Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
labatsk1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный аэрокосмический университет

имени академика С.П. Королёва

(национальный исследовательский университет)»

Факультет летательных аппаратов

Кафедра производства летательных аппаратов управления

качеством в машиностроении

Отчет по лабораторной работе «Образование геометрических параметров деталей и анализ точности их изготовления при плазово-шаблонном методе обеспечения взаимозаменяемости»

Узел: Мембрана 185.82.3300.051

Выполнил студент гр.1210 Каштанов В.С.______

Проверил Шаров А.А.__________­­­___

Самара 2013

РЕФЕРАТ

Отчет по лабораторной работе: стр.17, 6 прилож., 2 источника.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, УЗЕЛ, ДЕТАЛЬ, ПЛАЗ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СХЕМА УВЯЗКИ ОСТНАСТКИ

В работе представлен конструктивно-технологический анализ мембраны хвостовой части нервюры крыла самолета. Представлено описание для изготовления деталей узла и их увязки, составлен маршрут технологического процесса изготовления деталей узла. Описаны технологические и конструктивные отверстия в шаблонах. Представлена структурная схема обеспечения взаимозаменяемости и увязки технологической оснастки при изготовлении и сборке узла.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

  1. Конструктивно-технологический анализ узла 5

  2. Маршрутные технологические процессы изготовления деталей узла 185.82.3300.051 7

  3. Назначение шаблонов, включенных в детальные комплекты 8

  4. Конструктивные и технологические отверстия в шаблонах детальных комплектов, их назначения в конкретных условиях изготовления деталей и заданной сборочной единицы 9

  5. Технологический процесс сборки узла 10

  6. Вывод по работе 10

  7. Список использованных источников 11

Приложения:

А – структурная схема 12

Б – эскиз узла 13

В – шаблон контура детали 14

Г – шаблон внутреннего контура детали 15

Д – шаблон развертки детали 16

Е – шаблон контура детали и шаблон обрезки 17

Введение

Качество и эксплуатационные параметры летательного аппарата в значительной мере определяются точностью и плавностью аэродинамических обводов и контуров, достигнутых в процессе изготовления планера, и уровнем геометрической взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц, входящих в его конструкцию.

Для обеспечения точности и взаимозаменяемости при изготовлении деталей в авиастроении применяется плазово-шаблонный метод. Плазово-шаблонный метод построен по принципу связанного образования размеров и формы деталей и сборочных единиц. Он обеспечивает достаточно высокую точность увязки размеров и формы нежестких сопрягаемых элементов изделий в зонах их плоских продольных и поперечных сечений.

В данном отчете рассмотрен плазово-шаблонный метод обеспечения взаимозаменяемости элементов конструкции летательного аппарата и увязки технологической остнастки.

  1. Конструктивно-технологический анализ узла

Узел-мембрана №185.82.3300.051.000 представляет собой хвостовую часть нервюры руля направления самолета. Он состоит их двух деталей, соединенных между собой заклепками: стенки 185.82.3300.051.001, изготовленной из листового материала Д16 А-М л1, толщиной 1мм, и одного уголка 185.82.3300.051.002 из прессованного профиля.

Стенка имеет верхние и нижние борта с подсечкой, сквозные направляющие отверстия. Борта имеют малки 8° и 10° при радиусе изгиба rB=2,5. Верхний борт имеет прямые подсечки. Все детали после изготовления подвергаются закалке.

Узел играет ответственную роль в конструкции хвостовой части руля направления, определяя его прочностные характеристики. По верхнему и нижнему наружным контурам стенка 185.82.3300.051.001 сопрягается с обшивкой крыла, поэтому точность ее изготовления оказывает соответствующее влияние на точность аэродинамического контура в плоскости нервюры.

Деталь изготавливается по шаблонам снятым с плаза.. Развертка стенки может быть изготовлена вырубкой штампом на прессе или ее фрезерованием по контуру на копировальном вертикально-фрезерном станке. Отверстия большого размера могут быть получены пробивкой штампом на прессе или на вертикально-фрезерном станке. Наружные борта детали и глухие отбортовки жесткости могут быть выполнены на жестком гибочно-формовочном инструменте с применением эластичной среды для передачи деформируемого усилия на деталь.

Для изготовления стенки и рабочих инструментов нужны шаблоны: ШРД (для вырезки развертки), ШК и ШВК – для изготовления жесткого формоизменяющего инструмента и контроля готовой детали. Профильная деталь, прикрепленная к стенке, может быть изготовлена путем отрезки заготовки с припуском по длине, обрезки ее по контуру и сверления отверстий под заклепки. Для изготовления этой детали необходимы шаблоны ШК и ШОК.

Сборку стенки с профильными деталями можно осуществить по сборочным отверстиям. Для обеспечения гибкого качественного узла заданной сборочной единицы и бездоводочного соединения ее с обшивкой крыла и стенкой второго лонжерона размеры и форма стенки должны быть увязаны с размерами и формой увязанных деталей в зонах их взаимного прилегания. Соответствующей увязке должны быть подвергнуты все шаблоны детальных и узлового комплектов, заготовительно-штамповочная и сборочная технологическая оснастка. Особое внимание следует обратить на обеспечение высокой точности привязки координат отверстий КФО (ШО) к теоретическому контуру нервюры.

2. Маршрутные технологические процессы изготовления деталей узла 185.82.3300.051 и технологическая оснастка, необходимая для их выполнения

п/п

Основные операции технологического процесса изготовления деталей (технологический маршрут)

Технологическая оснастка (рабочая и контрольная)

Производственные шаблоны

Шифр

Номер рис.

Для детали 185.82.3300.051.001

1

Вырезать развертку детали по контуру

Шаблон фрезерования или программа для станка с ЧПУ

ШРД

4

2

Просверлить отверстия малого размера (ШО, ИО, СО)

Сверло, сменная кондукторная втулка

ШРД

4

3

Пробить отверстия большого размера с фиксацией по ИО

Жесткий дыропробивной инструмент

ШРД

4

4

Формовать: 1.Гнуть верхний борт с отбортовкой отверстий и фиксацией по ШО 2.Гнуть нижний борт с фиксацией по ШО

Жесткий формовочно-гибочный инструмент

ШВК

3

5

Довести деталь до заданных размеров

Доводочный инструмент

ШВК

3

6

Контроль детали

Контрольный плаз или ШК

ШК

2

Для детали 185.82.3300.051.002

1

Отрезать заготовку

Ножовка

2

Разместить и обрезать деталь по контуру

ШОК

ШОК

5

3

Просверлить технологические отверстия и отверстия под заклепки

Сверло, сменная кондукторная втулка, ШРД

ШОК

5

4

Контроль качества и точности изготовления детали

ШОК

ШОК

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]