Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Микробиология 1 кафедра / Доп. материалы / Микробиология_Ф_К_Черкес,_Л_Б_Богоявленская,_Н_А_Бельская_1986.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
15.25 Mб
Скачать

О книге

Special for Dabl-V aka Эукариот

Фрида Карловна Черкес, Лина Борисовна Богоявленская, Наталья Александровна Бельская – Микробиология

Предисловие

Решения XXVII съезда КПСС и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" (1977) и "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" (1982) предусматривают комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями. Успех этих мероприятий в значительной мере зависит от подготовки и квалификации среднего медицинского звена, владеющего современными методами диагностики инфекционных болезней.

Настоящийучебникявляется первым,в котором объединены теоретический курс с подробно описанными методами микробиологических и вирусологических исследований.

Знаниетеориинеобходимодляпониманиявыбораприменениятехилииных методов лабораторной диагностики и правильного освоения практических навыков, высокий уровень выполнения диагностических исследовали может быть достигнут при знании работниками методов взятия материала и хода исследования, поэтому авторы старались подробно и полно осветить основные методы микробиологических и вирусологических исследований. В основе описания их использованы унифицированные методы, получившие всеобщее признание и доступные для работы в лабораториях широкой сети.

Учебник содержит три части: общую, частную и санитарную микробиологию. Каждый раздел заканчивается контрольными вопросами, помогающими усвоению и закреплению пройденного материала. Ряд глав имеет задания для самостоятельной работы учащихся, что способствует развитиюмышленияинавыковмикробиологическойтехники.Идентификация выделенного возбудителя сопровождается цветными схемами, которые наглядно иллюстрируют описанные методы. Учебник снабжен таблицами и рисунками. В конце учебника имеется словарь основных микробиологических терминов, упоминаемых в тексте, что облегчит работу учащихся.

Авторы надеются, что настоящий учебник поможет среднему медицинскому звену более квалифицированно участвовать в борьбе с инфекционными болезнями в нашей стране.

Авторы приносят глубокую благодарность специалистам НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, ЦКВИ им. В. Г. Короленко МЗ СССР, Института молекулярной биологии АН СССР, ГИСК им. Л. А. Тарасевича МЗ СССР и медицинского училища № 14, оказавшим большую помощь при работе над учебником.

Все замечания, сделанные по содержанию и оформлению учебника, будут приняты авторами с благодарностью.

Введение - Л. Б. Богоявленская

С первых дней создания Советского государства охрана здоровья населения стала одной из главных задач, стоящих перед партией и правительством. Мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, в том числе и инфекционными болезнями, постоянно декретируются законами и постановлениями ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" (1968) изложены принципы, в соответствии с которыми медицинские учреждения ведут борьбу за здоровье человека. В "Основах закон законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении" (1969) это постановление расширено и развито. Специально предусмотрены законы, охраняющие водные источники и природные богатства нашей страны: "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик" (1970), "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972).

Противоэпидемические и профилактические мероприятия, достижения медицинской науки и техники, повышение уровня благосостояния и культуры населения привели к ликвидации ряда тяжелых инфекционных болезней в

СССР. В нашей стране уже давно не зарегистрировано ни одного случая натуральной оспы; нет чумы и эпидемического возвратного тифа. Снижена заболеваемость дифтерией, коклюшем, корью и другими инфекциями.

Однако до сих пор эпидемии гриппа, вспышки кишечных заболеваний, внутрибольничные инфекции наносят Урон народному хозяйству и здоровью населения, поэтому борьба с инфекционными болезнями является одной из первоочередных задач здравоохранения.

ПутирешенияэтойзадачинамеченыXXVI съездом КПСС,накотором было отмечено, что "познание механизма... иммунологических процессов жизнедеятельности человека, совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний"*, является одной из важнейших задач медицинской науки.

* (Материалы XXVI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146.)

Чтобы достигнуть успеха в деле снижения и ликвидации инфекционных болезней, необходимо хорошо знать экологию и биологию их возбудителей, особенности взаимодействия микроорганизмов с организмом хозяина (человека, животного) и закономерности распространения инфекций. Такие знания позволяют создавать систему мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных болезней.

Успех этих мероприятий в значительной мере обеспечивается деятельностью среднего медицинского персонала, а качество работы

фельдшеров, лаборантов, медицинских сестер зависит от их знаний и подготовки в области медицинской микробиологии.

Предмет и задачи микробиологии. Микробиология - раздел биологии,

изучающий закономерности жизни и развития микроорганизмов в их единстве с окружающей средой. Эта наука изучает свойства микроорганизмов, а также процессы, которые они вызывают в макроорганизме (в частности, в организме человека) и различных объектах окружающей среды. Полезные для человека свойства микроорганизмов используются в различных отраслях народного хозяйства.

Микроорганизмы окружают нас повсюду. Они живут в почве, воде, организме человека и животных. С помощью одних микроорганизмов происходит круговорот веществ в природе - очищение окружающей среды (гниющие органические отбросы под влиянием микроорганизмов превращаются в неорганические вещества, которые усваиваются растениями); другие вызывают заболевания человека и животных.

Микробиология рассматривает широкий круг вопросов и подразделяется на ряд дисциплин.

Общая микробиология изучает строение и жизнедеятельность микроорганизмов, их распространение в природе, наследственность и изменчивость.

Медицинская микробиология изучает микроорганизмы, вызывающие заболевания человека, и процессы, происходящие в организме при внедрении болезнетворных микроорганизмов. Задачей медицинской микробиологии является разработка методов лабораторной диагностики инфекционных болезней, создание иммунобиологических медицинских препаратов для их предупреждения и лечения.

Курс медицинской микробиологии включает общую и частную части.

Общая медицинская микробиология рассматривает свойства микроорганизмов и их взаимодействие с организмом хозяина, частная - характеризует возбудителей отдельных болезней и методы их лабораторной диагностики.

В настоящее время из медицинской микробиологии выделены: вирусология (наука о вирусах); протозоология (изучает простейшие); микология (изучает грибы); иммунология (рассматривает защитные процессы, происходящие в организме); санитарная микробиология (занимается микроорганизмами, обитающими во внешней среде); космическая микробиология (изучает влияние космических условий на микроорганизмы и изменение микробной флоры человека в космосе).

Ветеринарная микробиология изучает микроорганизмы, вызывающие заболевания животных. Эта отрасль науки тесно связана с медицинской микробиологией, так как многие микроорганизмы являются возбудителями болезней и человека, и животных.

Промышленная микробиология изучает микроорганизмы, которые используют в производстве пищевых продуктов, антибиотиков и других лекарственных веществ, создает способы защиты пищевых продуктов и различных материалов от вредного воздействия микроорганизмов.

Агромикробиология изучает микроорганизмы, играющие роль в формировании почвенных структур, повышении плодородия почв, создании бактериальных удобрений.