Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по педагогике.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
66.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА И НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА

СТОЛЕТОВЫХ» (ВлГУ)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Н. С. Даведьянова, М. В. Назарова

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ.

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

Тестовые задания по курсу

Часть I

Владимир 2011

УДК 371(07)

ББК 74.00

Даведьянова Н. С., Назарова М.В.

Теория и методика воспитания. Социальная педагогика: тестовые задания по курсу. – Ч. I. – Владимир: ВлГУ, 2011. –  48 с.

Данное издание является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Теория и методика воспитания. Социальная педагогика», разработанного в соответствии с государственным стандартом высшего педагогического образования и адресованного студентам педагогических специальностей.

Структура работы включает две части. Часть I содержит пояснительную записку, тематический план курса, 3 раздела с тестовыми заданиями первого и второго уровней для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля усвоения учебного материала, а также список источников. Часть II содержит ключи к тестам. Тематика тестовых заданий ориентирована на содержание 4 семинарских и 4 лабораторно-практических занятий (согласно учебной программе курса). Издание адресовано как преподавателям, так и студентам педагогических специальностей гуманитарных вузов.

Рецензенты:

Т.А. Сухова, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Владимирского государственного университета

Е.А.Тополова, учитель высшей категории МОУ СОШ № 8 г. Владимира

Ответственный за выпуск:

Е.Н. Селивёрстова, доктор пед. наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Владимирского государственного университета

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета ВлГУ

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет», 2011

© Даведьянова Н.С., Назарова М.В., 2011

Пояснительная записка

Данное издание, содержащее тестовые задания для проведения контроля усвоения учебного материала по дисциплине «Теория и методика воспитания. Социальная педагогика», является составной частью учебно-методического комплекса, разработанного в соответствии с государственным стандартом высшего педагогического образования для студентов, изучающих педагогику в гуманитарном вузе.

Тематика тестовых заданий ориентирована на учебную программу и разработанное на её основе содержание учебного курса, включенного в изданное в 2006 г. учебно-методическое пособие «Теория и методика воспитания. Социальная педагогика» (авторы – Н.С. Даведьянова, М.В. Назарова), а также на соответствующие методические рекомендации (этих же авторов), изданные в 2007 г., и на методические рекомендации по самостоятельной работе студентов, изданные в 2008 г. Часть тестовых заданий была заимствована из материалов тестирования Министерства образования РФ, проведенного в ВГПУ в 2008 году.

Работа состоит из двух частей. Часть I включает пояснительную записку, тематический план курса «Теория и методика воспитания. Социальная педагогика», в соответствии с которым осуществляется контроль усвоения учебного материала, 3 раздела с тестовыми заданиями первого и второго уровней для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля и список источников. Наиболее полные списки литературы см. в любом из указанных выше источников.

Поясним, что тесты первого уровня предполагают выбор одного или нескольких вариантов ответов из предложенных. В тестах второго уровня студенту необходимо либо вставить пропущенные данные, либо дополнить незаконченное определение того или иного понятия. На наш взгляд, педагогически целесообразно осуществить промежуточный контроль лишь однажды – после изучения первых четырёх тем. В части II представлены ключи к соответствующим разделам и вопросам.