Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Гистология / Люминесцентный_анализ_клеток_Карнаухов_В_Н_.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
2.73 Mб
Скачать

В.Н. Карнаухов

Люминесцентный анализ клеток

Пущино 2002

Электронная версия учебного пособия В.Н.Карнаухова «Люминесцентный анализ клеток»

подготовлена в Электронном издательстве «Аналитическая микроскопия» под редакцией проф. А.Ю.Буданцева (рег. № издательства в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Эл №6072 от 4 февраля 2002 г.)

Техническая работа: редактор 1 категории Т.М.Бондарь Администратор Сервера http://cam.psn.ru : Р.В.Гуркин

© Электронное издательство “Аналитическая микроскопия”

Карнаухов Валерий Николаевич 1939 г.

рождения, окончил Физический факультет Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук, Зам. Директора Института биофизики клетки РАН (Пущино), заведующий Лабораторией микроспектрального анализа клеток и клеточных систем, член Научного совета по биофизике РАН, член редколлегии журнала «Биофизика», вицепрезидент Академии проблем сохранения жизни. Область научных интересов: биология клетки, аналитическая микроскопия, спектральный анализ, клеточный мониторинг окружающей среды. Автор более 400 научных работ, в том числе 7 монографий.

Карнаухов Николай Иванович

Сергеева (Бобринская)Тамара Александровна

Г.Каунас, 1944

и автор. г. Сталиногорск, 1945

Светлой памяти родителей своих, отца – Карнаухова Николая

Ивановича (1913-1971) и мамы – Сергеевой Тамары Александровны

(1916-1987) с любовью и благодарностью посвящаю

От автора…

Об учебном пособии В.Н.Карнаухова “Люминесцентный анализ клеток”

Учебное пособие В.Н.Карнаухова “Люминесцентный анализ клеток” представляет краткое изложение второй части большой учебной Программы «Спектральный анализ клеток» (полностью Программа приведена в составе данного пособия) посвященной Спектральному анализу клеток, внутриклеточных органелл и популяции клеток.

В целом Программа «Спектральный анализ клеток» предназначена для ознакомления студентов с методами спектрального анализа внутриклеточных органелл, одиночных клеток и клеточных популяций как в живых, так и в фиксированных препаратах. Необходимость использования этих методов обусловлена большими достижениями биохимии в исследованиях выделенных из клеток и тканей физиологически активных макромолекул. Эти достижения во многом базируются на использовании методов классического спектрального анализа чистых (нерассеивающих) растворов.

Для дальнейшего движения в понимании принципов функционирования живых клеток, данные биохимии, полученные методами классического спектрального анализа, необходимо “привязать” к функционирующим одиночным клеткам, и их популяциям, используя методы спектрального анализа для изучения таких многокомпонентных и гетерогенных систем, как клетка.

Эти особенности клетки как объекта спектральных исследований создают определенные ограничения и особенности и методов регистрации и способов интерпретации полученных результатов.

В то же время использование методов спектрального анализа клеток представляет уникальные возможности решения как фундаментальных проблем биологии, так и прикладных задач в области медицины, биотехнологии и экологии, что иллюстрируется оригинальными примерами.

В предлагаемом курсе должно быть показано соотношение результатов спектрального анализа клеток с результатами методов классической биохимии, цитохимии и электронной микроскопии. Особое внимание уделено задачам, решение которых невозможно без

применения спектрального анализа клеток.

 

В основу данного учебного пособия легла монография В.Н.Карнаухова

 

«Люминесцентный спектральный анализ клетки», опубликованная в

Серии

«Теоретическая и прикладная биофизика» в Издательстве «Наука», М., в 1978 г. В течение 30 лет книга В.Н.Карнаухова сыграла важную роль в подготовке специалистов в области клеточной биофизики связанной с использованием микроспектрального анализа клеток. Мы надеемся, что данное издание учебного пособия будет также необходимо и полезно для магистрантов, аспирантов и молодых специалистов в их освоении этого важного и интересного раздела экспериментальной биофизики клетки.

Учебное пособие, посвященное первой части Программы «Спектральный анализ клеток», в котором будут обсуждены вопросы абсорбционного спектрального анализа клеток, внутриклеточных органелл и клеточных популяций в настоящее время готовится

автором и будет выпущена в нашем Электронном издательстве.

 

Январь-декабрь 2002 г.

А.Ю.Буданцев