Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э. Рабель задачи и необходимость СП - копия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Российская школа частного права (Уральское отделение)

ERNST RABEL

ARBEITEN ZUR RECHTSVERGLEICHUNG UND ZUR

RECHTSVEREINHEITLICHUNG

Редакционный Совет Российской школы частного права (Уральское отделение)

Член-корр. РАН, доктор юридических наук, профессор С.С.Алексеев (председатель);

доктор юридических наук, профессор В.С.Белых;

доктор юридических наук, профессор Б.М.Гонгало (зам. председателя);

доктор юридических наук, профессор Т.И.Илла­рионова;

кандидат юридических наук, доцент А.В.Казаков;

кандидат юридических наук, доцент В.А.Плетнев;

доктор юридических наук, профессор В.С.Якушев;

доктор юридических наук, профессор В.В.Ярков.

Отвественный за выпуск – Д.В.Мурзин

Перевод с немецкого – Л.А.Бирюкова,

И.А.Глубокова

эрнст рабель

Задачи и необходимость

сравнительного правоведения

Перевод с немецкого

под научной редакцией доктора юридических наук,

профессора Б.М.Гонгало

Екатеринбург

2000

Рабель Э. Задачи и необходимость сравнительного правоведения. Перевод с немецкого под научной редакцией д.ю.н., проф. Б.М.Гонгало. - Екатеринбург: Российская школа частного права (Уральское отделение), 2000. - ______ с.

Впервые на русском языке представлено творчество Эрнста Рабеля (1874-1955), немецкого юриста - ученого с мировым именем. «Задачи и необходимость сравнительного правоведения» – первый основополагающий труд Э.Рабеля по обоснованию современной концепции сравнительного правоведения.

Издано в качестве учебного пособия для слушателей Российской школы частного права. Также может быть адресовано студентам, аспирантам, научным работникам.

© J.C.D.Mohr (Paul Siebeck) Tübingen, 1967

© Предисловие: Алексеев С.С., 2000.

© Перевод Бирюкова Л.А.,

Глубокова И.А., 2000.

Эрнст рабель

Эрнст Рабель (1874-1955) – немецкий ученый-правовед с мировым именем.

К сожалению, история и судьба наших стран, Германии и России, распорядились так, что, находясь в глубокой взаимной связи, а многие десятилетия - в противостоянии и отчуждении, мы, в российском правоведении, оказались не очень-то знакомыми с творчеством этого замечательного ученого.

Между тем по глубине и основательности творчества, силе ума и значительности дел в области права Э.Рабель должен быть отнесен к числу выдающихся правоведов – таких, как Р. Иеринг, Д. Остин, Г. Кельзен, Л. Дюги, И. Покровский.

Э. Рабель жил и работал в то переломное время конца XIX - первой половины XX вв., когда со всей определенностью обозначился и стал все более набирать силу самый крупный за всю человеческую историю (идущий в жесткой борьбе, в противоречиях, в зигзагах, с поворотами назад) исторический процесс - переход человечества от традиционных к либеральным цивилизациям. И творчество Э.Рабеля своей направленностью, значительностью, итоговыми выводами как раз и отразило глубину и основательность этого процесса, те сложные проблемы в области права, которые этот процесс вызвал и которые призвано решить современное правоведение.

Две наиболее существенные заслуги Э. Рабеля должны быть отмечены в этом отношении особо.

Это, во-первых, такая целеустремленная разработка вопросов сравнительного правоведения, которая выводит юридическую науку на новый, более высокий, современный уровень постижения права как явления цивилизации и культуры. Верно замечает Э. Рабель - здесь, на базе данных сравнительного правоведения, ученый-правовед возвышается в понимании права. Как новичок в горах, говорит он, правовед сначала замечает «как рельефно раскрываются перед ним трудно проходимые дебри параграфов». Но «чем выше, - продолжает он, - тем обозримее становится ландшафт, обозначаются дороги, ведущие по странам… » Есть весомые основания полагать, что именно с творчеством и организационно-научной деятельностью Э.Рабеля связано начало таких углубленных и детализированных исследований сравнительно-правовых проблем частного права, охватывающих все страны мира, - исследований, которые приводят к постижению важнейших особенностей права в условиях либеральных цивилизаций различных юридических типов и стилей – «права цивилизованных народов».

Во-вторых, именно исследования Э.Рабеля, его конкретизированные разработки (в особенности в области правового регулирования купли-продажи, коллизионного права) стали отправной основой для работы по унификации частного права. Той работы, которая в современных условиях приводит к весьма весомым результатам, свидетельствующим об интеграции права в ряде регионов мира, в особенности в сфере международного частноправового общения, утверждении на глобальном уровне и защите фундаментальных прав человека.

Специального внимания заслуживает обращение Э.Рабеля к утонченным цивилистическим разработкам, углубленному юридическому анализу и в этой связи к обоснованию того, что данные позитивистского анализа, и сами по себе имеющие существенную ценность, именно на основе сравнительно-правового материала обретают высокую общетеоретическую, философскую значимость.

Творческое наследие Э.Рабеля многогранно. Оно включает исследования и по римскому частному праву, и по коллизионному праву, и по современному гражданскому праву, по проблематике купли-продажи, неосновательному обогащению, ряду других институтов, а также по обоснованию современной концепции сравнительного правоведения высокого философского уровня.

В настоящем издании содержится небольшая по объему работа Э.Рабеля, представляющая собой краткое изложение его доклада перед юристами-практиками (1923/1924 г.). В ней, этой работе, дают о себе знать отзвуки того времени, обстановки в Германии после первой мировой войны (в чем-то, по некоторым социальным явлениям и состоянию в науке, схожей, на мой взгляд, с обстановкой в современной России). Есть в ней и спорные утверждения, замечания предварительного характера, ориентации, рассчитанные на специфическую аудиторию слушателей и читателей автора.

Но в целом перед нами удивительно концентрированное, сжатое изложение идей в области сравнительного правоведения, цивилистики, теории и философии права, которые отвечают требованиям современной эпохи и которые по ряду направлений правовой теории и практики имеют передовой, «прорывной» научный и прикладной характер.

Алексеев С.С.

член-корр. РАН

Январь 2000 г.

Екатеринбург,

Школа частного права