Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энтомология курсач2.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
875.52 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М.Кирова

Курсовая работа по лесной энтомологии.

Подготовила:

студентка II курса 1 группы

Дийкова А. В.

Проверил:

Поповичев Б. Г.

Санкт-Петербург

2012

Содержание.

Введение. 3

Обследование почв, заселенных корневыми вредителями. 4

Биологические и экологические особенности вредных почвообитающих насекомых. 4

Методика проведения почвенных раскопок. 6

Камеральная обработка результатов почвенных раскопок. 8

Меры борьбы с хрущами. 9

Долгосрочный прогноз динамики численности насекомых. 10

Основные положения долгосрочного прогнозирования массовых размножений насекомых. 10

Прогнозирование на основе анализа погодных условий. 12

Краткосрочный прогноз динамики численности хвое- и листогрызущих насекомых на основании данных стационарных учетов. 18

Особенности динамики численности массовых хвое- и листогрызущих насекомых. 18

Методы и техника надзора. Понятие краткосрочного прогнозирования. 19

Данные стационарных учетов. Камеральная обработка данных стационарных учетов. 20

Биологические и экологические особенности вида вредителя. 21

Мероприятия по снижению численности вредителя. 22

Обследование насаждений, заселенных стволовыми вредителями. 23

Методика лесопатологического обследования насаждений, заселенных стволовыми вредителями. 23

Камеральная обработка данных сплошного перечета деревьев на пробной площади. Анализ короедной модели. 27

Биологические и экологические особенности вида вредителя. 28

Мероприятия по снижению численности вредителя. 29

Литература. 30

Введение.

Растения защищают от вредителей разнообразными методами и техническими средствами, направленными на снижение ущерба от их деятельности. Выделяют следующие методы борьбы: агротехнический, физический, механический, биологический, химический, карантин. Однако, наибольший эффект дает комплексное (интегрированное) использование нескольких методов в соответствии с условиями окружающей среды.

Интегрированная защита растений – это борьба с вредными организмами, учитывающая пороги их вредоносности и использующая в первую очередь природные ограничивающие факторы, наряду с применением всех других методов, удовлетворяющих экономическим, экологическим и токсическим требованиям.

При интегрированной борьбе с вредителями и болезнями растений стремятся сохранить и использовать полезные организмы. Для этого химические обработки проводят в период, когда энтомофаги защищены от воздействия пестицидов или находятся в устойчивой фазе яйца, куколки или не появились после зимовки.

Важным приемом интегрированной борьбы является совместное применение инсектицидов и биопрепаратов: к биопрепаратом добавляют сублетальные дозы инсектицидов. Организм вредителя ослабляется ядом и быстро погибает от биопрепаратов.

Большое значение имеет выбор пестицидов избирательного действия, токсичных для вредителей и малотоксичных для энтомофагов. Химическую обработку проводят при установлении экономических порогов вредоносности вредителей, при которых она целесообразна и экономически оправдана.

Обследование почв, заселенных корневыми вредителями. Биологические и экологические особенности вредных почвообитающих насекомых.

К вредным насекомым обитающим в почве и наносящим вред лесным культурам, относятся хрущи и другие пластинчатоусые жуки, щелкуны и ряд других видов насекомых. Их личинки обитают в почве, питаясь корнями растений, ослабляя тем самым последние и нередко вызывая их гибель.

В условиях Северо-Западного региона наибольший вред наносят два вида хрущей.

Восточный майский хрущ Melolontha hippocastani.

Жук с бурым щитом и с коричневыми надкрыльями с черноватыми краями. Длина тела 20-29 мм. Окраска весьма изменчива. Самым четким отличительным признаком является форма и цвет окончания брюшка: черный, довольно короткий, у самки образует только узкий выступ, у самца — на конце небольшое округлое расширение. Половые различия, кроме окончания брюшка, заключаются еще в зубчатости голени передних ног у самки и количестве пластинок усиков: у самца 7-членные и примерно в 2 раза большие усики, чем у самки, которая имеет всего 6 пластинок.

Многоядный вредитель, личинки которого живут в почве, питаясь корнями различных древесных, кустарниковых и травянистых растений. Наибольший вред личинки наносят сосновым культурам, естественным молоднякам и питомникам на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах на юге лесной, в лесостепной и степной зонах.

На юге ареала - в степной зоне - превращение личинок третьего возраста в куколку и жука происходит в конце третьего лета, генерация четырехлетняя. На севере ареала - в лесной зоне - личинки третьего возраста не линяют еще раз, продолжают питание, снова зимуют и окукливаются через год, генерация пятилетняя. В центре ареала обитают смешанные популяции жуков обоих фенотипов, у которых соответственно, 4- и 5-и летняя генерация.

Жуки летают ежегодно. Лет проходит в мае, в степной и лесостепной зонах он начинается со второй половины апреля. Выйдя из почвы, жуки предпочитают для дополнительного питания листья дуба, березы, яблони, тополя, ивы. Лет длится около месяца. Через 12-18 дней после начала лета начинается массовая яйцекладка. Самки откладывают яйца на глубину 10-40 см. Каждая самка может отложить до 70 яиц. Фаза яйца длится 4-6 недель. Вышедшие из яиц личинки сначала питаются тонкими корешками и гумусом. По мере роста личинки переходят на питание более толстыми корнями, причем наиболее прожорливыми являются личинки трехлетнего возраста. Личинки многоядны. Каждой осенью личинки перемещаются в более глубокие непромерзающие слои почвы, а весной поднимаются к ее поверхности. В период линьки и перед окукливанием личинки также углубляются в почву. Окукливание происходит в июле-августе, вскоре отрождаются жуки, которые остаются зимовать в почве и вылетают только на следующий год весной.

Восточный майский хрущ является евразийским видом. Северная граница его распространения проходит через Выборг, Архангельск, Тарту, на востоке граница ведет от Якутии по тихоокеанскому побережью, через Маньчжурию к Пекину. Южной границей в Европе является Дунай, далее линия — Одесса, Запорожье, Уральск, Алтай, Шанхай.

Июньский хрущ Amphimallon solstitialis.

Бурый жук со светло-желтыми надкрыльями, длиной 14-18 мм. Тело покрыто густыми желто-бурыми торчащими волосками. Лет жуков в июне-июле, длится около 1-1,5 месяцев. В дневное время жуки питаются листьями деревьев и спустя 5-10 дней после дополнительного питания спариваются. После этого самки зарываются в почву, где откладывают яйца. Личинки зимуют дважды. С мая по октябрь они держатся у самой поверхности почвы и часто зимуют в ее промерзающем слое. Питаются они корнями различных растений.

Генерация хруща двухлетняя, а в северных районах – трехлетняя.

Хрущ обладает большой биологической пластичностью, но предпочитает сильно задерненные почвы. Распространен в России повсеместно в Европейской части, кроме северной тайги; на юге Западной и Восточной Сибири до Забайкалья.