Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб раб Методичка Шмитд Пигусов.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 1

Лабораторная работа №1 7

РЕЖИМЫ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ 7

Лабораторная работа №2 9

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО НАПОРА ПО ДЛИНЕ ТРУБОПРОВОДА ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ 9

Лабораторная работа №3 11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРЕНИЯ 11

Лабораторная работа №4 17

ПОТЕРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО НАПОРА В МЕСТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЯХ 17

Лабораторная работа №5 22

Истечение жидкости через отверстия и насадки 22

Лабораторная работа №6 26

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАР В ТРУБОПРОВОДЕ 26

Лабораторная работа №7 30

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА 30

Лабораторная работа №8 32

КАВИТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА 32

Лабораторная работа № 9 33

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕМНЫХ НАСОСОВ 33

Лабораторная работа № 10 35

ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОАККУМУЛЯТОРА 35

Лабораторная работа №11 38

ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЛЬТРА ГИДРОСИСТЕМЫ 38

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 40

Введение

Гидромеханикой называется часть механики, занимающаяся изучением равновесия и движения жидкости, ее взаимодействия с телами. Зародившаяся в глубокой древности, как наука оформилась в середине семнадцатого века в работах Архимеда, Галилея, Торричелли, Паскаля, Ньютона и др.

Гидравлика или прикладная гидромеханика – это наука, изучающая равновесие и движение жидкостей, а также их силовое взаимодействие с твердыми телами при решении прикладных задач. В гидравлике рассматривают движение жидкости, ограниченное и направляемое стенками. Таким образом, гидравлика занимается решением так называемых внутренних задач.

Исторически сложилось, что основным методом решения задач в гидравлике являются экспериментальные исследования. Это связано со сложностью нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих движение жидкости. Теоретические результаты, полученные при использовании упрощающих допущений, обязательно проверяются в экспериментальных исследованиях.

Целью данного практикума является ознакомление студентов с приборами и методами проведения экспериментальных исследований в области гидравлики и гидромашин, а также наглядное представление физической природы изучаемых процессов.

Свойства жидкостей

При изучении движения жидкостей необходимо знать следующие их свойства.

  1. Плотность – масса жидкости, заключенная на единице объема

  1. Удельный или объемный вес – вес единицы объема жидкости

  1. Относительный удельный вес – отношение удельного веса жидкости к удельному весу воды при температуре t=4˚C.

  1. Сжимаемость – свойство жидкости изменять свой объем под действием сил давления. Сжимаемость характеризуется коэффициентом объемного сжатия

Знак минус здесь указывает на то, что положительному приращению давления соответствует отрицательное приращение объема. Заменив в формуле 4 объемы на плотности из выражения (1), получим

Величина k, обратная называется модулем всестороннего сжатия

где а– скорость распространения упругих возмущений (скорость звука в среде).

  1. Силы поверхностного натяжения возникают на поверхности раздела и стремятся придать объему жидкости сферическую форму. Они вызывают дополнительное (Лапласово) давление в жидкости.

Причиной является неуравновешенность межмолекулярных сил на поверхности раздела. Поверхностные силы проявляются при малых масштабах и в условиях малой гравитации.

  1. Вязкость – это свойство жидкости сопротивляться сдвигу или скольжению ее слоев друг относительно друга. Это свойство противоположно текучести. Вязкость характеризуется коэффициентом динамической вязкости , имеющим размерность Н·с/м2. Наряду с коэффициентом вязкости применяют еще и кинематический коэффициент вязкости

,

в котором отсутствуют размерности силы и массы.

Вязкость жидкости (рис. 1) уменьшается с увеличением температуры, что связано с ослаблением межмолекулярного взаимодействия.

  1. Испаряемость характеризуется давлением (упругостью) насыщенных паров жидкости и зависит от температуры. Чем больше давление насыщенных паров приданной температуре, тем больше испаряемость жидкости. С увеличением температуры давление насыщенных паров увеличивается.