Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMN_J_PROEKT.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
977.92 Кб
Скачать

95

Введение

Актуальность темы. Эффективная организация и управление цепью поставок оказывает определяющее влияние на темпы и пропорции экономического развития национальной экономики России. Реализуя функции распределения и обмена, сформированные цепи поставок определяют динамику товарно-материальных, информационных, финансовых и других потоков в процессе воспроизводства.

Концепция цепи поставок является сравнительно новой и представляет собой одно из проявлений расширенного использования логистики. Участники цепей поставок больше осознают необходимость внутренней интеграции потоковых процессов и налаживания связей и координации между процессами других хозяйствующих единиц цепи: поставщиками, клиентами и самим предприятием.

При управлении цепью поставок возникает задача объединения рынка, сбытовой сети, производственного процесса и закупочной деятельности таким образом, чтобы обеспечить обслуживание клиентов на более высоком уровне и с меньшими издержками.

Логистика способствует решению проблемы оптимизации материальных потоков по всей цепи поставок в целом. Интегрированный инструментарий логистики направлен на максимизацию качественных и количественных характеристик всех элементов схемы поставок. Он ориентирует на такой подход, при котором потребности рынка трансформируются в план и стратегию производства, связывая его со стратегией и планом закупок.

Важным условием эффективного функционирования цепей поставок является снижение логистических издержек товародвижения. Определяющую роль в калькуляции издержек в цепи поставок оказывает идентификация затратоемких элементов логистической цепи и их количественная оценка. Осуществить это возможно на основе атрибутивной характеристики издержек вида деятельности по каждому типу покупателя и определения рыночного сегмента обслуживания потребителей, выявления факторов, обеспечивающих вариации затрат на обслуживание с учетом специфических ресурсов, используемых для поддержки покупательских сегментов.

Предметом исследования проекта является управление логистической деятельностью на предприятии.

Объект исследования – ООО «Восток-Сервис НН».

Целью дипломного проекта является изучение и разработка мероприятий по повышению эффективности управления цепями поставок на ООО «Восток-Сервис НН».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать логистическую деятельность ООО «Восток-Сервис НН».

2. Исследовать теоретические основы логистического управления цепями поставок.

3. Определить эффективность управления цепями поставок на предприятии.

4. Разработать мероприятия по повышению эффективности управления цепями поставок на ООО «Восток-Сервис НН».

5. Обосновать экономическую целесообразность разработанных мероприятий.

Методологической и информационной основой исследования являются: работы отечественных и зарубежных авторов в сфере логистики. В процессе исследования использованы методы анализа, структурно-функциональный анализ, общенаучные методы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности управления цепями поставок предприятия на ООО «Восток-Сервис НН».

Данныйдипломный проект состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе дипломного проекта рассмотрены теоретические основы логистического управления поставками. Во второй главе дипломного проекта дана оценка эффективности управления деятельностью ООО «Восток-Сервис НН»: общая характеристика деятельности предприятия, оценка эффективности использования ресурсов, оценка эффективности действующей системы в области управления поставками в фирме. В третьей главе данного дипломного проекта проведена разработка мероприятий по совершенствованию логистического управления цепями поставок в ООО «Восток-Сервис НН».

При написании дипломного проекта были использованы: нормативно-правовые акты, учебные пособия по логистике, менеджменту, экономике, финансам и маркетингу.

Дипломный проект изложен на 98 страницах, содержит 23 таблицы, 9 рисунков и 5 приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]