Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюрина-Раздатка Тема 4 (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
42.58 Кб
Скачать

Косвенные налоги: налог на добавленную стоимость (гл. 21 нк рф)

1. Общие положения. Налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие облагаемые НДС операции.

Принцип формирования цены: (С/С + П + А) х 1,18 = Отпускная Цена

Δ = оборот Кт 68 ндс – оборот Дт 68 ндс

Если Кт > Дт, то налогоплательщик перечисляет образовавшуюся разницу в бюджет;

Если Кт < Дт, то бюджет возмещает суму налога налогоплательщику.

Налоговый период: квартал.

Предоставление налоговой декларации: до 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Пример.

Сроки расчетов с бюджетом (п. 1 ст. 174 НК РФ):

По итогам квартала НДС уплачивается тремя платежами до 20 числа каждого из трех месяцев следующего квартала (пример).

Ставки налога установлены: 0 %; 10 %; 18 % (ст. 164 НК РФ).

2. Операции по формированию кредитового оборота по ндс.

2.1. Обороты по реализации (п. 1 подп. 1 ст. 146 НК РФ).

Облагаемым оборотом признается реализация на территории РФ товаров, работ, услуг и имущественных прав.

2.2. Обороты по безвозмездно передаваемому имуществу.

Передача права собственности на товары, работы, услуги на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 подп. 1 абз. 2 ст. 146 НК РФ). При этом согласно п. 1 ст. 154 в целях налогообложения НДС налоговая база определяется исходя из рыночных цен.

2.3. Полученные авансовые платежи (предоплата) в счет предстоящих поставок продукции, работ, услуг (п. 1 абз. 2 ст. 154 НК РФ).

2.4. Финансовая помощь (п. 1 подп. 2 ст. 162 НК РФ).

Налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанная с оплатой реализованных товаров (работ услуг). Таким, образом, если финансовая помощь никак не связана с реализацией (например, полученная от учредителя), то облагаемого оборота по НДС не возникает.

2.5. Санкции за нарушение договорных обязательств (п. 1 подп. 2 ст. 162 НК РФ).

Если полученная продавцом от покупателя неустойка (штраф, пеня) не является суммой, которая обеспечивает исполнение обязательства, а относится к элементам ценообразования, предусматривающим оплату товаров (работ, услуг), то такая неустойка облагается НДС на основании подп. 2 п. 1 ст. 162НК РФ.

ПисьмоФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@ "О направлении письма Минфина России". Президиум ВАС РФ вПостановленииот 05.02.2008 N 11144/07 указал следующее: выплата неустойки является мерой ответственности за просрочку исполнения покупателем обязательств, следовательно, ее сумма не связана с оплатой товара по смыслуст. 162НК РФ и НДС она не облагается. Согласно позиции Минфина России, изложенной вПисьмеот 04.03.2013 N 03-07-15/6333 (направлено нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикамПисьмомФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@), даннымПостановлениемследует руководствоваться при исчислении налога в отношении санкций за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг).

2.6. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления

Выполнение СМР для собственного потребления признается объектом налогообложения по НДС (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). С 1 января 2009 г. НДС принимается к вычету по СМР для собственного потребления в том же налоговом периоде, когда начислили его к уплате в бюджет (п. 5 абз. 1, 2 ст.172 НК РФ).

2.7. Передача товаров, работ, услуг внутри предприятия для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Передача для собственных нужд - это передача товаров, работ, услуг внутри организации от одного структурного подразделения другому подразделению. При этом не имеет значение, произведены ли товары самой организацией или приобретены на стороне. Например, организация имеет на балансе базу отдыха, которая содержится за счет средств организации. Организация производит продукты питания и часть их передает на базу отдыха. Часть же продуктов закупает «на стороне». Налоговая база представляет собой стоимость переданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (п. 1 ст. 159 НК РФ) по рыночным ценам. Ставка НДС применяется в размере 10 или 18% в зависимости от вида товаров (работ, услуг) (п. п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

2.8. Вексельные проценты, проценты по товарному кредиту и доходы по ценным бумагам, используемым в качестве средства платежа (п. 1 подп. 3 ст. 162 НК РФ).

Налоговая база увеличивается на суммы полученных доходов в виде процента (дисконта) по ценным бумагам, используемым в качестве средства расчета за товары, работы, услуги и процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента.

2.9. Реализация предприятия как имущественного комплекса (ст. 158 НК РФ).

Налоговая база при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия.

2.10. Переход с традиционной системы налогообложения на специальные налоговые режимы.

Документальное оформление кредитового оборота по НДС (ст. 169 НК РФ).

- счета-фактуры выписанные (не позднее 5 календарных дней с момента совершения операции – п. 3 ст. 168 НК РФ);

- журнал учета выписанных счетов фактур;

- книга продаж.

Правила их ведения установлены в Постановлении Правительства РФ от 26.12.11 N 1137.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]