Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вступление в религиоведению..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

11

Тема 1. Вступление к религиоведению. Религия как историко-культурный феномен

  1. Предмет и задачи религиоведения.

  2. Содержание понятия «религия». Структура и функции религии в обществе.

Религия принадлежит к тем явлениям, которые сопровождают человечество на всем пути его истории. Ученые спорят о том, когда и как у древнего человека сложились первые религиозные верования. Можно по-разному оценивать роль религии в жизни общества. Нет единого мнения и о том, какое будущее ждет тысячелетние традиции и культы. Тем не менее, несомненно одно: без религии, без учета ее влияния невозможно представить себе историю любого народа, любой цивилизации.

Нет народа, у которого не существовало бы религии, и нет на Земле человека, который не имел бы к религии никакого отношения. Это не означает, конечно, что все люди – верующие, если под «верой» понимать сознательное исповедание религии, принадлежность к определенной религиозной общине. Дело в другом: любой человек, даже если он не совершает религиозных обрядов и не считает себя приверженцем какого-либо религиозного учения, все равно в той или иной мере следует, пусть бессознательно, не задумываясь, нормам той религии, которую исповедовали его предки, или той, которая распространена в его окружении. Это касается и еды, и семейных отношений, и представлений о добре и зле.

Сегодняшнее время характеризуется повышенным внимание людей к религиозной культуре, становлением нормальных цивилизованных отношений между государством и церковью, религиозными организациями и общинами, настоящей реализации свободы совести, когда человек может откровенно высказать свои убеждения, свободно проявить свои симпатии тем или другим идеалам. Эти процессы позитивны, и они, несомненно, благотворно влияют на развития духовной жизни общества.

Но кроме конструктивных тенденций тут нередко проявляются и деструктивные, например: возрождается миф о врожденной религиозности украинцев, о том, что без религии невозможно вывести общество из кризиса; усиливаются межконфесийные конфликты; возрастает роль нетрадиционных для Украины религий; активизировалась деятельность разных зарубежных религиозных миссий. Современному человеку, особенно молодежи, трудно разобраться в сегодняшней религиозной ситуации без основательного знания сущности религии, ее роли в социальной жизни общества.

«Религиоведение» - предмет, который дает верный ориентир в сложном мире современных религиозных верований, конфесий, течений, который воспитывает уважение к чувствам человека другой культурной среды. Это существенно влияет на построение деловых, партнерских отношений с представителями разных наций и народов.

  1. Предмет и задачи религиоведения

Религиоведение как научная отрасль знаний о религии возникло в ХIХ ст. Еще издавна ученые стремились научно осмыслить религию, проанализировать ее сущность, дать целостное представление о ней, независимо от вероисповедания. Это происходило и в Древнем Китае, Индии, Греции и других странах. Основоположником религиоведения как отдельной отрасли научных знаний стал английский историк-этнограф Э. Тайлор.

В современных условиях религиоведение стало фундаментальной отраслью научных знаний. Религиоведение имеет свою структуру: философия религии, история и география религии, психология и социология религии.

Религиоведение – комплексная, самостоятельная отрасль знаний о религии, которая изучает религию как социальное явление, причины ее происхождения, процесс отражения религии в человеческом сознании, ее место и роль в культуре народа.

Другими словами можно сказать, что религиоведение изучает религию как составную часть духовной жизни общества.

Предмет религиоведения – изучение истории и сущности религии как отрасли гуманитарного знания, критический анализ ее теорий, а также изучение эволюции религии.

Эти вопросы изучаются также другими науками, например, историей, философией, психологией и т.д. В отличие от них, религиоведение изучается религию в целом, как форму общественного сознания. Подобно другим наукам, религиоведение может изучать историю развития религии, ее мифы, вероучения. Однако только религиоведение анализирует истинность религиозных убеждений, веру в сверхъестественное, раскрывает настоящую сущность религиозного мировоззрения.

Существуют следующие аспекты религиоведения: гносеологический (теоретический анализ причин происхождения, эволюции и социальной роли религии); социально-исторический (исследование социальных функций религии, ее места, ролы в социально-культурном развитии); психологический (анализ психологических аспектов религии, ее влияние на волю и чувства верующих); социологический (изучение особенностей влияния религии на разные сферы общественной жизни); феноменологический (анализ и сравнение религиозных идей и представлений с целью и мотивами практической деятельности последователей религиозных конфесий). Все название аспекты составляют целостную научную систему изучения религии.

Задачи курса «религиоведение» разнообразные, но одновременно четко определенные. Вы должны выработать четкое научное представление о феномене религии, закономерности ее возникновения, эволюции, понять содержание религии как социального явления, ее основных функций. Уметь аргументировано и содержательно обсуждать вопросы, которые выносятся на семинарские занятия. Разбиваться в религиозной проблематике, активизировать самостоятельную работу и вашу умственную деятельность.

Для эффективного усвоения учебного материала необходимо придерживаться определенных правил:

во-первых, необходимо усваивать лекционный материал;

во-вторых, необходимо ознакомиться с планом семинарского занятия и рекомендованной литературой к нему;

в-третьих, в случае необходимости получить консультацию у преподавателя (в/н. пятница, с 12.50 до 14.10, корп. 1, к. 307);

в-четвертых, эффективно использовать учебно-научный потенциал библиотеки нашего университета и библиотек города.