Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 - Уголовное право (особенная часть).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Статья 15 Уголовного кодекса РФ.

Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Статья 105. Убийство

  1. Часть 1 ст.105 ук содержит основной состав преступления, т.Е. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Признаки основного состава обязательны для любого вида убийства (ст.105-107 ук).

  2. Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку.

  3. Объектом убийства является жизнь человека. Закон охраняет жизнь любого человека независимо от возраста и состояния здоровья. Лишение жизни безнадежно больного человека, даже по его просьбе, также является убийством, поэтому об эвтаназии спорить можно только в рамках морали: законом она запрещена.

  4. Объективная сторона убийства выражается в лишении жизни другого человека. Для наличия оконченного преступления необходимо установить деяние, направленное на лишение жизни, последствие - смерть другого человека и причинную связь между ними.

В подавляющем большинстве случаев убийство – действие, однако возможен и вариант бездействия: например, виновный с целью лишения жизни сам создает опасность наступления смерти, не предотвращает ее наступления, хотя он обязан был и мог это сделать. Вторым признаком объективной стороны убийства является последствие в виде смерти потерпевшего. Смерть при убийстве может наступать немедленно после совершения деяния или по истечении определенного времени. Основанием для вменения в вину последствия является наличие причинной связи между наступившей смертью и противоправным действием или бездействием субъекта.

  1. Субъективная сторона убийства в соответствии со ст.105 УК характеризуется только умышленной виной. Умысел при убийстве может быть как прямым, так и косвенным. Покушение на убийство возможно только с прямым умыслом.

  2. Субъектом убийства является лицо, достигшее возраста 14 лет, за исключением убийств, предусмотренных ст.106-108 УК (субъектом этих убийств является лицо, достигшее возраста 16 лет).

  3. По ч.1 ст.105 УК квалифицируются следующие виды убийств: убийство из ревности; в драке или ссоре (при отсутствии хулиганских побуждений); в связи с неправомерными действиями потерпевшего; из мести, возникшей на почве личных взаимоотношений; из сострадания по просьбе потерпевшего или без таковой и тому подобные случаи убийства, когда в действиях виновного отсутствуют указанные отягчающие и смягчающие обстоятельства. Убийство при квалифицирующих обстоятельствах предусмотрено ч.2 ст.105 УК (двух и более лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, беременной женщины, из корыстных побуждений, сопряженное с захватом заложника, общеопасным способом, по мотивам кровной мести, группой лиц, из хулиганских побуждений, с целью сокрытия другого преступления).

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

  1. Аффект - это психическое состояние виновного, которое определяется кратковременной, интенсивной эмоцией, связанной с инстинктивной и безусловно-рефлекторной деятельностью. Чаще всего для подобного вида убийства характерны эмоции гнева, ненависти и обиды. Состояние аффекта продолжается, как правило, небольшой промежуток времени, обычно несколько минут. Сильное душевное волнение должно возникать внезапно, как реакция на непосредственный раздражитель.

  2. Убийство в состоянии аффекта обычно совершается непосредственно после воздействия раздражающего фактора. Разрыв во времени здесь отсутствует или он незначительный. Причиной возникновения аффекта могут быть как «разовые» противоправные и(ли) аморальные действия потерпевшего, так и длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим поведением такого рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]