Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С вопроса 41 - для контакта - ответы.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Предмет, метод, система, задачи и принципы уп как отрасли права.

1) УП как отрасль правапредставляет собой совокупность юр. норм, регулирующих отношения, к-е складываются только в связи с совершением преступления и назначением за него наказания.

УП как наукапредставляет собой систему знаний о нормах УП, об уголовно-правовых отношениях, о практике применения уголовного закона и развитии уголовного законодательства.

УП как учебная дисциплинаизучает нормы УП и уголовно-правовые отношения.

УП это материальная отрасль публичного права.

2) Предмет УП– общественные отношения, к-е складываются только в связи с совершением правонарушения и назначением за него наказания.

3) Метод УП– императивный, он основан на устранении запретов на совершение преступлений.

4) Система УП– это внутреннее логическое строение норм и институтов данной отрасли права.

1. общая(включает нормы, регулирующие общие положения данной отрасли права: задачи и принципы, понятие и категории преступления, стадии преступления, соучастие в преступлении, понятие и виды наказаний и др.);

2. особенная(включает нормы, определяющие круг и признаки деяний, признаваемых преступлениями в РФ, а также виды и пределы наказаний, предусмотренные за их совершение).

5) Задачи УП:

1. охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств;

2. обеспечение мира и безопасности человечества;

3. предупреждение преступлений:

а) специальное предупреждение (недопущение совершения новых преступлений со стороны лиц, ранее их совершавших)

б) общее предупреждение (недопущение совершения преступлений со стороны иных лиц)

2. Структура норм общей особенной части.

УЗ-нпа принятый высшими органами законодательной власти, закрепляющий нормы УП.

Общая- с 1-6 раздел, с 1- 104(3) статью, с 1- 15 главу.

Особькнная – с 7-12 раздел, с 105-360 статью, с 16-34 главу.

Диспозиция – структурная единица нормы права, в котором указаны признаки преступления.

Виды: простая – называется деяние, описательная – называется деяние + раскрываются признаки, бланкетная – формулирует общий запрет, отсылочная – отсылает к др. статье УК.

Возможно действие нескольких видов одновременн.

Санкция – это структурный элемент нормы, в котором указывается сроки размеры вид наказания.

Виды:

1.относительно определенный – указывается срок от самого низконо до самого высокого.

2. с альтернативно-указанными видами – 2 или более видов наказания.

3. кумулятивная – возможно применение дополнительного наказания на равнее с основным.

3.Действие уз во времени.

Время совершения преступления(ч.2 ст.9 УК) (ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА)

Принцип действия-преступность и наказуемость деяния определяется законом ,действующим во время совершения преступления.(ч.1 ст.9 УК РФ) Временем совершения является время, когда совершено преступление, независимо от времени наступления последствий.(ч.2.ст.9 УК)

Если преступление сложное, то временем его совершения является то время,когда совершено последнее действие.

ВЫВОД:ГДЕ И КОГДА СОВЕРШЕНО ДЕЯНИЕ? независимо от последствий.

Есть исключения-это ОБРАТНАЯ СИЛА УГОЛОВНОГО ЗАКОНА, она тогда имеет место тогда, когда более мягкий закон распространяется на деяние, совершенное до его вступления в силу. Более суровый закон обратной силы не имеет(ст.10 УК) Более мягкий закон-в законе есть 3 критерия мягкости закона. Более мягким является тот, который устраняет преступность и наказуемость деяния ,смягчает наказание, иным образом улучшает положение лица, совершившего преступления.

Смягчение наказания.Его критерии: вид санкции, вид наказания(ст.44-система наказания),сроки или размеры наказания. О мягкости закона свидетельствуют: понижение минимального срока, понижение максимального срока, одновременное понижение минимума и максимума.

Но когда понижается минимум и повышается максимум, то 3 точки зрения:1-закон более строгий,2-закон более мягкий,3-нельзя полагаться на судью, нужна универсальная оценка, предлагают обратиться к понятию "медиана" санкции. Она вычисляется так, складываются минимальный и максимальный пределы и делятся на двое, этот коэффициент и есть медиана санкции. Там где коэффициент меньше, то закон и мягче.

Промежуточный закон-закон более мягкий по отношению к раннее действовавшему и по отношению к новому, т.е. более мягкий между двумя более суровыми. Распространяет свое действие только на то преступление, которое было совершено(начато и закончено) в период его действия.