Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

административка

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Понятия

  1. Административное право – это совокупность правовых норм и процедур, регулирующих определённые сферы общественных отношений в сфере государственного управления, в сфере деятельности исполнительной власти.

  1. Предмет административного права – это общественные отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления всем комплексом экономической, социально-культурной и административно-политической деятельности.

  1. Метод административного права – совокупность норм, установленных приемов и способов, посредством которых реализуется административная власть (предписание – возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных нормами АП, т.е. задачи, функции ОИВ, права и обязанности ДЛ; запреты - возложение ю.о. не совершать определенных действий в условиях, предусмотренных А-ПН; дозволение - юр.разрешение совершать те или иные действия).

  1. Власть - это политико-правовая категория, выражающаяся в возможности и способности влиять на волю подвластного лица таким образом, чтобы его дальнейшее поведение ставилось в прямую зависимость от этого влияния.

  1. Политическая власть — способность определенной социальной группы, страты (слоя) или определенного класса осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей посредством авторитета, права, насилия.

  1. Государство — универсальная суверенная организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом (организованной силой) и необходимыми ресурсами для эффективного и легитимного воздействия на это общество в целях обеспечения его интеграции и достижения в нем социального мира.

  1. Административная власть – это то властное воздействие, которое сопряжено с подзаконной, организационной, исполнительно-распорядительной и правоприменительной деятельностью.

  1. Государственное управление – это вид государственно-властной деятельности осуществляемое субъектами управления в отношении структурно подчиненных лиц в целях организации и обеспечения (материального, информационного обеспечения) надлежащего функционирования структуры управления.

  1. Социальное управление – процесс целенаправленного воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их организации и деятельности, повышения уровня развития всей социальной системы (соц. нормы и принудительная сила общества)

  1. Исполнительная власть – конституционно, организационно и функционально обособленная ветвь государственной власти, осуществляющая организационную, правоприменительную и исполнительно-распорядительную функцию.

  1. Органы исполнительной власти – это создаваемые в системе исполнительной власти государственные органы, имеющие определенную законодательными и иными нормативными правовыми актами компетенцию, направленную на реализацию законов и иных нормативных правовых актов в конкретных областях государственной жизни.

  1. Государственный орган – образование, сформированное в порядке установленном законом для осуществления функций государства и наделенное в этих целях государственно-властными полномочиями.

  1. Государственное администрирование – это подзаконное государственно-властное воздействие организационного, исполнительно-распорядительного и правоприменительного характера, осуществляемое в целях организации жизни и деятельности в административно-политической, экономической и социально-культурной сферах.

Государственное администрирование это родовое, собирательное понятие, которое включает в себя государственное управление, реализацию исполнительной власти и осуществление иного подзаконного организационного воздействия (акты ЦБ РФ).

  1. Исполнительно-распорядительный характер: исполнение – проведение в жизнь законов и подзаконных актов, что достигается распорядительством – использованием необходимых юридически властных полномочий путем издания административных нормативных правовых актов.

  1. Правовой акт администрирования – это основанное на законодательстве одностороннее юридически властное решение субъекта государственного администрирования, изданное в пределах его компетенции, регулирующее общественные отношения в сфере государственного администрирования, либо направленное на возникновение, изменение или прекращение конкретных административных правовых отношений.

  1. Орган государственной власти – образование, созданное в соответствии с конституцией Российской Федерации, и относящееся к конкретной ветви власти.

  1. Система федеральных органов исполнительной власти – это совокупность видов органов исполнительной власти, которые могут быть сформированы на федеральном уровне, а также совокупность видов, функций и полномочий, которыми эти органы могут быть наделены.

  1. Структура федеральных органов исполнительной власти – это совокупность фактически сформированных органов исполнительной власти, совместно осуществляющих общую компетенцию исполнительной власти.

  1. Контроль – это деятельность уполномоченных органов и их должностных лиц по проверке законности и целесообразности действий подконтрольного (подчинённого организационно или функционально) субъекта права, предполагающая возможность вмешательства в деятельность подконтрольного, отмену его решений, принятия решения вместо него и иные формы санкционирования действий подконтрольного лица. Целесообразность - реализация права компетентными органами при которой цели права достигаются наилучшим способом и с максимальной эффективностью.

  1. Надзор – это деятельность уполномоченных государственных органов по проверке законности действий организационно неподчинённых субъектов права, обеспечиваемая применением мер административного принуждения. Административная ответственность – это результат надзорной деятельности.

  1. Административно-правовая норма – установленное либо санкционированное государством обще-обязательное, формально-определенное (т.е. выраженное в форме определенного документа, с определенным наименованием, определенным содержанием и определенной формой изложения), адресованное неопределенному кругу лиц правило поведения, обеспеченное принудительной силой государства (рассчитана на многократное применение и если правовая норма не соблюдается или не исполняется может быть обеспечена принуждением).

  1. Источник административного права – это внешняя форма выражения административно-правовых норм в виде юридических актов различных государственных органов, содержащих такого рода правовых норм (нормативные акты).

  1. Административно-правовые отношения – общественные публичные отношения, урегулированное нормами административного права, где хотя бы один субъект административного права наделен властными полномочиями и правоотношение возникло в связи с наличием власти и по поводу ее реализации.

  1. Административная правосубъектность – это комплексная правовая характеристика лица, включающая в себя административную правоспособность, административную дееспособность и административную деликтоспособность.

  1. Административная правоспособность – это предусмотренная административно-правовой нормой способность лица приобретать права и нести обязанности в сфере государственного администрирования. Это качество установленное административно-правовой нормой, которое определяет, какими правами или обязанностями может обладать в административной сфере то или иное лицо.

  1. Административная дееспособность – это возможность лица фактическими действиями осуществлять права и нести обязанности в сфере государственного администрирования.

  1. Субъект административного права – лицо, наделенное правосубъектностью, т.е. всей совокупностью прав.

  1. Субъект административного правоотношения – это субъект административного права, реализующий один элемент своей правоспособности.

  1. Полномочие – это право, подлежащее обязательной реализации, либо это совокупность прав и обязанностей, подлежащих обязательной реализации. Право обеспечивается государством опосредованно через систему государственных органов, а полномочие реализуется государством непосредственно. Полномочием наделяются властные субъекты.

  1. Правомочие — предусмотренная законом возможность участника правоотношения осуществлять определенные действия или требовать известных действий от другого участника этого правоотношения.

  1. Компетенция - совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного органа (органа местного самоуправления) или должностного лица, реализуемых по установленным предметам ведения и определяющих его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления).

  1. Служба - вид общественно-полезной деятельности по отправлению определенных полномочий.

  1. Государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

  • Российской Федерации; субъектов Российской Федерации;

  • федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

  • органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

  • лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

  • лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

  1. Государственная гражданская служба - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

  1. Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

  1. Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

  1. Государственная должность – вся совокупность элементов компетенции государственного органа, реализуемая лицами, замещающими данные государственные должности, в целях непосредственного исполнения полномочий соответствующего государственного органа, образованного в соответствии с Конституцией Российской Федерации, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

  1. Должность государственной службы – это особый первичный, иерархически определенный (пирамида должностей) элемент компетенции, государственного органа, в котором данная государственная служба присутствует.

  1. Должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления (от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «о порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

  1. Государственный служащий – гражданин РФ, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств соответствующего бюджета (федерального, либо бюджета субъекта РФ).

  1. Федеральное министерство – является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства Российской Федерации министр Российской Федерации (федеральный министр); осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств. В этих целях федеральный министр осуществляет следующие функции.

  1. Федеральная служба – является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

  1. Федеральное агентство – является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа;

  1. Государственный комитет – является федеральным органом исполнительной власти, который в установленной для него сфере деятельности осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом, если это предусмотрено положением об указанном федеральном органе исполнительной власти.

  1. Административно-правовые гарантии – это обязательства государства по обеспечению прав, свобод и охраняемых законом интересов субъектов административного права.

  1. Государственное регулирование – государственно-властная деятельность по установлению общеобязательных норм и правил в целях обеспечения общественного порядка, безопасности, равенства, прав и свобод граждан. Гос. регулирование отрицает прямое вмешательство органов государственного управления в деятельность предприятий и организаций, т.е. это внешнее выражение управления (вид гос. управления).

  1. Административно-правовые формы - внешнее выражение властной деятельности, которое подразделяется на:

  • формы организационные - это органы в том виде, в котором они созданы: органы гос. управления, органы исполнительной власти (где- то реализация исполнительной власти, где-то реализация государственного управления, где-то в целом осуществление государственного администрирования).

  • формы функциональные – это внешнее выражение властного воздействия субъектов государственного администрирования на адресатов этого воздействия.

  1. Административно-правовые методы администрирования - это совокупность нормативно установленных приемов и способов, посредством которой уполномоченными лицами реализуется административная власть (убеждение, принуждение).

  1. Административное правонарушение – противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

  1. Административная ответственность – вынужденная мера административного принуждения применяемая государством в лице его органов к субъектам административной ответственности (субъектам правонарушения) выражающаяся в назначении административных наказаний.

  1. Административная деликтоспособность – предусмотренная законом способность лица нести административную ответственность за совершенное правонарушение.

  1. Административное принуждение – вынужденная реакция государства на противоправное поведение, выраженное в воздействии на волю и поведении лица в целях приведение его поведения в соответствие с действующими нормами, в некоторых случаях принуждения лица претерпеть негативные последствия своего неправомерного поведения.

  1. Административное наказание – является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целя предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

  1. Законность – такое состояние общества, при котором осуществляется надлежащие соблюдение и применение норм его членами.

6