Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.) / Человек_будущего,_причины_болезненных_привязанностей2.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
3.95 Mб
Скачать

Геннадий Мир человек будущего

*

Причины болезненных привязанностей

*

Задачи общества

2002

ББК 53.57

М63

Мир Г. Человек Будущего. Причины наркомании. Задачи общества. – Тула. 2002 - 104 с.

Предлагаемая читателю книга через новые открытия о Человеке и о Сознании Природы связала причины такого страшного общественного явления как наркомания с научными и бытовыми представлениями Будущего. Но Кто или Что задаёт направление развития человеческого общества? На основе критериологии автором анализируется, может быть, самая сложная на сегодня проблема определения и зависимости причин наркомании от степени развития духовности современного общества и связи её с Этикой. Кроме этого, целью настоящего издания является доказательное формулирование принципов Духовной Этики, знакомство как родителей, так и психологов и педагогов с основами критериальных, то есть высших оценочных, знаний человечества и Сознания Природы. Показано, как эти знания на основе объединительной платформы для разных видов деятельности людей дают возможность сформулировать главные задачи общества в отношении воспитания детей.

Автор просит направлять свои отзывы, заявки и письма по адресу: 300031, Тула-31, а/я 2083, Мирошниченко Геннадию Георгиевичу, или звонить по тел. (0872) 44-33-67.

E-mail: genmir@tula.net.

Авторская страница в Интернете: www.klax.tula.ru/~genmir

Автор выражает особую благодарность работникам типографии г. Щёкино, особенно её директору Марии Андреевне Дубаносовой за громадную помощь в подготовке и издании книги.

© Мирошниченко Г.Г., 2002

Предисловие

Всегда нужно помнить, что Бог далеко, и Он за нас не будет преодолевать трудности, а дьявол всегда близко, всегда рядом, всегда искушает лёгкостью отступничества, наслаждением, богатством, властью, гордыней.

В настоящей книге я постарался кратко и применительно лишь к наркомании в разных её формах сформулировать основные положения философии жизнеутверждения и духовной психологии, которые были обоснованы мною в моих книгах, вышедших ранее{1 – 12}.

Многие люди, когда листают мои книги, говорят, что написано интересно, хотя и сложно, но как раз из-за сложности текста читатель не поймёт главного. Я же, однако, удивляюсь противоположному – ко мне приезжают за помощью люди, например, из Казани и говорят, что там моими книгами медики лечат больных в психбольнице.

Смелость мне, периферийному исследователю и практику, в моих исследованиях, в основном, придаёт следующее.

Во-первых, это успешная практика жизни, как личная, так и в занятиях с больными людьми, в частности, с наркоманами, единственно из которой и произросли мои идеи и теории. Ибо лучшее лекарство - это совершенствование.

Во-вторых, теории и гипотезы, сформулированные мною в моих книгах, а также моя практика помощи людям стали основой информационно-смысловой концепции в новой теории медицины и биологии, развиваемой профессором А.А. Алексеевым и его сподвижниками в Москве{13, 14}.

В частности, А.А. Алексеев в книге «Системная медицина», которая в 2000 году одновременно вышла в Москве и Вашингтоне, написал: «Нужно сказать, что именно книги Г.Г. Мирошниченко заставили нас при подготовке этого издания пересмотреть многие проблемы… Оказалось, что концепция психоанализа Фрейда, стрессорно-адаптационная теория Селье, теория нервизма Павлова-Сеченова требовали немедленного пересмотра с позиций интегративных, самоорганизующих, самооздоравливающих функций…» (с. 513 – 514).

Что же такое особое я предложил, чтобы известный ученый с таким воодушевлением вдруг бросился пересматривать, кажется, самые незыблемые основы медицинской науки и практики? В дальнейшем на страницах этой книги я проиллюстрирую свой подход на примере наркотической зависимости.

В-третьих, что уже не связано со мной, жуткий факт жизни врачей всех цивилизованных стран, согласно которому врачи живут на 15 - 20 лет меньше своих пациентов {15, 16}. Причины этого явления мне удалось изучить на практике и обобщить в новой книге «Человек Будущего. Трактат о Любви и Этике. Новые открытия о Человеке» {12}. Возможно, что психологи тоже подвержены подобному профессиональному заболеванию, как и врачи, но сколько-нибудь убедительной статистики в этом плане в литературе нет.

Эти факты заставляет нас взглянуть на медицину и психологию под необычным углом зрения как на практику жизни, которой занимаются люди, плохо представляющие себе радиационную опасность их облучения в общем с больными людьми в жизненном пространстве.

Бессилие медиков и психологов перед нашествием наркомании во всём мире заставляет предположить, что методы, применяемые ими при лечении наркоманов, являются неэффективными в связи с тем, что основные причины этого страшного явления лежат не там, где традиционно принято считать.

Такое положение дел в условиях громадной опасности наркомании для общества и в условиях привлечения для борьбы с нею колоссальных ресурсов привели, в основном, к иллюзорной деятельности с отрицательным результатом всемирного масштаба. Вся армия борцов с нею оказалась поражённой суггестией этой борьбы как вирусом особого заболевания. Он задел всех – и тех, кто имеет отношение к наркомании, и тех, кто не имеет к ней никакого отношения.

Более того, радиационная опасность болезненного облучения, которому подвергаются врачи и психологи, по моей версии, в основном, берёт своё начало там же, где лежат и причины наркомании. Лечить тело и разум оказывается явно недостаточным. Нужно лечить дух.

Соседние файлы в папке Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.)