Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Психиатрия и наркология для детей и взрослых (доп.) / Алтынбеков_С_А_,_Грузман_А_В_Медикаментозная_противорецидивная_терапия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Республиканский научно-практический Центр

медико-социальных проблем наркомании

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ Противорецидивная терапия

при опийной наркомании

(новый подход)

Методические рекомендации

Павлодар

2005

Методические рекомендации составлены Алтынбековым С.А., Грузман А. В.

Предлагаемые методические рекомендации предназначены для врачей психиатров-наркологов.

Настоящие методические рекомендации представляют новый подход к проведению фармакологической противорецидивной терапии при опийной наркомании. В основе подхода лежит стремление нормализовать нейромедиаторные нарушения ЦНС, в раннем и позднем постабстинентном периоде опийной наркомании. Дано теоретическое обоснование терапевтической комбинации; рисполепт (раствор), зосерт и зептол, используемой для этой цели. Разработаны пошаговые методики для проведения лечения в условиях стационара. Определенны показания и противопоказания для лечения данным методом. Описаны побочные действия, возникающие на фоне проводимой терапии, и указана, рекомендуемая при них тактика. Доказана эффективность проводимого лечения на основании современных требований предъявляемых к противорецидивным реабилитирующим программам. Выделен контингент больных у которых отмечался благоприятный эффект от лечения с применением противорецидивной терапевтической комбинации. Выделены предикторы эффективности лечения, которые позволят отобрать для лечения тех пациентов, которым оно будет наиболее показано.

Рецензенты:

Доктор медицинских наук А. Л. Катков.

Кандидат медицинских наук Т.В. Пак.

Список сокращений.

ОМР – Отделение медицинской коррекции

ОПиР – Отделение психотерапии и реабилитации

ПАВ – Психоактивные вещества

СИОЗС – Селективные Ингибиторы Обратного Захвата Серотонина.

УНП – Уровень невротизации и психопатизации

Оглавление

1. Актуальность проблемы

2. Основные цели и задачи научно-практического исследования

3. Характеристика исследуемой терапевтической комбинации

4. Критерии отбора пациентов.

5. Методики применения противорецидивной терапевтической комбинации.

6. Побочное действие.

7. Критерии оценки эффективности предлагаемой методики.

8. Исследование эффективности противорецидивной комбинации.

9. Определение контингента пациентов с положительным терапевтическим эффектом от лечения

10. Определение контингента пациентов с негативным терапевтическим эффектом от лечения

11. Предикторы эффективности терапии.

12. Заключение.

13. Список литературы

14. Приложения

1. Актуальность проблемы

Основной задачей поддерживающей медикаментозной, противорецидивной терапии является предупреждение возврата к приёму наркотиков.

Несмотря на то, что поздние постабстинентные расстройства могут присутствовать или обостряться в течение 12 месяцев и более после прекращения употребления опиоидов, на сегодняшний день существует дефицит стандартизированных медикаментозных методик направленных на коррекцию поведенческих, аффективных, и динамических расстройств в этом периоде.

Общепринятым считается мнение, что причиной столь длительных постабстинентных расстройств является нарушение нейромедиаторного обмена в ЦНС. В поздний постабстинетный период отмечаются колебания уровня таких нейромедиаторов как дофамин, серотонин, норадреналин и опиатов с тенденцией к их снижению. Эти изменения лежат в основе симптомов, тягостные ощущения от которых провоцируют рецидив заболевания. Такими симптомами являются:

  • патологическое влечение к наркотику, сопровождающееся поведенческими нарушениями психопатоподобного характера;

  • аффективные нарушения в регистре от дистимии до выраженных депрессивных состояний;

  • волевые нарушения в виде апатии, безразличия;

  • астеноадинамическими нарушениями в виде расстройств астенического характера ведущих к быстрому истощению, как в интеллектуальной, так и в физической деятельности.

На сегодняшний день не существует психотропных препаратов, которые в виде монотерапии могут купировать весь спектр описанных нарушений.

Пролонгированные формы нейролептиков, воздействуя на психопатоподобное поведение и компульсивный компонент влечения, не оказывают необходимого влияния на обссесивный компонент влечения, депрессивные, и астеноадинамические расстройства.

Налтрексон блокирует эйфорический эффект при приёме опиоидов, но не восполняет нейромедиаторный дефицит и не стабилизирует уровень нейромедиаторного обмена в ЦНС. При отсутствии мотивации от воздержания от ПАВ может возникнуть желание с помощью повышенных доз опиоидов вызвать желаемое состояние. Это, в свою очередь, может привести к передозировке со всеми вытекающими тяжелыми последствиями. Кроме того, этот метод является дорогостоящим и вследствие этого недостаточно доступным.

Заместительные программы с применением агонистов опиатных рецепторов (метадон) представляют собой замену одного наркотического средства другим и направлены не на отказ от приёма наркотиков, а на снижение приносимого ими вреда. Кроме того, они не разрешены к использованию в Республике Казахстан.