- •Министерство образования и науки Российской Федерации
- •2. Определение годового приведенного выпуска изделий, расчет потребного количества рабочих мест.
- •Расчёт потребного количества рабочих мест.
- •3. Расчет численности промышленно-производственного персонала участка, определение среднего разряда работ
- •4. Экономическая часть
- •5. Расчет технологической себестоимости изготавливаемой продукции.
- •6. Результирующая часть
- •Технико-экономические показатели проектируемого участка
- •Список литературы
5. Расчет технологической себестоимости изготавливаемой продукции.
Базовый вариант
Таблица № 13 Калькуляция (расчет затрат на единицу продукции)
Статьи затрат |
Условное обозначе-ние |
Сумма в руб. |
Расчет затрат |
1 |
2 |
3 |
4 |
1.Сырье и материалы
2.Заработная плата основная
3.Заработная плата дополнительная
4.Отчисления на социальное страхование
5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
6. Цеховые расходы
7.Себестоимость цеховая
8. Общезаводские расходы
9.Производственная себестоимость
10.Внепроизводственные расходы
11. Полная себестоимость
12. Прибыль
13. Цена предприятия
14. Цена продажи |
М
ЗПосн
ЗП доп
Осс
РСЭО
Рцех
Сцех
Робщ
Спр
Р вн
Спол
П
|
242807
1194,7
227,02
426,5
955,8
3225,8
248836,8
1290,3
250127,1
25012,7
275139,8
68784,95
343924,75
405831,2 |
М = Цз*Мз – Цотх*Мотх = 242807 руб
ЗПосн = ЗПтар *1,2 *1,15/ Nпр = 432856,28 * 1,2 * 1,15 / 500 = 1194,7 руб
ЗПдоп.зп. = ((ФЗПс ур. к. – ФЗПосн.г.) / .Nпр) = ((546368,51 – 432856,28) / 500) = 227,02 руб
Осс = (ЗП осн.ед. + ЗПдоп.ед) * Псоц.и. % / 100 = (1194,7 + 227,02) * 30% / 100 = 426,5 руб Где П соц. и. % - процент отчислений на соц. нужды, 30%
РСЭО = ЗПосн.ед. * 80 / 100 = 1194,7 * 80 / 100 = 955,8 руб %РСЭО = 80%
Рцех = (ЗПосн.ед + РСЭО) * %Рцех / 100 = (1194,7 + 955,8) * 150 / 100 = 3225,8 руб %Рцех = 150%
Сцех = М + ЗПосн.ед. + ЗПдоп.ед + Осс + РСЭО + Рцех = 242807 + 1194,7 + 227,02 + 426,5 + 955,8 + 3225,8 = 248836,8 руб
Робщ = (ЗПосн.ед. + РСЭО) * %Робщ / 100 = (1194,7 + 955,8) * 60 / 100 = 1290,3 руб %Робщ = 60%
Спр = Сцех + Робщ = 248836,8 + 1290,3 = 250127,1 руб
Рвн = Спр * %Рвн / 100 = 250127,1 * 10 / 100 = 25012,7 руб Рвн = 10%
Спол = Спр + Рвн = 250127,1 + 25012,7 = 275139,8 руб
П = Спол * %П / 100 = 275139,8 * 25 / 100 = 68784,95 руб %П = 25%
= + - прибыль на единицу продукции = *%/100 =275139,8 * 25/ 100 = 68784,95 руб %= 25% = 275139,8 + 68784,95 = 343924,75 руб
= * (1 + НДС/100) = 343924,75 * (1 + 18/100) = 405831,2 руб НДС – 18% |
Себестоимость годового объема продукции определяется по формуле:
С пол. год. = С пол * Nпр. = 275139,8 * 500 = 137569900 руб.
Стоимость годового объёма продукции определяется по формуле:
Ц год = Цпп * Nпр. = 343924,75 * 500 = 171962375 руб
Проектный вариант
Таблица №14.
Статьи затрат |
Условное обозначе-ние |
Сумма в руб. |
Расчет затрат |
1 |
2 |
3 |
4 |
1.Сырье и материалы
2.Заработная плата основная
3.Заработная плата дополнительная
4.Отчисления на социальное страхование
5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
|
М
ЗПосн
ЗП доп
Осс
РСЭО
|
242807
1133,79
215,45
404,77
907,03
|
М = Цз*Мз – Цотх*Мотх = 242807 руб
ЗПосн = ЗПтар *1,2 *1,15/ Nпр = 410792,24 * 1,2 * 1,15 / 500 = 1133,79 руб
ЗПдоп.зп. = ((ФЗПс ур. к. – ФЗПосн.г.) / .Nпр) = ((518518,03 – 410792,24) / 500) = 215,45 руб
Осс = (ЗП осн.ед. + ЗПдоп.ед) * Псоц.и. % / 100 = (1133,79 + 215,45) * 30 / 100 = 404,77 руб Где П соц. и. % - процент отчислений на соц. нужды, 30%
РСЭО = ЗПосн.ед. * 80 / 100 = 1133,79 * 80 / 100 = 907,03 руб %РСЭО = 80%
|
6. Цеховые расходы
7.Себестоимость цеховая
8. Общезаводские расходы
9.Производственная себестоимость
10.Внепроизводственные расходы
11. Полная себестоимость
12. Прибыль
13. Цена предприятия
|
Рцех
Сцех
Робщ
Спр
Р вн
Спол
П
Цпп
|
3061,23
248529,27
1224,49
249753,76
24975,38
274729,14
68682,29
343411,43
|
Рцех = (ЗПосн.ед + РСЭО) * %Рцех / 100 = (1133,79 + 907,03) * 150 / 100 = 3061,23 руб %Рцех = 150%
Сцех = М + ЗПосн.ед. + ЗПдоп.ед + Осс + РСЭО + Рцех = 242807 + 1133,79 + 215,45 + 404,77 + 907,03 + 3061,23 = 248529,27 руб
Робщ = (ЗПосн.ед. + РСЭО) * %Робщ / 100 = (1133,79 + 907,03) * 60 / 100 = 1224,49 руб %Робщ = 60%
Спр = Сцех + Робщ = 248529,27 + 1224,49 = 249753,76 руб
Рвн = Спр * %Рвн / 100 = 249753,76 * 10 / 100 = 24975,38 руб Рвн = 10%
Спол = Спр + Рвн = 249753,76 + 24975,38 = 274729,14 руб
П = Спол * %П / 100 = 274729,14 * 25 / 100 = 68682,29 руб %П = 25%
= + - прибыль на единицу продукции = *%/100 =274729,14 * 25/ 100 = 68682,29 руб %= 25% = 274729,14 + 68682,29 = 343411,43 руб |
14. Цена продажи
|
|
405225,48
|
= * (1 + НДС/100) = 343411,43 * (1 + 18/100) = 405225,48 руб НДС – 18% |
Себестоимость годового объема продукции определяется по формуле:
С пол. год. = С пол * Nпр. = 274729,14 * 500 = 137364570 руб.
Стоимость годового объёма продукции определяется по формуле:
Ц год = Цпп * Nпр. = 343411,43 * 500 = 171705715 руб.