Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузищин. История Древнего Рима.pdf
Скачиваний:
728
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
13.18 Mб
Скачать

380

В основе религиозной практики лежало жер­ твоприношение —способ доставить божеству его пищу, умилостивить или отблагодарить за помощь. Более древний культурный пласт, свя­ занный с жертвоприношением,— это представ­ ления об отправлении посланника к божеству от имени всего сообщества. В качестве основных божеств почитались Ометеотль (двойственность), Уитсилопочтли (Солнце), Тескатлипока (ночное небо), Тлалок (дождь), Кетсалькоатль (ветер), Шиутекутли (огонь), Коатликуэ (богиня земли), Тласольтеотль (богиня плоти).

ИНКИ

В прилегающих к Тихоокеанскому побе­ режью районах Южной Америки к XVI в. на субстрате местных культур (Паракас, Наска, Мо­ че, Тиауанако) сформировалось огромное госу­ дарство инков Тауантинсуйу со столицей Куско. Изначально слово «инка» означало проживаю­ щих в Куско индейцев, говорящих на языке кечуа. Испанцы же называли так все народы, входившие в империю инков.

Географическое положение. Государство ин­ ков охватывало земли вдоль Тихоокеанского по­ бережья Южной Америки и горные хребты Анд

— западную часть современных государств Перу и Эквадора, юго-западную часть Боливии, севе­ ро-западную часть Аргентины и северную часть Чили. В высокогорных районах занимались ско­ товодством, немного ниже выращивали корне­ плоды. Еще ниже расположены плодородные долины и котловины, в том числе долина самого крупного высокогорного оз. Титикака. В котло­ винах посевы картофеля уступают место посевам кукурузы. Между подножием гор и кромкой оке­ ана располагается равнина, достигающая на се­ вере Перу 50 км в ширину; к югу она сужается, а иногда и совсем исчезает. Холодное течение Гумбольдта существенно влияет на местный кли­ мат. Летом здесь не жарко, и различий между зимой и летом почти не существует. Дождей выпадает мало. Жизнь возможна лишь в тех местах, где имеются источники пресной воды. Тот факт, что плодородные долины разделены пустынями и горами, а земледельческие районы перемежаются с зонами скотоводства, привел к большому культурно-хозяйственному разнообра­ зию.

История инков делится на два периода: ле­ гендарный (XII в.—1438 г.) и империи (1438— 1533). «Официальная» история в значительной части является легендарной и тесно переплетена с мифами. Существует множество вариантов ле­ генды о происхождении инков. Один из них гласит, что первым правителем инков был Манко Капак— сын Солнца (Инти) и Луны (Кильи). Вместе со своей сестрой-женой Мама Окльо он вышел из вод озера Титикака. От отца Манко Капак получил золотой жезл, который должен был указать им место, где следует основать центр государства. На месте, где жезл легко вошел в почву, был основан город, которому суждено

Приложение

было стать столицей великой империи. Манко Капак назвал его Куско, что значит «пуп».

Определенно можно сказать, что в XII в. в долине Куско появилось небольшое племя инков во главе с вождем. Постепенно инки накапливали силы. В эту начальную (легендарную) эпоху сме­ нилось семь правителей — Манко Капак, Синчи Рока, Льоке Юпанки, Майата Капак, Капак Юпанки, Инка Рока и Яуар Уакак. Восьмым правителем был Виракоча. Время правления Ви­ ракочи является переходным периодом между легендарным отрезком истории инков и истори­ ческим. В конце его правления произошел кон­ фликт между инками и индейцами чанками. Армия чанков подошла к стенам Куско. Виракоча

иего сын Уркон покинули город, и его оборону возглавил другой сын Виракочи, Пачакутек. Он разбил чанков и отогнал их от города. После смерти Виракочи (ок. 1438) на престол взошел Пачакутек, который подчинил соседние общины

иначал завоевательные войны, приведшие к со­ зданию великой империи инков.

Большое значение имели походы в южном и юго-западном направлениях — в район оз. Тити­ кака, где находилась легендарная «прародина» инков. Пачакутек достиг южного побережья озе­ ра. В результате этого завоевания инки завладели огромными стадами лам и альпак, что позволило решить проблему с транспортными средствами, одеждой и продовольствием для армии. Кроме того, Пачакутек объявил стада лам собственно­ стью верховного инки, заложив таким образом основу имперского сектора экономики, ресурса­ ми которого распоряжалась царская власть.

Пачакутек предпринял ряд шагов, направ­ ленных на создание эффективной системы уп­ равления империей. Он раздавал власть пре­ данным вождям и уничтожал непокорных. Пача­ кутек объявил язык инков — кечуа — официаль­ ным языком империи, но обитателям «провин­ ций» не запрещалось пользоваться своим, род­ ным языком. Пришедший к власти в 1463 г. Тупак Юпанки, сын Пачакутека, продолжил политику завоеваний, подчинив северные районы Эквадо­ ра и некоторые другие. Южные походы не были столь удачны — инкам не удалось подчинить чи­ лийских индейцев —арауканов.

При Тупаке Юпанки была проведена первая перепись населения империи. Он же ввел деся­ тичную административную систему, с помощью которой можно было собирать налоги и иметь точную статистику населения. Для реализации этого плана все наследственные вожди были за­ менены кураками.

В правление Уайна Капака (1493—ок. 1525) империя инков достигла максимальных размеров и пика величия. Однако управлять такими боль­ шими территориями становилось все сложней без развития быстрых средств коммуникации — зна­ менитая инкская система гонцов исчерпала свои возможности. Уайна Капаку пришлось подавлять мятежи в удаленных провинциях Эквадора.

Древний мир Нового Света

После смерти Уайна Капака страна оказалась расколотой. На престол претендовали его сы­ новья: Уаскар, законный наследник в Куско, и находивший в Кито и не имевший права насле­ дования Атауальпа, любимец Уайна Капака. На­ чалась гражданская война, в результате которой к власти пришел Атауальпа. Это случилось в 1532 г., когда конкистадоры уже достигли пределов инк­ ской империи. В 1533 г. испанцы под командо­ ванием Франсиско Писарро захватили Атауальпу и казнили. После этого престол занимали пооче­ редно еще четыре сапа-инки, пока в 1572 г. не был казнен последний из них — Тупак Амару.

Государственное устройство. Социальная си­ стема. Империя инков называлась Тауантинсуйу, что можно перевести как «четыре стороны света», или «страна из четырех четвертей». Название отражало деление страны на четыре части: Чин­ часуйу (северо-запад), Кольясуйу (юг), Кунтисуйу (запад) и Антисуйу (восток). Части Тауантинсуйу были поделены на провинции различных разме­ ров, каждая из которых имела свою столицу. Провинции в свою очередь также делились на более мелкие районы. Во главе каждой четверти, или суйу, стоял губернатор, которым был пред­ ставитель высшей инкской знати, должность ко­ торого не являлась наследственной. Районы делились в зависимости от количества домохо­ зяйств (10, 100, 1000, 10 000). В основе такого деления лежала десятичная административноиерархическая система.

Верховным правителем был полубожествен­ ный Инка, а его тулом был сапа-инка — «един­ ственный» инка. Власть была наследственной. Наследниками могли быть сыновья инки от его родной сестры. Ближайшие родственники фор­ мировали верхушку нобилитета Тауантинсуйу, они были «инки по крови» и являлись серьезной политической силой, достаточно независимой от сапа-инки.

Общинники в Тауантинсуйу были объедине­ ны в родовые группы айлью, считавшиеся основ­ ной социальной группой, на которой бази­ ровалась политическая система империи. После женитьбы каждый член айлью получал от инки земельный надел — «топу» и становился главой семьи, которая уплачивала налоги и ее члены должны были обрабатывать, помимо своего на­ дела, земли государства и храмовые.

В империи существовало несколько катего­ рий населения, исключенных из общинного сек­ тора,— акльякона, йянакона, митмак и камайок. Акльякона были девушки-мастерицы, изготавли­ вавшие ткани для государственных нужд. Йяна­ кона были слугами в храмах и во дворцах, обслуживали представителей столичной и про­ винциальной элиты. Группу камайок составляли ремесленники: медники, кожевники, гончары, жрецы-толкователи узелкового письма кипу. Са­ мой многочисленной категорией работников, ис­ ключенных из общинной системы, были мно­ гочисленные переселенцы-колонисты.

381

Хозяйственная деятельность. Основой эко­ номики было сельское хозяйство. Сам правитель начинал сельскохозяйственный сезон. Перуанцы выращивали картофель, кукурузу, фасоль, коку, другие культуры. Из-за нехватки плодородной земли в долинах у инков существовало террасное земледелие.

Важную роль играло скотоводство. Традици­ онно разводили лам, альпак, викуний и гуанако. Их использовали в качестве вьючных животных для перевозки грузов, мясо шло в пищу, а из шерсти изготавливались ткани. Велась торговля с другими регионами, но государство ее не по­ ощряло.

Взимание налогов производилось натурой. В целом около трети произведенных товаров и про­ дуктов питания отправлялась инке, или государ­ ству, еще треть шла в качестве подношений богам (также, вероятно, попадала государству) и треть оставалась производителям.

Ремесленники Тауантинсуйу были хорошо знакомы с металлургией, производя изделия из золота, свинца, меди, олова. Инки владели хо­ лодной обработкой метеоритного железа. Из дра­ гоценных металлов изготавливали украшения, фигурки людей и животных. Сами инки наиболее ценными изделиями считали ткани, в производ­ стве которых достигли большого мастерства.

В Тауантинсуйу была развита система дорог, соединявших различные районы империи со сто­ лицей и между собой. Дороги использовались только в государственных целях —для перебро­ ски войск или перемещения митмак.

Архитектура и искусство. У инков имелось несколько архитектурных стилей: дворцовый, ре­ лигиозный, военный и гражданский. Стены скла­ дывались из больших отшлифованных камней.

Каменная скульптура у инков отсутствовала, архитектурный декор был крайне скуден. Искус­ ство ограничено мелкой пластикой, мозаиками из перьев, резьбой по дереву, изделиями из кости, ракушек, тыквы и т. д.

Письмо. Для хранения информации инки использовали кипу—разноцветные шнурки, подвешенные к единой веревке-основе. На шнур­ ках завязывались узелки различной конфигура­ ции. С помощью кипу передавалась различная хозяйственная информация — количество тру­ доспособного населения, лам, зерна, картофеля и т. д. Помимо чисто статистических данных, кипу могли служить и как приспособление для воспроизведения традиционных сюжетов, таких, как баллады и генеалогические анналы.

Есть сведения о том, что некогда у инков существовало фонетическое письмо килька, ко­ торое было запрещено, так как считалось, что оно «вызвало эпидемии». Согласно преданиями, до­ щечки с текстами были уничтожены.

Образование в Тауантинсуйу зависело от со­ циального статуса. Выходцы из слоев знати по­ лучали образование в специальных заведениях, где изучались теология, история, математика, география, инженерное искусство, экономика.

382

Дети общинников обучались у родителей и ста­ риков.

Религия. В эпоху империи главными счита­ лись три божества небосвода: бог-творец вселен­ ной с большим количеством воплощений, наиболее известным из которых был Виракоча, бог солнца Инти и бог-громовержец Ильяпа. Основным женским божеством была Мама Килья —жена бога солнца, которая ассоциировалась с луной. Правящий инка выступал как воплощение

Приложение

солнца, в то время как его жена была воплоще­ нием луны.

Основой религиозных воззрений инков был культ предков. С мумиями умерших советова­ лись, особые люди с ними «общались» и получали от них ответы на интересующие живых вопросы. С культом предков тесно связано понятие «уака» (уака — общий термин для обозначения какоголибо человека, места или вещи со священным или сверхъестественным значением).

Библиография

Источники

Ершова Г.Г. Песнопения майя//Историче­ ские судьбы американских индейцев. М., 1985.

Ершова Г. Г., Кнорозов Ю.В. Надписи майя на

керамических сосудах//Древние системы письма. Этническая семиотика. М., 1986.

Инка Гарсиласо де ла Beza. История госу­

дарства инков. Л., 1974.

Кинжалов Р.В. Рабиналь-Ачи//Латинская

Америка. 1991. № 4 — 6 .

Лас Касас Бартоломе де. История Индий. Л.,

1968.

Ланда Диего де. Сообщение о делах в Юка­ тане. М„ 1994.

Пополь-Вух. Родословная владык Тотоника­ пана. М., 1993.

Общие работы

Башилов В.А. Древние цивилизация Перу и Боливии. М., 1972.

Березкин Ю.Е. Древнее Перу. Л., 1991. Вайян Ж. История астеков. М., 1949.

Галич М. История доколумбовых цивилиза­ ций. М., 1990.

Гуляев В.И. Америка и Старый Свет в доко­ лумбовую эпоху. М., 1968.

Гуляев В.И. Древнейшие цивилизации Ме­ соамерики. М., 1972.

Гуляев В.И. Доколумбовы плавания в Амери­ ку: мифы и реальность.' М., 1991.

Гуляев В.И. Древние майя. М., 1983. Ершова Г.Г. Феномен «общего» в культурах

Старого и Нового Света//Системные исследова­ ния взаимосвязи древних культур Сибири и Се­ верной Америки. Спб., 1996. Вып. 3.

Ершова Г.Г., Кнорозов Ю.В. Легенды о про­

исхождении майя//Экология американских ин­ дейцев и эскимосов. М., 1988.

Керам К.В. Первый Американец. М., 1979. Кнорозов Ю.В. Этногенетические процессы в

древней Америке//Проблемы истории и этногра­ фии Америки. М., 1979.

Ламберг-Карловски К. Саблоф Еремей. Древ­ ние цивилизации. Ближний Восток и Месоаме­ рика. М., 1992.

Нерсесов Я.Н. 250 веков доколумбовой Аме­ рики. М., 1997.

Рус А. Народ Майя. М., 1986.

Соди Д. Великие культуры Месоамерики. М., 1985.

Социально-политическое устройство

Аверкиева Ю.П. Индейцы Северной Амери­ ки. М., 1974.

Баглай В.Е. Ацтеки. История, экономика, социально-политический строй. М., 1998.

Гуляев В.И. Города-государства майя. М., 1979.

Гуляев В.А. Город и общество в Центральной Мексике накануне конкисты//Археология Ста­ рого и Нового Света. М., 1982.

Уилли Г.Р. Политическая жизнь древних майя//ВДИ. 1991. № 2.

Язык, письменность

Кнорозов Ю.В. Письменность индейцев майя. Л., 1963.

Кнорозов Ю.В. Иероглифические рукописи майя. Л., 1975.

Религия и культура

Ершова Г.Г. Заупокойные надписи майя// Древние системы письма. Этническая семиотика. М., 1986.

Ершова Г.Г. Зодикальный пояс в представле­ ниях мезоамериканцев//Дракон и Зодиак. М., 1997.

Ершова Г.Г. Кометы и метеоры в представле­ ниях майя//Древняя астрономия: небо и человек. М., 1998.

Кинжалов Р.В. Искусство древних майя. Л., 1968.

Кинжалов Р.В. Культура древних майя. Л., 1971.

Культура Индейцев. М., 1963.

Лопес Портильо М. Сказание о Кецалькоатле.

М., 1980.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение (В. И. Кузищин)

 

 

 

3

Глава 14. Гражданские войны 40—30-х

 

Глава I. Источники по истории Древнего

 

годов I в. до н. э. Падение рес­

 

 

 

Рима (И.Л. Маяк)

 

 

5

публиканского строя (В.И. Ку­

 

Глава 2. Обзор историографии о Древнем

 

зищин)

 

 

 

163

 

 

Риме (XIX—XX вв.). (В.И. Ку­­щин) 17

Глава 15. Римская культура III—I вв. до

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н. э. (В.И. Кузищин)

 

173

Глава

3.

Природа и население древней

 

 

Р а з д е л

IV

 

 

 

 

Италии

(В.И.

Кузищин,

§ 3 —

 

 

 

 

 

 

 

Ранняя Римская империя

 

 

 

 

И.Л. Маяк)

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

 

(30 г. до н. э.—192 г. н. э.)

 

Глава 4.

Древнейший период истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Италии (И.Л. Маяк)

 

40

Глава 16. Принциат Августа. Организация

 

 

 

 

Р а з д е л

I

 

 

Империи (В.И. Кузищин) . .

190

 

 

 

 

 

Глава 17. Укрепление системы принципа­

 

 

Раннеклассовое общество в Италии.

 

 

 

 

та в 1

в. н. э. (В.И. Кузищин) .

204

Завоевание Римом Апеннинского полуострова

 

 

Глава 18. Римская империя во II в. «Золо­

 

 

 

(VI—III вв. до н. э.)

 

 

 

 

 

той век» (В.И. Кузищин) . . .

219

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава

5. Социально-экономическое и

 

Глава 19. Экономика и социальные отно­

 

 

 

политическое развитие

Италии

 

шения в Римской империи в

 

 

в VI—III вв. до н. э. (В.И. Ку­

 

I—II вв. н. э. (В.И. Кузищин)

235

 

зищин,

§6И.Л.

Маяк) . . .

50

Глава 20. Возникновение и становление

 

Глава 6.

Завоевание Римом Италии и

 

христианства (I—II вв.) (В.И. Ку­

 

 

образование Римско-италийс­

 

зищин)

 

 

 

259

 

кого союза (VI—III вв. до н. э.)

 

Глава 21. Культура средиземноморской

 

 

(И.Л. Маяк)

 

 

 

64

Римской империи в I—II вв.

 

 

 

 

Р а з д е л

II

 

 

(В.И.

Кузищин, §

5— И.А.

Гвоз­

 

 

 

 

 

 

дева)

 

 

 

274

Классическое рабство в Италии. Создание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Римской средиземноморской державы

 

 

Г л а в а

V

 

 

 

 

(III—I вв. до н. э.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий кризис и угроза распада Римской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 7.

Борьба Рима с Карфагеном за

 

империи (III в. н. э.)

 

 

 

 

господство в Западном Среди­

 

Глава 22. Римская империя при Северах

 

 

земноморье (В.И. Кузищин)

76

308

Глава 8. Взаимоотношения Римской рес­

 

(В.И.

 

Кузищин)

 

 

Глава 23. О б щ и й кризис и угроза распада

 

 

 

публики с эллинистическими

 

 

 

 

 

Римской империи (235—284 гг.)

 

 

 

государствами и народами Сре­

 

 

 

 

 

(В.И. Кузищин)

 

 

314

 

диземноморья во II в. до н. э.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(В.И.

 

 

Кузищин)

86

 

Р а з д е л

VI

 

 

Глава 9. Экономика и социальная струк­

 

Разложение институтов античного общества

 

тура римско-италийского об­

 

 

и государства.

 

 

 

 

щества во II—I вв. до н. э. (В.И. Ку­

97

Эпоха поздней Империи (доминат)

 

 

 

зищин)

 

 

 

 

Глава 24. Реформы Диоклетиана и Конс­

 

Глава 10. Классовая и социальная борьба

 

 

 

 

в римско-италийском обществе

 

тантина по укреплению Импе­

 

 

 

в 130—120 гг. до н. э. (В И. Кузищин) 111

рии. Установление системы до­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мината (В.И. Кузищин) . . . .

324

Глава 11. Социально-политическая борьба

 

Глава 25. Римское общество и государство

 

 

 

в Римской республике на рубеже

 

в середине и второй половине

 

 

 

II—I вв. до н. э. (В.И.

Кузищин)

121

IV в. (В.И. Кузищин)

 

335

 

 

 

Р а з д е л

III

 

 

Глава 26. Падение Западной Римской им­

 

 

 

 

 

 

перии

(В.И. Кузищин) . . . .

341

Обострение социальных противоречий

 

 

Заключение (В.И.

Кузищин)

 

356

 

 

в римском обществе.

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

360

 

 

Падение Римской республики

 

 

 

 

 

 

 

Периодизация

истории Древнего

Рима

 

Глава 12. Гражданские войны 80-х годов

 

 

 

(В.И. Кузищин)

 

 

360

 

до н. э. Диктатура Корнелия

 

Хронологическая таблица (В.И. Кузищин)

360

 

 

Суллы

(В.И. Кузищин) . . . .

136

Список римских п р о в и н ц и й (В.И. Кузи­

 

Глава 13. Кризис республиканского строя

 

щин)

 

 

 

364

 

 

в Риме в 70—50-х годах I в. до

 

Библиография (В.И. Кузищин)

 

365

 

 

н. э. (В.И.

 

Кузищин)

143

Древний мир Нового Света (Г.Г. Ершова)

369

BIB

Учебное издание

Василий Иванович Кузищин, Ия Леонидовна Маяк,

Инна Андреевна Гвоздева и др.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА

Под редакцией Василия Ивановича Кузищина

Редактор O.K. Смирнова.

Художественный редактор Ю.Э. Иванова.

Художник В.Н. Хомяков.

Технический редактор Л.А. Овчинникова. Компьютерная верстка С.Н. Луговая

Корректор ИЛ. Смирнова

Л Р № 010146 от 25.12.96. Изд. № РИФ-179. Сдано в набор 04.10.99 Подп. в печать 15.12.99. Формат 70x100'/,6. Бум. офс. № 1. Гарнитура "Тайме"

Печать офсетная. Объем: 31,20 усл. печ. л., 31,20 усл. кр.-отт. Тираж 8000 экз. Заказ № 213

ГУП издательство "Высшая школа", 101430, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., д. 29/14

Набрано на персональных компьютерах издательства

Отпечатано в IVП И ПК "Ульяновский Дом печати" 432601, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14

ISBN 5 - 0 6 - 0 0 3 6 7 7 - 4