Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1 Аннотация

В данном дипломном проекте представлен расчет гальванического участка защитно-декоративного покрытия стальных деталей. Участок представлен автоматической линией, осуществляющей процесс никелирования.Достоинство состоит в том, что автооператорный автомат позволяет легко переходить на другой технологический процесс.

Наносим двухслойное никелевое покрытие: матовое и блестящее. Для этого используем сернокислый электролит никелирования, т.к. он не токсичен, дешев и наиболее распространен в практике для защитно-декоративной обработки.

В проек­те выбрана технологическая схема процесса и составы электролитов, произ­ведены конструктивные расчеты. На основании этого построена циклограмма процесса и чертежи автооператорной линии. В проекте также произведены материальные и энергетические расчеты, включающие в себя расчеты расхода воды, химикатов, сжатого воздуха и напряжения на ваннах, также разработана схема очистки сточных вод, план участка, схемы вытяжной и приточной вентиляций. Произведен экономический расчет технико-экономических показателей.

2 Введение

Под действием окружающей среды на поверхности изделий протекают коррозионные процессы. Для защиты изделий от коррозии применяются ме­таллические покрытия. По назначению покрытия делятся на защитные, защит­но-декоративные и специальные.

Цель защитного покрытия-уберечь поверхность детали от атмосферной кор-розии. Специальные покрытия применяются для придания деталям поверх­ност-ной твердости, износостойкости, жаростойкости, электропроводности и ряда других свойств. Защитно-декоративные покрытия применяются для деко­ративной отделки деталей с одновременной защитой от коррозии.

В качестве защитно-декоративного покрытия, применяются покрытия никелем( матовым и блестящим).

В практике применяются следующие способы нанесения никелевых покрытий.

Химический способ.В водный раствор, содержащий растворенную соль металла и восстановитель, помещают покрываемое изделие. На поверхности изделия высаживается слой металла. Этот способ применяется в радиотехнике и электронике. Недостатком является малый срок службы растворов и высокая температура (96 – 980С).

Гальванический способ.Нанесение никелевых покрытий на поверхность изделия из электролита под действием постоянного электрического тока. Преимущество способа – четко контролируется толщина покрытия, минимальный расход покрывающего металла. Кроме того, подбирая вид электролита и режим осаждения, можно получать осадки нужной структуры, внешнего вида и с различными механическими свойствами.

Выбираем гальванический способ нанесения покрытия.

Никель – серебристо-белый металл, хорошо полирующийся до зеркального блеска. Стандартный потенциал никеля ε=-0,25В электроположительнее, чем железа ε=-0,440В, и поэтому никелевые покрытия защищают железо от коррозии в основном лишь в случае отсутствия пор и других дефектов покрытий.

Никелевое покрытие очень стойкое на воздухе и, будучи отполированным, сохраняет свой блестящий вид. Никелирование широко применяется для защитно-декоративного покрытия наружных частей деталей машин, различных приборов, изделий домашнего обихода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]