Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатационные матреилы 26-30.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
34.26 Кб
Скачать

26) Трансмиссионные масла предназначены для применения в узлах трения агрегатов трансмиссий легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, тепловозов, дорожно-строительных и других машин, а также в различных зубчатых редукторах и червячных передачах промышленного оборудования.Трансмиссионные масла работаютв режимах высоких скоростей скольжения, давлений и широком диапазоне температур. Для обеспечения нормальной работы агрегатов трансмиссии масло должно обладать определенной вязкостью и совокупностью эксплуатационных свойств, которые отражаются в различных классификациях и спецификациях.Трансмиссионные масла применяютсяв механических коробках передач (МКП), раздаточных коробках, ведущих мостах, то есть в тех агрегатах, в которых крутящий момент двигателя передается зубчатыми колесами. К тому же эти масла используются в гидромеханических передачах — гидроусилителях рулевого управления (ГУР) и автоматических коробках передач (АКП).Смазочное масло является неотъемлемым элементом конструкции агрегатов трансмиссии!Трансмиссия —

 передает мощность от двигателя к ведущим колесам;

 обеспечивает изменение крутящего момента и частоты вращения колес по значению и направлению;

 переменный крутящий момент в большинстве трансмиссий достигается установкой нескольких пар шестерен с различными передаточными отношениями.

Особенности работы масла в механических трансмиссиях

 Широкий интервал рабочих температур (от -50оС до + 150оС в объеме масла; фактическая температура в зоне контакта зубьев шестерен достигает 300-350оС)

 Осуществляются разные режимы смазки (гидродинамическая, смешанная, граничная)

 Условия трения в зубчатых передачах более напряженные, чем в ДВС и других механизмах

 Предохранение поверхностей трения от износа, задира, питтинга поломки зубьев

 Снижение до минимума потерь энергии на трение

 Отвод тепла из зоны контакта зубчатых передач

 Снижение шума и вибрации, уменьшение ударных нагрузок

Ассортимент: см тетрадь (таблица)

27)Ассортимент дизельного топлива

Нефтеперерабатывающей промышленностью вырабатывается дизельное топливо по ГОСТ 305–82 трех марок: Л— летнее, применяемое при температурах окружающего воздуха выше 0 °С;З— зимнее, применяемое при температурах до -20 °С (в этом случае зимнее дизельное топливо должно иметь заст < -35 °С и п < -25 °С), или зимнее, применяемое при температурах до -30 °С, тогда топливо должно иметь заст < -45 °С и п <-35 °С);А— арктическое, температура применения которого до -50 °С. Содержание серы в дизельном топливе марок Л и З не превышает 0,2 % — для I вида топлива и 0,5 — для II вида топлива, а марки А — 0,4 %. Для удовлетворения потребности в дизельном топливе разрешаются по согласованию с потребителем выработка и применение топлива с температурой застывания 0 °С без нормирования температуры помутнения. В соответствии с ГОСТ 305–82 принято следующее условное обозначение дизельного топлива: летнее топливо заказывают с учетом содержания серы и температуры вспышки (Л-0,2-40), зимнее — с учетом содержания серы и температуры застывания (З-0,2-минус 35). В условное обозначение на арктическое дизельное топливо входит только содержание серы: А-0,2. Дизельное топливо (ГОСТ 305–82) получают компаундированием прямогонных и гидроочищенных фракций в соотношениях, обеспечивающих требования стандарта по содержанию серы. В качестве сырья для гидроочистки нередко используют смесь среднедистиллятных фракций прямой перегонки и вторичных процессов, чаще прямогонного дизельного топлива и легкого газойля каталитического крекинга. Содержание серы в прямогонных фракциях в зависимости от перерабатываемой нефти колеблется в пределах 0,8–1,0 % (для сернистых нефтей), а содержание серы в гидроочищенном компоненте — от 0,08 до 0,1 %.

28) Классификация моторных масел по вязкости, назначению и уровням эксплуатационных свойств. По уровню эксплуатационных свойств:

  • S (Service) — для бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков.

  • C (Commercial) — для дизелей коммерческих автотранспортных средств (грузовиков), промышленных и сельскохозяйственных тракторов, дорожно-строительной техники.

По уровню вязкости:

- Зимнее

Ряд зимних масел: SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W - обозначаются цифрой и буквой "W" (Winter-Зима). Для зимних классов установлены два максимальных значения низкотемпературной динамической вязкости и нижний предел кинематической вязкости при 100°С.

К низкотемпературным параметрам относятся: Проворачиваемость- показывает динамическую вязкость моторного масла и температуру, при которой масло остается достаточно жидким, чтобы было возможно запустить двигатель. Прокачиваемость - это динамическая вязкость масла, при которой масло сможет прокачаться по системе смазки и двигатель не будет работать в режиме сухого трения. Температура прокачиваемости ниже температуры проворачиваемости на 5 градусов.

Высокотемпературные свойства зимних масел характеризует минимальная кинематическая вязкость при 100°С - показатель, определяющий минимальную вязкость моторного масла при прогретом двигателе.

- Летнее

Ряд летних масел: SAE 20, 30, 40, 50, 60 - обозначаются цифрой без буквенного обозначения. Основные свойства летнего ряда масел определяется по:

  • минимальной и максимальной кинематическим вязкостям при 100°С - показатель, определяющий минимальную и максимальную вязкость моторного масла при прогретом двигателе.

  • минимальной вязкости при 150°С и скорости сдвига 106 с-1. Градиент скорости сдвига – это отношение скорости движения одной поверхности трения относительно другой к величине зазора между ними, заполненного маслом. С увеличением градиента скорости сдвига снижается вязкость масла, но она снова возрастает, когда скорость сдвига уменьшается.

- Всесезонное

Ряд всесезонных масел: SAE 0W-20, 0W-30, 0W-40, 0W-50, 0W-60, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 5W-60, 10W-20, 10W-30, 10W-40, 10W-50, 10W-60, 15W-30, 15W-40, 15W-50, 15W-60, 20W-30, 20W-40, 20W-50, 20W-60. Обозначение состоит из комбинации зимнего и летнего ряда, разделенных тире. Всесезонные масла должны удовлетворять одновременно критериям и зимнего, и летнего масла. Чем меньше цифра, стоящая перед буквой W, тем меньше вязкость масла при низкой температуре, легче холодный пуск двигателя стартером и лучше прокачиваемость масла по смазочной системе. Чем больше цифра, стоящая после буквы W, тем больше вязкость масла при высокой температуре и надежнее смазывание двигателя при жаркой погоде.

Таким образом, класс SAE сообщает потребителю диапазон температуры окружающей среды, в котором масло обеспечит:

  • проворачивание двигателя стартером (для зимних и всесезонных масел)

  • прокачивание масла масляным насосом по смазочной системе двигателя под давлением при холодном пуске в режиме, не допускающем сухого трения в узлах трения (для зимних и всесезонных масел)

  • надежное смазывание летом при длительной работе в максимальном скоростном и нагрузочном режиме (для летних и всесезонных масел)

По назначению:

  • более высокой степенью форсирования и максимальными оборотами;

  • меньшей массой двигателей;

  • большей удельной мощностью;

  • большими допустимыми скоростями передвижения;

  • более тяжелыми городскими режимами.

Ввиду этих особенностей испытания моторных масел проводятся на европейских двигателях и по методикам, отличающимся от американских. Это не позволяет напрямую сравнивать уровни требований и стандартов АСЕА и API.

Классификация ACEA разделяет моторные масла на 3 класса:

  • A/B — для бензиновых двигателей и дизелей легковых автомобилей и легких грузовиков;

  • C — совместимые с нейтрализаторами отработавших газов;

  • E — для мощных дизелей грузовых автомобилей.

Ассортимент:

  1. Минеральные масла (путем рафинирования и дистиляции нефти)

-парафиновые

-нафтеновые

-ароматические

2) Синтетические масла( путем синтеза попутных и нефтяных газов)

«Синтетика» обладает рядом значительных преимуществ перед «минералкой»:• большая текучесть позволяет уменьшить трение между деталями, что в итоге приводит к увеличению мощности и снижению расхода топлива; • низкая температура прокачивания, т.е. двигатель будет исправно и без перегрузок работать при низких температурах; • высокая температура испарения, т.е. масло не будет чувствительно к нагреву и перегреву; • химическая стабильность масла – его эксплуатационные характеристики не меняются, поскольку масло в процессе работы двигателя не окисляется и не парафинизируется; •большой срок службы. Все эти несомненные достоинства приводят к тому, что синтетические масла в разы дороже минеральных. Применение «синтетики» оправдано при тяжелых условия эксплуатации (низкие и высокие температуры, большие нагрузки на автомобиль).

Взаимозаменяемость

Вопрос о совместимости моторных масел встает перед автовладельцами, как правило, в трех случаях. Во-первых, когда необходимого масла нет в наличии и нечем произвести долив, а ехать надо. Во-вторых, когда остается несливной остаток старого масла в картере двигателя, а надо залить новое (другой марки или на другой основе). В-третьих, когда при замене масла рекомендуют промывку системы смазки (практически все

промывочные жидкости получены на минеральной основе), а затем надо залить синтетику.

Можно применять минеральное и синтетическое масло в одном и том же двигателе, соблюдая

определенные правила.

Нельзя забывать и о том, что любое масло, будь оно минеральное или синтетическое, имеет в своем составе сбалансированные композиции присадок, и появление инородных компонентов может привести к разбалансированности свойств. Были также произведены эксперименты со смешиванием синтетических масел разных производителей в пропорциях 80:20. Каких-либо серьезных изменений в полученных продуктах не происходило. Все, о чем говорилось выше, относится к новым, неработавшим маслам, а на самом деле добавка (объемом в 7-20 процентов), попадающая в новое масло при замене, является отработанным маслом, и как она повлияет на свойства свежезалитого масла, это еще вопрос. Смешивание же можно считать допустимым только в экстраординарных ситуациях (необходима срочная доливка, например). При первой же возможности масло следует заменить.

29)

Газообразные топлива имеют ряд преимуществ перед бензиновыми и одно из важных – это моторесурс двигателя повышается на 30-40%.

Требования, предъявляемые к газообразным топливам:

  • Хорошая смешиваемость с воздухом;

  • Отсутствие детонации;

  • Минимальное содержание смолистых веществ и механических примесей;

  • Минимальное содержание веществ вызывающих коррозию деталей;

  • Дешевизна производства;

  • Способность сохранять идентичный состав и свойства во времени и по объему;

Газообразные топлива делятся на сжиженные газы и сжатые.