Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по цен бум.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

1. Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

Финансовый рынок – это сфера экономических отношений, где происходит купля продажа финансовых ресурсов. Финансовый рынок – это механизм перераспределения средств между участниками экономических отношений, т.е. кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения.

В настоящее время в России сложилась трехуровневая система финансирования экономики:-бюджетное финансирование; -банковские кредиты; -прямые инвестиции через механизмы рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширить круг источников финансирования, т.е. получить дополнительный источник финансирования кроме собственных средств и банковских кредитов.

Понятие «финансовый рынок» шире, чем понятие «рынок ценных бумаг». Финансовый рынок = денежный рынок + рынок капиталов. Термин «денежный рынок» используется для описания рынка долговых инструментов со сроком погашения менее одного года. Рынком капиталов называется рынок, где движение денежных средств удовлетворяет потребность в инвестировании средств. На нем осуществляется движение средне- и долгосрочных накоплений.

Рынок ценных бумаг в свою очередь, является в свою очередь составной частью так денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок.

Таким образом, рынок ценных бумаг представляет собой совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также совокупность форм и методов этого обращения. Кроме того, это система институтов и экономических механизмов, обслуживающих кругооборот ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг складываются отношения по поводу имущественных прав совладения и кредитования специфическими финансовыми инструментами – ценными бумагами.

Особенность привлечения денежных средств, с помощью ценных бумаг является то, что они могут свободно вращаться на рынке. Поэтому инвестор может в любой момент вернуть свои средства путем продажи бумаг. В то же время такие действия не нарушают деятельности организации выпустившей ценные бумаги, т.к. деньги не изымаются из организации.

Возможность свободной купли продажи позволяет инвестору самому определить время, на которое он желает вложить свои средства в том или иной проект. Рынок ценных бумаг представляет собой альтернативный источник финансирования экономики. Он помогает перемешать капитал от инвесторов, располагающих свободными денежными ресурсами, эмитентам, испытывающим потребность в финансировании инвестиционных проектов, т.е. дефицит денежных средств.

В научной литературе рынок ценных бумаг часто называют фондовым, четкой границы между этими понятиями нет. Понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» используются как синонимы. Из всего вышеизложенного следует, что основной целью фондового рынка является – привлечение инвестиций в экономику путем установления контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми кто хотел бы эффективно инвестировать избыточный доход.

Задачами рынка ценных бумаг являются: мобилизация временно свободных денежных средств для реализации конкретных инвестиционных проектов; обеспечение перелива капитала из депрессивных отраслей в прогрессирующие отрасли; привлечение инвестиций на российские предприятия; обеспечение массового характера инвестиционного процесса; привлечение средств для покрытия дефицита федерального и местного бюджета; трансформация отношений собственности; уменьшения инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; обеспечение структурной перестройки и реструктуризации экономики; влияние на изменение темпов инфляции; реализация государственной политики в сфере приватизации и акционирования.

Для реализации цели фондового рынка и решения его задач необходимо наличие следующих условий: свободное передвижение капитала; обеспечение ликвидности ценных бумаг (достигается за счет большого количества продавцов и покупателей и небольших разниц в ценах продажи и покупки); формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, т.е. наличие: торговых систем обеспечивающих контакт продавцов и покупателей; информированности рынка.

Рынок ценных бумаг имеет и выполняет ряд функций. Информационная – заключается в том, что рынок собирает, обобщает до своих участников информацию об объектах торговли и ценах. Посредническая функция – рынок сводит продавцов и покупателей и делает возможным реальное осуществление сделки, сокращает время поиска агентов. Ценообразующая функция - рынок обеспечивает равновесие спроса и предложения путем постоянного колебания цен и осуществляет поиск равновесной цены. Под воздействием постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры рынок в каждый конкретный момент формирует цену. Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрацию участников рынка ценных бумаг, а также фиксацию фондовых операций. Контрольная функция - означает проведение контроля за соблюдением правил торговли и норм законодательства участниками рынка. Перераспределительная функция – представляет собой перераспределение средств: между отраслями и сферами народного хозяйства; между регионами и странами; между государством и юридическими и физическими лицами.

Регулирующая функция означает регулирование различных социально-экономических процессов посредством конкретных фондовых операций. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а покупка их государством, наоборот увеличивает этот объем.

Кроме указанных функций на фондовом рынке в настоящее время развиваются вспомогательные функции. Например, использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, реструктуризации экономики, стабилизации денежного обращения, антиинфляционной политике.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг – это взаимодействие различных субъектов рынка, связанное с осуществлением фондовых операций. Субъекты рынка ценных бумаг это различные участники фондового рынка. Объектами рынка являются различные виды ценных бумаг. Разнообразие, количество и виды уча­стников рынка ценных бумаг определяет его структуру.

Участники (субъекты) рынка ценных бумаг – это юридические и физические лица, которые осуществляют операции по купле-продаже ценных бумаг и обслуживают их оборот и расчеты по данным сделкам. Основными участниками (субъектами) рынка ценных бумаг являются:

-государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг это организации, контролирующие и регулирующие все виды деятельности на рынке ценных бумаг, в РФ это: высшие органы управления; министерства и ведомства; Центральный банк РФ.

-эмитенты (согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ст.2)) -юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг инвесторами по осуществлению прав, которые удостоверены ценной бумагой. Эмитенты выпускают ценные бумаги в первичное обращение. По российскому законодательству они представляют собой юриди­ческие лица, группу юридических лиц, органы государственной вла­сти.

-инвесторы это покупатели ценных бумаг, т.е. те, кто вкладывает свой реальный капитал (деньги, имущество и т.д.) в ценные бумаги, выпущенные в обращение. Основная цель инвесторов – заставить свои средства приносить доход. Ценные бумаги принадлежат им на праве собственности или ином вещном праве. Инвесторы группируются на: физические лица; коллективные инвесторы; корпоративные инвесторы; государство.

В зависимости от цели инвестирования инвесторы бывают стра­тегическими и портфельными. Стратегические инвесторы предпо­лагают получить собственность и право управления ею, контроль над компанией. Портфельный инвестор рассчитывает только на до­ход от принадлежащих ему ценных бумаг.

Фондовые посредники и обслуживающие организации — это торговцы ценными бумагами, обес­печивающие связь между эмитентами и инвесторами и выполняющие функции по обслуживанию, контролю и регулированию процесса обращения ценных бумаг

К фондовым посредникам относятся: фондовые биржи, которые организуют биржевую торговлю ценными бумагами; депозитарии - организации, оказывающие услуги по хране­нию сертификатов ценных бумаг, учету прав собственности на цен­ные бумаги; реестродержатели, организации которые ведут и хранят реестр ценных бумаг; инвестиционные компании, которые занимаются профессиональной деятельностью по размещению средств частных инвесторов; коммерческие банки; фондовые центры и магазины, которые занимаются реализацией ценных бумаг; пенсионные фонды и страховые компании, которые вкладывают временно свободные финансовые ресурсы в ценные бумаги; компании, управляющие ценными бумагами, переданными их владельцами, с целью обеспечения необходимой прибыли; расчетные центры и клиринговые центры - организации банковского типа, которые осуще­ствляют обслуживание участников рынка ценных бумаг, ведут рас­четные операции между ними, зачет взаимных требований между участниками расчетов; осуществляют сверку и корректировку инфор­мации по сделкам; гарантируют исполнение заключенных сделок; информационные агентства и другие организации, оказывающие услуги участникам рынка.

Фондовые по­средники на фондовой бирже могут выступать в роли выступают брокеров или дилеров. Брокер, имея необходимую лицензию, действует на рынке ценных бумаг как по­средник по договору поручения или комиссии. Брокерами могут быть физические лица и организации. Дилер покупает и продает ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Его доход определяется как разница между ценой купли и ценной продажи бумаг.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение финансового рынка и рынка ценных бумаг.

2.Как соотносятся между собой понятия «финансовый рынок» и «рынок ценных бумаг».

3.Назовите три основных уровня финансирования экономики.

4.Охарактеризуйте функции рынка ценных бумаг.

5.Назовите ключевые характеристики рынка ценных бумаг.

6.Назовите основных участников фондового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]