Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
418.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ №2

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА

Харьков 2016

Методическое пособие (Асептика и антисептика) предназначено для студентов III-VI курсов высших медицинских учебных заведений III-IV уровня аккредитации и врачей-интернов.

СОСТАВИТЕЛИ:

проф. Сипливый В.А.

Гринченко С.В.

Евтушенко Д.В.

Арман Д.О.

Петюнин А.Г.

Доценко В.В.

Хабусев В.К.

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА

АСЕПТИКА

  1. Определение и основные принципы асептики

Асептика (от греч. а - без, sepsis - гниение) —совокупность методов профилактики раневой инфекции, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану, в организм больного, создание аспетических, т.е. стерильных условий для хирургической работы путём использования организационных мероприятий, активных обеззараживающих химических веществ, а также технических средств и физических факторов. Следует особо подчеркнуть значение организационных мероприятий: именно они становятся определяющими. В современной асептике сохранили своё значение два основных её принципа:

  • всё, что соприкасается с раной, должно быть стерильно;

  • в повседневной практике всех хирургических больных необходимо разделять на два потока: «чистые» и «гнойные».

2. Основные пути распространения инфекции

Различают 2 основных пути инфицирования в хирургической клинике: экзогенный и эндогенный.

Экзо­генной называют инфекцию, попадающую в рану из внешней среды. В рану больному экзогенная инфекция может проникнуть тремя путями:

  • воздушно-капельным,

  • контактным

  • имплантационным.

Воздушно-капельный путь инфицирования отмечают в случае попадания микробов из воздуха и с выдыхаемым воздухом (воздушная инфекция), с брызгами слюны (капельная инфекция). Контактный путь инфицирования объясняют попаданием болезнетворных микроорганизмов с предметов, соприкасающихся с раной (операционное белье и инструментарий, руки хирурга). При имплантационном пути источник инфицирования находится непосредственно в ране (тампоны, дренажи, шовный материал) или в организме больного (протезный материал, детали остеосинтеза и др.)

Эндогенная инфекция - инфекция, попадающую в рану из организма самого больного. Основные её источники: кожа пациента, внутренние органы, очаги активной и дремлющей инфекции в организме больного. Эндогенное инфицирование происходит либо посредством непосредственного внедрения в рану, либо переносом их из очага воспаления по кровеносным или лимфатическим путям.

3. Профилактика воздушно-капельной инфекции

Предупреждение воздушно-капельной инфекции осуществляется посредством правильной организации работы всех отделений хирургической клиники и проведением мероприятий, направленных на уменьшение, количества микробов в воздухе и на поверхностях и их уничтожение. Это достигается рядом мероприятий (см. ниже).

3.1. Организация хирургических отделений и их планировка. Разделение потоков больных.

Правильная планировка, организация и оснащение хирургического отделения во многом определяют поддержание асептических условий, а значит - напрямую влияют на снижение тяжести раневых инфекций и успех лечения больных.

При организации хирургического отделения необходимо учитывать особенности контингента больных и предполагаемый объем хирургической помощи. Площадь палат определяется из расчета 6,5—7,5 м2 на 1 штатную койку. Соблюдение норм метража (6,5—7,5 м2 на одну штатную койку) позволяет исключить перенаселенность палат хирургического отделения, а строительство отделений с палатами, рассчитанными не более, чем на 4-6 коек, создает условия для качественного проведения влажной уборки. В палатах не должно быть лишних предметов мебели.

Температура воздуха в палатах должна быть в пределах 18-20ºС, кроме ожоговых, где температура должна быть 25-28 ºС. Влажность в палатах - 50-55%. Ориентация окон палат хирургического отделения может быть любой, но соотношение площади окон и пола должно составлять 1:6-1:7. Те же требования предъявляются и к лечебно-диагностическим кабинетам.

Кроме палат и диагностических кабинетов, предусматривается развертывание таких подсобных помещений, как перевязочные, манипуляционные, санитарные узлы, ванные, кабинеты заведующего отделением и старшей медицинской сестры, ординаторская, сестринская, помещение для младшего медперсонала, столовая, буфет, бельевая, комната для хранения санитарного инвентаря. В больших больницах или в клиниках создается несколько хирургических отделений, имеющих не менее 30 коек каждое. В основу профилирования хирургических отделений должен быть положен медицинский принцип, т. е. профиль зависит от особенностей контингента больных, диагностики, методов лечения заболеваний и оборудования палат. Это позволяет добиться одного из основополагающих принципов асептики - разделить потоки чистых и гнойных больных. Развертывают минимум 2 отделения: хирургическое № 1 (для «чистых» больных) или хирургическое №2 (или гнойно-септическое - для «гнойных» больных). Кроме того, могут быть выделены специализированные­ хирургические отделения: сердечно-сосудистой хирургии, торакальное, костной инфекции, ожоговое и др. Данное распределение позволяет избежать смешивания различных контингентов больных, передачу инфекции, возникновения ряда осложнений при их лечении. Повторимся, что особо важное значение имеет раздельное размещение больных с гнойными процессами и больных без признаков гнойной инфекции. Такое же разделение на «чистые» и «гнойные» касается операционных и перевязочных.

В небольших стационарах, где штатными нормативами не предусмотрено разделение на «чистое» и «гнойное» отделение, все больные содержаться в одном отделении. В этом случае палаты с разными контингентами необходимо располагать на удалении друг от друга, а лечебно-диагностический процесс, так же, как и в крупных клиниках, должен производиться в отдельных операционных и перевязочных: «гнойные» больные - в «гнойной» операционной и перевязочной, «чистые» больные - в «чистой». В виде исключения в небольших стационарах, где имеется только по одной операционной и перевязочной, может не предполагаться разделения их на «чистые» и «гнойные». В этом случае лечебно-диагностический процесс (операции, перевязки) производится вначале на «чистых» больных, а в конце дня - на «гнойных», после чего производится тщательная санитарная обработка операционной (перевязочной).

Операционный зал и перевязочная должны быть просторными, светлыми, иметь широкие окна, выходящие на север либо северо-восток (нет воздействия прямых солнечных лучей). Крайне желательно, чтобы перевязочные и, особенно, операционные были оснащены кондиционерами. Стены и пол помещений оперблока и перевязочной должны быть покрыты водостойкими неорганическими материалами, непроницаемыми для пыли, и быть гладкими (обычно используется кафельная плитка). Все места соединения стен, пола и потолка должны быть закругленными, выполненными из материалов, устойчивых к влаге и температурным колебаниям, допускающих многократное мытье и дезинфекцию.