Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Тема 3. Основы общей фонетики и фонологии. Акустический и биологический аспекты в изучении звуков языка.

Вслушиваясь в звучащую речь, мы замечаем, что она построена из звуковых отрезков разной длины и различного качества. Кратчайшим звуковым отрезком (и вместе с тем звуковой единицей языка)является звук речи, из которого строятся слоги.

Фонетика – наука о звуковых средствах языка, прежде всего о звуках речи.

Звуки речи – явление сложное в том смысле, что каждый звук речи оказывается одновременно фактом физическим (акустическим), физиологическим и социальным (языковым).Поэтому и наука о звуках языка (фонетика) внутренне разветвляется: помимо функциональной фонетики (фонологии), изучающей социальное использование звуков языка в процессе общения, существует артикуляторная фонетика, изучающая физиологию образования звуков речи, и фонетика акустическая, изучающая физические характеристики звуков речи.

При изложении различных вопросов фонетики приходится во многих случаях пользоваться специальными видами письма – той или иной научной транскрипцией. Это связано с тем, что в обычном письме между звуком и буквой не всегда имеется однозначное соответствие (например, чего, этого, того, легкий, снег). Поэтому прибегают к научной транскрипции, т.е. к специальному письму, в котором этих недостатков нет и последовательно проводится принцип однозначного взаимного соответствия между звуковой единицей и письменным знаком.

Акустический аспект в изучении звуков языка

В настоящее время физические свойства звуков речи изучаются не только лингвистами, но и психологами, математиками, инженерами, физиками. Каждый звук характеризуется прежде всего высотой, силой, тембром и длительностью.Этисвойстваприсущи и звукам речи. Материальная основа всех этих характеристик – колебания воздуха, вызываемые колебаниями того или иного физического тела. Колебания воздуха и воспринимаются органами слуха как звуки, имеющие высоту, силу, тембр и длительность.

Высота звука прямо зависит от числа полных колебаний в единицу времени, например, в секунду.Полным колебанием называется отклонение физического тела, например струны, в одну сторону, затем в противоположную и возврат в исходное положение.Колебаниям тела соответствуют колебания воздушной среды между колеблющимся телом и воспринимающим звук аппаратом.

Колебания, воспринимаемые слухом, могут бытьравномерными, периодическими, и тогда соответствующий звук называютмузыкальным тономили простотоном (звук струны скрипки). Если же, напротив,колебание является неравномерным, непериодическим, мы имеем дело с шумом(звукудара молотком). В языковых звуках используются и в той или иной пропорции сочетаются элементы тона и шума, причем тоны возникают в результате колебания голосовых связок в гортани, а также ответных резонаторных колебаний воздуха в надгортанных полостях, тогда как шумы – в результате преодоления воздушной струей разного рода преград в речевом канале. Гласные – в основном тоны, в глухих согласных шум преобладает над тоном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]