Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Журавель В.П., Лебедев А.В. Грозный. Особый район. 2012

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
35.8 Mб
Скачать

ГРОЗНЫЙ.

о с о б ы й РАЙОН

опытдокументальной реконструкции

Хроника действий воинских частей и подразделений федеральных войск в ходе контртеррористической операции по освобождению столицы Чеченской Республики от незаконных вооруженных формирований

Декабрь 1999 - февраль 2000 года

УДК 355.48(470.661 Х082.1) ББК 63.3(2Рос.Чеч)

Ж 91

Издание второе, исправленное

Журавель В.П., Лебедев А.В.

Ж 91 ГРОЗНЫЙ. ОСОБЫЙ РАЙОН. Хроника действий воинских частей и подраз­ делений федеральных войск в ходе контртеррористической операции по осво­ бождению столицы Чеченской Республики от незаконных вооруженных форми­ рований. Декабрь 1999 - февраль 2000 года. Изд. 2-е, испр. - М.: ИД “Русская панорама”, 2012. - 416 с.: ил.

ISBN 978-5-93165-308-2

Основываясь на многочисленных документах, свидетельствах очевидцев, собственных наблюдениях и переживаниях, авторы пытаются восстановить картину одного из самых драматичных моментов проведенной на территории Чеченской Республики контртеррористической операции — освобождения от незаконных вооруженных формирований Грозного в декабре 1999 —феврале 2000 года. В тяжелейшем противостоянии российские военнослужащие вышли победителями. И в этом немалая заслуга воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России. О нелегкой боевой работе солдат, офицеров, генералов рассказывает это документальное повествование.

В книге приведен поименный список погибших в период проведения операции в Грозном военнослужащих внутренних войск МВД России.

УДК 355.48(470.661X082.1) ББК 63.3(2Рос.Чеч)

 

© В.П. Журавель, А.В. Лебедев, 2012

 

© А.В. Лебедев, обложка, макет, 2012

ISBN 978-5-93165-308-2

© ИД “Русская панорама”, 2012

Почему мы воюем в Чечне?

ходе третьего этапа контртеррористической операции, проводи­ мого по плану Генштаба с 25 ноября 1999 года, федеральные силы приступили к завершению ликвидации бандитских форми­ рований в равнинных и предгорных районах Чеченской Респу­

блики с одновременным восстановлением системы власти и созданием усло­ вий для мирной жизни, возвращения вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания. В декабре 1999 года первый заместитель началь­ ника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Манилов подчеркивал, что “к действиям наших войск в операции предъявляются жесткие требования: минимум потерь среди личного соста­ ва; минимум разрушений и жертв среди мирного населения; максимальный урон бандитам”. Потери Вооруженных сил, цифры которых были озвучены тем же Маниловым, к тому времени составили 256 погибших и 702 раненых военнослужащих.

Сравнительно небольшое количество погибших и раненых по сравнению с первой чеченской кампанией 1994 — 1996 гг. объяснялось, по словам Манило­ ва, возросшей боеготовностью частей и подразделений, накопленным коман­ дирами опытом ведения боевых действий на территории Чечни, четко налажен­ ным взаимодействием всех ведомств, участвующих в контртеррористической операции. Минимальные потери среди личного состава были также результа­ том того, что слаженное наступление федеральных сил шло по равнинной мест­ ности, на которой войскам удавалось наносить максимальное поражение отря­ дам бандитов без вступления с ними в огневой контакт. Артиллерия и прочее оружие применялись только по многократно разведанным и доразведанным целям. Последовательно реализовывалась тактика неконтактных боевых дей­ ствий, дальнего огневого поражения, активно использовалась фронтовая авиа­ ция, наносившая ощутимый урон боевикам.

Однако по мере продвижения на юг республики, при подходе к столице Чечни и горам сопротивление участников незаконных вооруженных формиро­ ваний нарастало. Боевики перешли к тактике совершения диверсий на уже освобожденной территории. Они просачивались в зачищенные населенные

6

БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ?

пункты. Пытались их захватить, совершали теракты против вновь назначенной администрации и федеральных сил.

Усилилось сопротивление боевиков и в тех селах и городах, значению кото­ рых в планах главарей бандитов уделялось особое внимание. Так, около 3 тысяч человек, из которых почти одну треть составляли иностранные наемники, в конце ноября — начале декабря 1999 года пытались удержать Урус-Мартан, превращенный за время правления масхадовского правительства в центр ради­ кального ваххабизма и работорговли на территории Чечни. Здесь была создана целая инфраструктура, обеспечивающая сверхприбыльный бизнес по похище­ нию людей: вырытые в земле и оборудованные камеры для содержания залож­ ников, подвалы со стальными решетками, бетонированными полами и стенами, где в течение долгого времени в жесточайших условиях находились десятки, а по некоторым сведениям, сотни похищенных, среди которых были и иностранцы. В Урус-Мартане было развернуто производство больших партий взрывчатки, шло активное обучение подрывному делу. 8 декабря 1999 года после решительных действий федеральных войск боевики были выбиты из Урус-Мартана, что позволило с запада еще ближе подойти к столице Чечни. Часть боевиков ушла в горы, оставшиеся влились в бандгруппы, засевшие в Грозном.

Ситуация в первой декаде декабря сложилась такая: федеральные силы в составе трех группировок (“Западная” под командованием генерал-майора Владимира Шаманова, “Северная” под командованием генерал-лейтенанта Владимира Булгакова и “Восточная” под командованием генерал-лейтенанта Геннадия Трошева1), очистив от боевиков Надтеречные и равнинные районы Чечни, что составило около 50 процентов территории республики, вплотную приблизились к горам на юге и почти сомкнули кольцо окружения вокруг чеченской столицы. Незамкнутым оно оставалось на участках южнее Грозного и на северной окраине города, где был создан так называемый официальный коридор, по которому могли выйти мирные жители и сложившие оружие бое­ вики. Для предупреждения людей о предстоящих действиях войск над Грозным были сброшены листовки с призывом покинуть город.

В течение всего декабря 1999 года, то есть времени, которое прошло с момен­ та частичного замыкания кольца вокруг чеченской столицы идо первых активных боевых действий в ее кварталах, город через северный коридор, а также через северо-восточный пригород — Старую Сунжу — покинуло значительное число грозненцев. Однако по разведывательным данным, получаемым командованием Объединенной группировки войск (сил), в Грозном оставались мирные жители, не пожелавшие или не имеющие возможности его покинуть. Поступавшая информация свидетельствовала: оставшихся жителей боевики планируют использовать в качестве живого щита при активизации боевых действий со сто­ роны федеральных сил. Террористы всячески угрожали горожанам, запрещая им воспользоваться предоставленными для выхода из Грозного коридорами.

Одновременно через южный открытый участок шло активное проникновение выбитых из других населенных пунктов бандитов, немалую часть которых состави­

1Герой Российской Федерации Г.Н.Трошев погиб в авиационной катастрофе под Пермью 14 сентября 2008 года.

7

--------ГЛАВА 1

ли иностранные наемники. Это объяснялось тем, что тщательных специальных мероприятий по выявлению членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) на уже освобожденных территориях в полном объеме не проводилось. При­ чин этому было немало, одна из основных сводилась к тому, что практически все силы и средства Объединенной группировки в то время были направлены на актив­ ное продвижение по территории Чечни, на освобождение населенных пунктов рес­ публики от остатков масхадовского режима. Боевики, поняв, что на равнине им нечего противопоставить “армейскому катку”, огнем сминающему любые боевые порядки противника, затаивались в населенных пунктах на освобожденной терри­ тории, готовясь к предстоящим боевым действиям. И в первую очередь в Грозном.

Вопрос, который и сейчас, а главное —в те декабрьские дни волновал и вол­ нует многих: а нужно ли было брать Грозный? Сколь сложно было найти един­ ственно правильный ответ на него, столь разноречивы были и мнения как среди военных, так и среди политиков, журналистов, простых граждан.

Общественное мнение в России по поводу действий армии в те дни в целом было положительным. Об этом свидетельствовали не только регулярные социоло­ гические опросы, а даже простые разговоры, которые люди вели в транспорте, на работе, нередко в семьях. Угроза разрастания терроризма по всей стране сплотила общество вокруг идеи, провозглашенной российским руководством и последова­ тельно претворяемой в жизнь военными: с терроризмом в Чечне необходимо покончить окончательно и бесповоротно. Ради будущего всей страны. Действия федеральных сил в сознании большинства граждан России приобрели социальную значимость и общественный смысл. И это было важнейшим отличием проводимой в Чечне контртеррористической операции от первой чеченской кампании.

10-12 декабря 1999 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел среди жителей страны социологическое исследова­ ние1. Его результат был вполне ожидаем. Значительная часть населения откры­ то поддерживала действия российских властей в Чечне.

1. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЕЙЧАС СЛЕДУЕТ ПРОДОЛЖАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВОЙСК В ЧЕЧНЕ ИЛИ НАЧАТЬ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С РУКОВОДСТВОМ ЧЕЧНИ?

Продолжать наступление федеральных войск

66

Вступить в переговоры с руководством Чечни

25

Затруднились ответить

9

2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ГОТОВЯЩЕЙСЯ ОПЕРАЦИИ ПО БОМБАРДИРОВКЕ И ШТУРМУ ГРОЗНОГО ВЫЗВАЛО НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ СО СТОРОНЫ СТРАН ЗАПАДА. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО

СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ?

 

Продолжать операцию в соответствии с планом

61

Отложить проведение операции

10

1 ВЦИОМ провел по выборке, представительной для взрослого населения Российской Федерации, опрос-интервьюирование 1600 россиян. Ответы на вопросы приведены в процентах от числа опрошенных. Статистическая погрешность в пределах 4%.

8

 

БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ?

Прекратить военную акцию в Чечне

12

Затруднились ответить

17

Не вызывало сомнений, что столь высокий и немыслимый, казалось, еще пару лет назад показатель общественного одобрения проводимой в Чечне операции во многом был связан с именем председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Объективные и субъективные факторы, повлиявшие на пере­ лом в общественном мнении, сфокусировались во второй половине 1999 года в одной точке. Задачей власти в этой ситуации было максимально использовать этот благоприятный момент, чтобы покончить с терроризмом в отдельно взятой респу­ блике Северного Кавказа —этой мучительной язве на теле молодой российской государственности. Владимир Путин чутко уловил этот момент. А главное — не оставил сомнений в том, что, единовды приняв решение, пойдет в его воплоще­ нии до конца. Знаменитая фраза “Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту —в аэропорту, вы уж меня извините, в туалете поймаем —мы и в сор­ тире их замочим”, облетевшая весь мир, в полной мере характеризовала в то время решимость нового председателя Российского правительства. Наверное, по такой последовательной, четкой и внятной позиции политического лидера исто­ сковалась душа рядового россиянина, очень хорошо помнившего, мягко говоря, противоречивые заявления и поступки первого российского президента, которые тот сам охарактеризовал таким емким русским словом “загогулина”. Нет надоб­ ности говорить, что именно о таком Верховном главнокомандующем мечтала и Российская армия, перенесшая унижение Хасавюртом в 1996 году.

Вполне понятным было и то, что контртеррористическая операция, про­ водимая на Северном Кавказе, напрямую ассоциировалась в обществе с именем премьер-министра. Особенно явственно это чувствовалось в дей­ ствующей армии, достойно показавшей себя в Дагестане. Владимир Путин не только демонстрировал политическую волю, но прежде всего подтвер­ ждал ее реальными делами. Он был инициатором активизации решительных силовых действий в Северо-Кавказском регионе. Это стало в значительной степени неожиданностью для чеченских сепаратистов. На российской поли­ тической арене появился лидер новой формации. И он не был похож на тех политических лицедеев, с которыми боевики играли в непонятные игры, извлекая из них всевозможные дивиденды.

Владимир Путин выбор сделал. Свою позицию он предельно четко обозна­ чил в беседе с корреспондентом крупнейшей английской газеты “Таймс”. Заглавие публикации не содержало никакой двусмысленности — “Почему мы сражаемся в Чечне”. В интервью —своеобразных “декабрьских тезисах” 1999 года —российский премьер окончательно расставил все точки над i:

“В моем понимании “мир” — это не “отсутствие войны”, а новая возможность для чеченского народа начать новую нормальную жизнь при законном правительстве, свободном от террористического и кри­ минального влияния. Трагично то, что мы не видим надежных партне­ ров, которые были бы готовы или могли бы принять на себя ответ­ ственность за мир и стабильность в этом регионе. Неспособность пра­

9

Соседние файлы в предмете Международные отношения Чечня