Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota_BU_1 .doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1. «Предмет и метод бухгалтерского учета»

Цель работы:усвоить понятия: «бухгалтерский учет», «хозяйственная операция», «актив баланса», «пассив баланса», «метод бухгалтерского учета»; приобрести навык группировки хозяйственных средств по составу и размещению и источникам их формирования.

Теоретическая часть

Бухгалтерский учет– упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Под сплошнымотражением хозяйственной деятельности подразумевается обязательный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, затрат, продукции, денежных средств, фондов, обязательств организации и т.п.Непрерывность(во времени) требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся в организации фактов о движении материальных ценностей, денежных средств, расчетов, фондов, кредитов, ценных бумаг и т.д.

Каждый свершившийся факт, оформленный документом, называется хозяйственной операцией.

Взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете названа зависимостью совершающихся между собой фактов.

Немаловажное значение при организации бухгалтерского учета имеет использование учетных измерителей, с помощью которых выявляются: объем, количество, время и прочие показатели деятельности организации. Существует три вида учетных измерителей:

1) натуральные (шт., кг, м и др.) необходимы при учете материальных запасов, основных средств, готовой продукции и др. С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за их сохранностью при различных формах собственности, объемом процесса заготовления, производства и реализации, соизмеряются и анализируются производственные задания и отчетные показатели;

2) трудовые измерители (час, день, месяц и т.п.) позволяют определить затраченное время и труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда;

3) денежный измеритель – обобщающий показатель, так как через рубли (национальную или иностранную валюту) определяется объем имущественных прав организации, ее затраты, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы, производственные задания, отчеты и балансы.

Рассмотрим суть бухгалтерского учета как науки, имеющей свой предмет и метод.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность организации. В более конкретном содержании он состоит из многочисленных и разнообразных объектов, которые можно объединить в две группы:

  • объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность организации (хозяйственные средства и их источники);

  • объекты, составляющие хозяйственную деятельность организации (хозяйственные процессы и их результаты).

В состав хозяйственных средстворганизации включаются:

1. Основные средства(ОС)– имущество организации, участвующее в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в течение срока, превышающего 12 месяцев, независимо от его стоимости, постепенно переносящие свою стоимость на себестоимость продукции, работ услуг в течение срока их полезного использования, посредством амортизационных отчислений.

2. Нематериальные активы– объекты долгосрочного вложения (более года), имеющие стоимостную оценку, но не являющиеся вещественными ценностями. Как и ОС, их стоимость включается в затраты на производство продукции, в течение срока их полезного использования.

3. Материально-производственные запасы(МПЗ) – предметы труда, используемые однократно в процессе производства, сразу переносящие свою стоимость на изготовленный продукт, работу, услугу.

4. Денежные средства– сумма наличных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетных, валютных и прочих счетах в банке, аккредитивы, чеки, а также ценные бумаги и прочие денежные средства.

5. Средства в расчетах– дебиторская задолженность за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, полученным векселям, суммы за подотчетными лицами и др.

Все перечисленные виды хозяйственных средств организации составляют актив баланса.

Источники хозяйственных средстворганизации следующие:

1. Капитал:

- уставный (складочный) капитал– совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (собственников), акционеров в имущество, полученных при создании организации для обеспечения ее уставной деятельности;

- прибыль– сумма превышения доходов над расходами организации, полученных с начала года до отчетного периода, от продажи продукции, работ, услуг, материальных ценностей, ОС и др. Она представляет собой конечный финансовый результат, на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации;

- добавочный капитал– образуется за счет дооценки ОС, объектов капитального строительства и др. имущества, эмиссионного дохода акционерных обществ и других аналогичных сумм;

- резервный капиталсоздается за счет прибыли организации и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков организации;

- нераспределенная прибыль– прибыль предшествующих лет, оставленная собственниками для развития организации; является источником выплаты дивидендов, средств капитальных и финансовых вложений организации.

2. Кредиторская задолженность:

- задолженность, объективно возникающая перед поставщиками и подрядчиками (по поставкам, перед персоналом по оплате труда, перед бюджетом, прочая кредиторская задолженность);

- задолженность организации по кредитам и займам краткосрочного и долгосрочного характера.

3. Другие обязательства организации:

- целевое финансирование– средства, полученные от других юридических лиц или из бюджета на выполнение определенного вида работ. Они не подлежать возврату;

- резервынеобходимы организации для покрытия расходов и платежей (резерв предстоящих расходов, резерв по сомнительным долгам). Они создаются за счет прибыли или себестоимости;

- доходы будущих периодов– суммы, предполагаемые к получению, или стоимость полученных безвозмездно объектов, стоимость которых включается в доходы текущего периода.

Все указанные источники хозяйственных средств являются пассивом баланса.

Хозяйственная деятельность организации делится на 3 хозяйственных процесса:

1. Заготовление – приобретение товарно-материальных ценностей различного вида, необходимых для осуществления производственных и хозяйственных нужд, и товаров для реализации.

2. Производство – выполняется основная задача организации: изготовляется продукция, оказываются услуги, выполняется работа.

3. Реализация – осуществление договорных обязательств перед заказчиками и покупателями, начисление выручки по отгруженной продукции, выполненным работам, оказанным услугам, в результате чего возникает дебиторская задолженность покупателей.

Возникающие перед организацией задачи при ведении бухгалтерского учета, решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учета.Он включает ряд элементов:

  • документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета;

  • инвентаризация – сличение данных бухгалтерского учета с фактическим наличием товарно-материальных ценностей;

  • счета – предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций;

  • двойная запись – элемент метода бухгалтерского учета, согласно которому сумма каждой хозяйственной операции записывается на счетах дважды;

  • баланс – способ обобщения и группировки хозяйственных средств организации и их источников на определенную дату;

  • отчетность – является завершающим этапом учетного процесса. В ней более детально в специальных формах рассматриваются имущественное и финансовое положение организаций, результатов их хозяйственной деятельности за отчетный период;

  • оценка – денежное выражение находящегося в распоряжении организации имущества и каждой хозяйственной операции;

  • калькуляция – расчет затрат, связанных с производством и реализацией единицы продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]