Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 19.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
42.66 Кб
Скачать

Тема 19. Антикризисное управление

Понятие антикризисного менеджмента в настоящее время стало одним из самых излюбленных и «популярных» терминов отечественной деловой жизни России.

Предметом изучения в антикризисном управлении как отрасли знанийявляется процесс реорганизации «нездоровых» предприятий для целей их дальнейшего развития.

В природе и обществе все несовершенное разрушается, умирает, ассимилирует в среду или адаптируется в ней, продлевая свою жизнь и жизнь своего ближайшего окружения в среде. Взаимодействие и синергетика в подобных явлениях проявляются в отношениях субъектов и их организаций, реализуемых в определенной системе отношений.

Главным ее элементом являются процессы применения законодательных норм банкротства к субъектам хозяйствования. В содержание этих процессов входят элементы инициативы банкротства, судебного разбирательства, арбитражного управления, санации, ликвидации. Процессы диагностики, профилактики хозяйственных связей, проектирования, инноваций, направленные на упреждение кризисов, остаются за пределами антикризисного влияния. Государство принимает на себя функции чистильщика для тех предприятий, которые не справляются с принятыми на себя или возложенными на них обязанностями обеспечения своей жизнедеятельности, как триединой цели: рост, развитие, выживание.

Становление рыночной экономики в России не могло не поставить перед обществом ряд новых проблем, самой важной из которых является проблема антикризисного управления. Это объясняется, прежде всего, тем, что одним из факторов современной российской экономики является неплатежеспособность большинства предприятий. Согласно официальной статистике на конец 2000 года более 56% отечественных предприятий имеют все признаки несостоятельности (банкротства). По неформальным критериям в настоящее время более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

Многие предприятия до настоящего времени не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям, в силу укоренившейся системы социалистического хозяйствования. Плюс политическая и экономическая нестабильность, непоследовательность в осуществлении рыночных реформ, неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективная налоговая политика и другие макроэкономические факторы.

Вместе с тем в обществе растет понимание того, что, несмотря на все общегосударственные трудности, многое зависит от самих предприятий, от их собственников и менеджеров, от их деятельности направленной на достижение стабильности бизнеса, его способности противостоять влиянию негативных факторов.

Решение этой задачи вполне возможно при становлении адекватной системы антикризисного управления. Однако формирование самой системы невозможно без разработки приемлемой и признаваемой общественностью концепции антикризисного управления, форм, методов и механизмов, составляющих его суть.

За последние несколько лет в РФ было опубликовано множество научных работ, книг и учебных пособий, посвященных проблеме антикризисного управления, а большинство вузов, преподающих специальность «менеджмент», ввели в план обучения тематику антикризисного управления.

Но прошло не так уж много времени, накоплен не такой уж большой опыт, чтобы выйти на высокий уровень обобщений, поэтому само понимание и содержание антикризисного управления расплывчато. В литературе зачастую не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления. Внимание, как правило, акцентируют не на «лечении» кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства. А поскольку на достижение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание антикризисного управления остается не раскрытым.

Также явно недостаточно пока еще и профессионалов в области антикризисного управления. Многие проблемы зачастую решаются в рамках сложившихся представлений об управлении предприятием, т.е. с позиций традиционного менеджмента.