Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ

.pdf
Скачиваний:
102
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
84.14 Кб
Скачать

Нейроциркуляторная дистония — полиэтиологическое функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, в основерасстройства нейроэндокринной регуляции с множественными и разнообразными клиническими симптомами, возникающими или

усугубляющимися на фоне стрессовых воздействий, отличающееся доброкачественным течением, хорошим прогнозом, не приводящее к кардиомегалии и сердечной недостаточности.

Так,структурные изменения некоторых отделов центральной нервной системы могут проявляться нарушением функций сердечно-сосу- дистой системы, ухудшением коронарного кровотока, нарушением сердечного ритма и проводимости .

В. И. Маколкин предлагает считать НЦД структурно-функциональным за-

болеванием сердечно-сосудистой системы.

В международной классификации болезней IX и Х-пересмотров применяется термин нейроциркуляторная астения (НЦА). Нейроциркуляторная астения помещена в разделе Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения (F 00—F 99), рубрика F 45 — соматоформные (соматизированные) расстройства, подрубрика F 45.30.

Этиологические факторы можно подразделить на непосредственно вызывающие заболевание и предрасполагающие к нему.

Вызывающие НЦД факторы

Вызывающие НЦД факторы многочисленны:

острые и хронические психоэмоциональные и социально-бы- товые стрессовые ситуации;

перенесенная острая и рецидивирующая носоглоточная инфекция;

воздействие физических и химических факторов (гиперинсоляция, повышенная температура окружающей среды, ионизирующая радиация, вибрация и другие отрицательно влияющие производственные факторы); -хроническая алкогольная и табачная интоксикация;

гиподинамия;

дисгормональные расстройства, наблюдающиеся в пубертатном и зрелом возрасте;

умственное и физическое переутомление;

черепно-мозговая травма.

Предрасполагающие факторы

наследственно-конституциональные особенности организма, в частности функциональная недостаточность или чрезмерная реактивность структур головного мозга, регулирующих деятельность вегетативной нервной системы;

психологические особенности личности

плохие социально-экономические условия;

образ жизни и отдыха (неупорядоченный режим труда и отдыха; ненормированный рабочий день; недостаточный сон; многолетнее отсутствие отпуска; частые ночные смены и дежурства; проживание в условиях постоянного воздействия шума, вибрации; конфликтные отношения с соседями; гиподинамия и т.д.).

Патогенез

Многочисленные этиологические факторы вызывают дезинтеграцию нейрогормонально-метаболической регуляции сердечно-сосудистой и других систем, прежде всего на уровне коры головного мозга, гипоталамуса и лимбической зоны. Гипоталамус является высшим регулирующим центром нейроэндокринной и вегетативной нервной системы. Лимбическая зона мозга — центр регуляции эмоционального статуса и адекватности эмоций. При нейроциркуляторнои дистонии развиваются возбуждение лимбических центров, ведающих отрицательными эмоциями.

Нарушение функционального состояния гипоталамуса и лимби- ко-ретикулярной зоны ведет к нарушению функции вегетативной нервной системы, ее симпатического и парасимпатического отделов, что обусловливает развитие основных клинических синдромов, характерных для нейроциркуляторной дистонии: кардиального, респираторного, гастроинтестинального и др.

Наряду с этим развиваются значительные нарушения гомеостаза в виде расстройств гистамин-серотониновой и калликреин-ки- ниновой систем, кислотно-щелочного равновесия. Огромное зна-

чение имеют активация симпато-адреналовой системы и гиперкатехоламинемия, что способствует стимуляции анаэробного гликолиза и накоплению в связи с этим в тканях, в первую очередь в миокарде, молочной кислоты. Особенно заметно это проявляется в условиях физической нагрузки и приводит к развитию состояния ацидоза в миокарде Развитие местного (тканевого) ацидоза, накопление в тканях так

называемых тканевых гормонов (гистамин, серотонин), нарушение обмена простагландинов способствуют развитию столь характерных для НЦД нарушений микроциркуляции и синдрома миокардиодистрофии.

Классификация

клинические синдромы (кардиалгический, тахикардиальный, гиперкинетический, астенический, астеноневротический, синдром вегетососудистой дистонии, синдром респираторных расстройств, миокардиодистрофия) и выделить фазы НЦД (фаза обострения, фаза ремиссии).

:

I. Доминирующий клинический синдром:

кардиалгический

гиперкинетический

Этиологические Клинические Вегетативные Фаза Степень формы синдромы кризы (период) тяжести Психогенная 1.

(невротическая) Инфекционнотоксическая Связанная с физическим перенапряСмешанная Эссенциапьная (наследственно-

конституцио- 2 нальная Обусловленная физическими и профессиональными факторами

Кардиапьный, Вагоинсулярный 1.1. Кардиапгический (психогенная симпатокардиалгия) адреналовый 1 .2 Тахикардиапьный

1.3.Брадикардиальный

1.4.Аритмический Смешанный

1.5.Гиперкинетический

1.6.Смешанный

1.7.Миокардиодистрофия

Вазомоторный (вегето-сосудистая дистония) 21. Церебральный (мигрень, обморок,

вестибулярные кризы, сосудистые головные боли и) 22 Периферический (синдром Рейно, акропарестезии, трофоангионевроз и др.)

Астеноневротический Синдром нарушения терморегуляции Синдром респираторных

расстройств Синдром желудочнокишечных расстройств Синдром половых дисфункций Обострение Легкая Ремиссия Средняя Тяжелая

невротический

аритмический

респираторный

астенический

П. Степень тяжести:

легкая (I ст.)

средняя (II ст.)

тяжелая (III ст.)

Нейроциркуляторная дистопия 557 III. Характер течения:

лабильное

латентное

стабильное IV. Фаза: обострение ремиссия.

Клиническая картина Все многочисленные проявления заболевания можно объединить в две большие клинические группы симп-

томов: психоэмоциональные нарушения и вегетативные расстройства.

Эти две группы симптомов всегда присутствуют в клинической картине всех больных НЦД, но степень их преобладания у каждого больного индивидуальна.

Психоэмоциональные нарушения

Клинические проявления психоэмоциональных нарушений при НЦД характеризуются легкой возбудимостью и быстрой нервной истощаемостью больных.

Вегетативные расстройства

Клинические проявления дисфункции вегетативной нервной системы являются важнейшим синдромом, чрезвычайно характерным для НЦД, и всегда присутствуют у каждого больного.

Вегетативные расстройства подразделяются на перманентные (постоянно существующие) и пароксизмальные (вегетативные кризы), в свою очередь перманентные делятся на периферические и висцеро-орган- ные. Перманентные вегетативные дисфункции проявляются разнообразными клиническими синдромами, представленными в классификации НЦД .

Периферические вегетативные расстройства

Периферические вегетативные расстройства очень разнообразны.

В классификации они представлены как вазомоторный периферический синдром (табл. 44).

Висцеро-органные вегетативные нарушения