Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

александр невский эссе

.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.94 Кб
Скачать

ЭССЕ: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Для написания исторического портрета я выбрала Александра Невского. Великий князь, талантливый полководец и дипломат жил в эпоху неспокойной обстановки на Руси в середине 13 века. Это время стало переломным в судьбе русского государства, оно оказалось «окружено» сразу несколькими противниками и нуждалась в мудром защитнике, коим и явился Александр Ярославич.

С именем Александра Невского в первую очередь связаны военные победы над западными противниками. Так в 1240 году, он, будучи еще совсем молодым князем, проявляет себя как отважный и талантливый полководец и одерживает безоговорочную победу над шведским войском с наименьшими потерями для русских. Битва эта прославила имя Александра и послужила причиной появления прозвища Невский. Еще одна битва, сыгравшая огромную роль в судьбе Руси, стало так называемое «Ледовое побоище». Новгородцы призвали на помощь Александра Невского, дабы обезопасить себя от вновь появившейся угрозы с запада в лице крестоносцев. И в 1242 году на Чудском озере князь разбивает противника. Эта победа приносит мир и спокойствие на всей северо-западной границе. Удачными является и борьба Александра Невского с литовцами. Многие литовские князья оказались разбиты и взяты в плен. Так временно прекращаются литовские набеги.

Александр Ярославич также закладывает основу дипломатических отношений с Ордой – с наиболее опасным противником. Князь подавляет восстание 1252 года в Новгороде и оказывает содействие в проведении ордынцами переписи податного населения восстания. Данные поступки князя можно объяснить его стремлением не допустить новых разорительных набегов на русские земли. Сам князь неоднократно совершал посольство в Орду и был официально усыновлен ханом Батыем. Поэтому Александру нередко удавалось использовать поддержку Орды в своих интересах.

В этот период Александр также ведет переписку с папой римским – Иннокентием |V. Папа предлагал Невскому подчиниться римскому престолу и принять католическую веру, а взамен обещал предоставить помощь в освобождении Руси от татаро-монгольского ига. Александр отказался от таких сомнительных условий, понимая, что Орда достаточно сильна, чтобы можно было победить ее, и подобное соглашение не выгодно для русского государства. Что примечательно, князь отклонил предложение папы римского, хотя это и вредило его собственным интересам правителя.

Отношение к Александру Невскому современников в основном можно охарактеризовать как положительное. Как свидетельствуют летописи тех лет, Невского считали храбрым, отважным воином и мудрым дипломатом, спасшим русское государство от распада и сохранившим за Русью ее силу и способность противостоять врагам. Своими героическими качествами князь достиг любви и благоговения народа, а после смерти был причислен к лику святого. Почитание его имени дошло и до сегодняшнего дня. Историки отдают дань таланту Александра в ведении политики и военных сражений. Считается неоценимой его роль в судьбе Руси, когда та ощущала угрозу, сходящую сразу от трех противников. Как человек, не проигравший ни одной битвы и спасший Русь от внедрения католичества, он заслужил вечную славу. Однако существует и другое мнение, противоположное общепринятому. Некоторые историки сходятся во мнении, что Александр Невский в своей деятельности, в первую очередь, опирался на собственные интересы. Например, союз с Ордой был важен ему с точки зрения укрепления власти и устранение противника в лице брата. Такую политику называют даже предательской. Однако эта двойственность взглядов не опровергает потрясающих качеств Невского и его роли в русской истории.