Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
503.81 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО КУРСУ «ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ»

2013-2014 Учебный год

Цель выполнения курсовой работы – формирование и закрепление у слушателей навыков по регистрации, обработке и обобщению информации в системе бухгалтерского (финансового) учета.

Контрольная работа построена в форме сквозной задачи, основанной на примере условной организации — общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО). Решение заданий предусматривает регистрацию основных хозяйственных операций предприятия, формирование проводок, обобщение активов, обязательств и операций на счетах, и составление бухгалтерского баланса. По окончании работы слушатель формирует ряд таблиц, демонстрирующих движение информации в системе бухгалтерского учета от первичного документа к балансовому обобщению, и оформляет их в виде стандартной контрольной работы. Оформление работы в рукописном виде не допускается.

Все операции в задаче соответствуют декабрю 20ХХ г. При решении задачи следует исходить из следующих особенностей ООО:

  • основной деятельностью организации являются изготовление мебельной продукции и ее продажа на внутреннем рынке;

  • бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормами действующего законодательства. Особенности учета отдельных операций и применяемых методов раскрываются в учетной политике ООО, основные положения которой приведены ниже:

  1. учет материальных ценностей ведется по фактической себестоимости приобретения (включая транспортно-заготовительные расходы) на счете 10 «Материалы»;

  2. затраты на производство учитываются по общей схеме счетов бухгалтерского учета. Для обобщения затрат применяются счета: 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»;

  3. общепроизводственные и общехозяйственные расходы включаются в себестоимость отдельных видов продукции пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих (для упрощения принимается, что ООО выпускает только 1 вид продукции);

  4. расходы, связанные со сбытом продукции, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» и в конце отчетного периода в полной сумме включаются в себестоимость продаж;

  5. движение готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» отражается по фактической производственной себестоимости;

  6. продукция считается проданной с момента ее отгрузки и подписи накладных покупателем;

  • начисления обязательных страховые взносов производится в размере:

1) В Пенсионный фонд РФ – 22%;

2) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%;

3) в Фонд социального страхования РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%;

5) в Фонд социального страхования РФ на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 0,5%.

В материалах задачи сделаны некоторые допущения, которые позволяют упростить отражение отдельных операций. Все суммы в работе условны. Предполагается, что начальных остатков по счетам 25, 26, 90 и 91 нет.

Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и распечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Работа сшивается степлером (шнуруется) или оформляется в виде пластиковой папки со скоросшивателем.

Текст набирается в текстовом редакторе: шрифт Times New Roman – обычный, размер – 14 кегль, междустрочный интервал – полуторный, верхнее и нижнее поле – 2,0 см., левое поле 2,5 см., правое 1,0 см.; абзац (красная строка) должен быть равен 1,27 см. Выравнивание устанавливается по ширине страницы.

Страницы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер проставляется сверху по центру страницы без точки в конце цифры. Титульный лист, задание включаются в общую нумерацию, но номер страницы на них не проставляется.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами без простановки символа «№» сквозной нумерацией. При переносе части таблицы название помещают только над первой её частью, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. «Головка» таблицы дублируется на каждой странице с подписями, соответственно: «Продолжение табл.» или «Окончание табл.».

При подготовке слушателям рекомендуется использовать информацию СПС «Консультант Плюс» или «Гарант». При решении задач необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета.

Контрольная работа выполняется студентами в зависимости от номера варианта, который определяется по порядковому номеру в списке группы:

Номер

Варианты задания

0,1,2, 10, 11, 12, 20,21,22

1

3, 4, 5,13,14, 15,23,24,25

2

6, 7, 8, 9, 16, 17, 18, 19,26,27,28,29

3