Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Непроходимость.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Дивертикул Меккеля

Дивертикул Меккеля это порок развития тонкой кишки от частично облитерированного желточно-кишечного протока, который существует в раннем эмбриональном периоде. К патологии дивертикула относится воспаление с перфорацией стенки, кровотечение и непроходимость. Осложненное течение наблюдается в 40-45%.

Клиническая картина дивертикулита не отличается от таковой при остром аппендиците. Диагноз ставит хирург во время операции. Если при выраженной клинике аппендицита аппендикс не изменен, то делают ревизию подвздошной кишки и на расстоянии 50-70 см от илеоцекального угла находят измененный дивертикул. Лечение: производят резекцию кишки или при отсутствии воспалительных изменений ее стенки просто удаляют дивертикул.

Инвагинация

Инвагинация является самым частым видом непроходимости у детей грудного возраста (1,5-4% на тысячу новорожденных). Особенно часто заболевание встречается в азиатских странах, Австралии, Африке. Первую гидростатическую дезинвагинацию произвел Гирсшпрунг в 1905 г. 2/3 инвагинаций бывает на 1 году жизни (между 5-8 месяцами).

В большинстве случаев причины неизвестны. Считают, что предрасполагающими факторами могут быть высокая подвижность слепой кишки, мезаденит, полипы и другие доброкачественные опухоли стенки кишки, геморрагическая пурпура, кишечные инфекции и др.

Формы инвагинации бывают различные. Различают 3: тонкотолстокишечную или илеоцекальную, тонко-тонкокишечную и толсто-толстокишечную. Илеоцекальная форма встречается чаще всего, поэтому о ней и будет идти речь.

Клиническая картина. Заболевание начинается внезапно, среди полного здоровья с громкого крика ребенка. Лицо бледное, взгляд выражает страх. Занимает коленно-локтевое положение, стучит ножками, подтягивает их к животу. Приступ длиться 3-7 минут, сопровождается рвотой, затем так же внезапно прекращается, как и начался. «Светлый» промежуток длится от 5 до 20 минут, затем болевой приступ повторяется с прежней силой. Постепенно ребенок становится вялым, адинамичным, приступы боли теряют свою остроту, ухудшается oбщеe состояние, через 3-6 часов от начала заболевания появляется примесь крови в стуле. Пальпаторно в правой половине живота верхнем квадрате определяется опухоль - инвагинат, эластичная, подвижная. Правая подвздошная ямка пуста (симптом Дансе). В поздних стадиях заболевания инвагинат может определяться в эпигастрии и левой половине живота. При ректальном исследовании определяется слабость сфинктеров прямой кишки (симптом Гиршпрунга) и может быть кровь на перчатке. С развитием некроза развивается перитонит, состояние коматозное с нарушениями гомеостаза.

Самым распространенным методом диагностики является гидростатическая ирригоскопия с давлением 80-120 см водного столба. Одновременна метод используется и для дезинвагинации (80-95% случаев). Если толстая кишка атонична, дезинвагинацию прекращают и предпринимают оперативное лечение. В последние годы широко используют сонографию для диагностики к дезинвагинации.

Атрезия пищевода встречается 1:3500 новорожденных. В литературе описано 6 видов порока. Наиболее частый вариант 90-95% составляет 3-й тип по Гроссу-Баирову (проксимальный сегмент заканчивается слепо, дистальный - свищом сообщается с трахеей).

После рождения ребенка слюна не проходит в желудок и аспирируется. Уже в первые часы жизни нарушается дыхание, появляются хрипы, цианоз, пенистое выделение слюны изо рта и носа. Через дистальный трахеопищеводный свищ воздух попадает в желудок и тонкую кишку, в результате чего живот раздувается в первые часы после рождения. Рефлюкс воздуха и кислого желудочного содержимого из желудка в трахею усугубляет состояние респираторной системы, ведет к развитию ателектазов, трахеобронхита, бактериальной пневмонии.

Диагностика: наиболее простой и доступный метод — зондирование пищевода. Препятствие ощущается на расстоянии 9-13 см от каемки губ. Не вынимая катетер, вдувают шприцом в него воздух, и он с шумом выделяется изо рта и носа (положительная воздушная проба Элефанта). Рентгенологическое исследование позволяет установить наличие слепо заканчивающегося проксимального отрезка пищевода и воздуха в желудке и кишечнике. Рекомендуется введение 0,5 мл контрастного вещества из-за риска попадания в дыхательные пути, немедленное отсасывание его из пищевода после рентгенографии.

Состояние легких оценивают по характеру одышки, наличию хрипов и цианоза, по рентгенограмме. Катетер в верхнем отделе пищевода присоединяют к отсосу, интубируют трахею. Вводят ампициллин и гентамицин для профилактики пневмонии. Обследуют также ребенка на сопутствующую патологию, которая представляет риск для жизни новорожденного.

Выделяют 3 клинические группы:

1) здоровые дети, если не считать АП;

2) дети с пневмонией и ателектазами;

3) «больные» дети с сочетанными пороками, сепсисом, недоношенные.

Оперативное лечение. Заднебоковая торокотомия справа в 4-ом межреберье. Оптимален ретроплевральный доступ к пищеводу. Выделяют и ликвидируют трахеопищеводный свищ. Выполняют анастомоз конец в конец однорядным швом. При диастазе между отрезками пищевода более 1 см производят удлинение проксимального отрезка путем бужирования от 3 до 6 недель, затем накладывают анастомоз. Если отрезки пищевода удлинить не удается, то в возрасте 1 года производят пластику пищевода толстой кишкой.

Осложнениями после операции могут быть несостоятельность анастомоза, стеноз в зоне анастомоза, рецидив трахеопищеводного свища.