,ГОСТ 3.1123, ГОСТ 3.1407, ГОСТ 8.417, ГОСТ 7.1 и СТП 12 570.

Объем отчета должен соответствовать 15-25 страницам печатного текста.

7

Обязанности студента - практиканта

Студент обязан:

-соблюдать режим работы организации - базы практики;

-соблюдать правила техники безопасности и охраны труда;

-выполнять указания и методические рекомендации руководителей практики от вуза и организации;

-выполнить задание и календарный план практики;

-оформить и защитить отчет о практике.

Результаты проведения практики

По окончании практики студент составляет письменный отчет и сдает его в десятидневный срок руководителю практики от университета вместе с календарным планом, подписанным руководителем практики от организации. Отчет по практике студент защищает в комиссии, назначаемой заведующим кафедрой, в состав которой обязательно входят руководитель практики от вуза и, по возможности, представитель базы практики. В заключительной части отчѐта по практике студент должен проявить элементы компетентности, сформированные при выполнении задания.

Оценка по практике проставляется в соответствии с Положением о мо- дульно-рейтинговой системе квалиметрии учебной деятельности студентов, приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики по неуважительной причине или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренным уставом вуза.

Организация учебной практики 1 Общие положения

Цели учебной практики: формирование личности студента с высоким уровнем компетенции; актуализация полученных знаний; повышение качества подготовки социальных работников; приобретение студентами навыков и умений профессиональной деятельности.

Задачи учебной практики: сформировать у студентов общее представление о системе социальной поддержки и защиты населения РФ; знакомство со структурой и основными направлениями деятельности социальных служб; закрепление информационных представлений студентов о содержании их работы, накопленном опыте, коммуникативном взаимодействии.

Место учебной практики в структуре основной образовательной программы

8

Учебная практика является обязательным видом учебной работы студента, входит в раздел Б.5 "Учебная и производственная практики" рабочего учебного плана по направлению подготовки (040400, 390302) "Социальная работа". Учебная практика студентов 1-го и 2-го курсов по направлению подготовки (040400, 390302) "Социальная работа" является важной частью учебного процесса в подготовки бакалавра. Учебная практика является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Требования к входным знаниям, умениям и навыкам студентов, приобретенным в результате освоения предшествующих частей ООП, и необходимые при освоении учебной практики определяется набором знаний, умений и навыков, полученных при изучении вышеуказанных дисциплин. При этом студент должен показать владение грамотной, логически верно и аргументировано построенной устной и письменной речью формах монолога и диалога, осознать личностную и социальную значимость профессии, обладать мотивацией к успешной профессиональной деятельности, владеть навыками работы с современными информационными технологиями.

Прохождение практики является необходимой основой для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме государственного экзамена по специальности и защиты выпускной квалификационной работы, где студент должен показать не только знание теоретических основ изученных дисциплин, но и готовность применять полученные знания для решения конкретных задач.

Формы проведения учебной практики

Учебная практика может включать в себя несколько этапов. Например, ознакомительная практика в организациях, практика по получению первичных профессиональных умений в учебных мастерских, лабораториях. Студент на практике работает в качестве помощника специалиста по социальной работе. В территориальных центрах помощи населению в качестве помощника социального педагога, социального юриста, социального психолога. В детских домах – помощника воспитателя; в домах интернатах престарелых и инвалидов в качестве помощников сотрудника, службах социальной помощи на дому – стажера, помощника специалиста по социальной работе. Отдельной формой учебной практики является научно-исследовательская работа студента по актуальным проблемам социальной работы.

Место и время проведения учебной практики

Учебная практика проводится на базе кафедры "Философия и Социология", в сторонних организациях, обладающих необходимым кадровым и науч- но-техническим потенциалом. Привлекаются компьютеризированные аудитории факультета (431 г.к., 259 г.к.), библиотека АлтГТУ и лаборатории вуза, а также глобальная сеть Интернет.

9

Сроки проведения учебной практики устанавливаются в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки (040400, 39.03.02) "Социальная работа".

Очная форма обучения: - 2 семестр (2 недели).

Очно-заочная и заочная форма обучения:

-2 семестр (1 неделя),

-4 семестр (1 неделя);

Время проведения практики определяется учебным планом и может быть скорректировано при согласовании с руководителем практики.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, общекультурные и профессиональные компетенции:

быть готовым к разработке и реализации социальных технологий, учитывающих особенности современного сочетания глобального, национального и регионального, специфику социокультурного развития общества (ПК-1);

быть способным обеспечивать высокий уровень социальной культуры технологий социальной защиты слабых слоев населения, медико-социальной поддержки, благополучия граждан (ПК-2);

быть готовым к посреднической, социально-профилактической, консультационной и социально-психологической деятельности по проблемам социализации, абилитации и реабилитации (ПК-3);

быть готовым к обеспечению социальной защиты, помощи и поддержки, предоставлению социальных услуг отдельным лицам и социальным группам

(ПК-4);

быть способным к созданию социально и психологически благоприятной среды в социальных организациях и службах (ПК-5);

быть способным к инновационной деятельности в социальной сфере, оптимизации ее сочетания с традиционной культурой личной и общественной жизни (ПК-6);

быть готовым решать проблемы клиента путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента (ПК-7);

быть готовым к предупреждению и профилактике личной профессиональной деформации, профессиональной усталости, профессионального “выгорания” (ПК-8);

быть способным целенаправленно и эффективно реализовывать современные технологии психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы, медико-социальной помощи населения (ПК-9);

10