Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПравоведениеПР

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
160.2 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Практикум по проведению занятий на основе активных методов обучения

для студентов II курса (первое высшее образование)

иIII курса (второе высшее образование) всех специальностей

иII курса бакалавриата

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра права

Москва 2009

2

ББК 67.0

Практикум разработали:

доктор юридических наук, доцент А.Г. Чепурной, доктор социологических наук, доцент М.В. Кибакин, кандидат юридических наук, доцент М.А. Горбунов, кандидат юридических наук, доцент А.М. Фатхутдинова, преподаватель Л.Н. Пугина

Практикум обсужден на заседании кафедры права Зав. кафедрой доктор юридических наук,

доцент А.Г. Чепурной

Учебно%методическое издание одобрено на заседании Научно%методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Правоведение. Практикум по проведению занятий на основе активных методов обучения для студентов II курса (первое выс% шее образование) и III курса (второе высшее образование) всех специальностей и II курса бакалавриата. – М.: ВЗФЭИ, 2009.

Практикум подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Кратко изложены дидактические основы и материалы по использованию активных методов обучения при проведении занятий по дисциплине «Право% ведение». Содержится справочная информация, излагается правоприменитель% ная практика в сфере экономической деятельности, приводятся примеры, ко% торые могут быть включены в интерактивные образовательные технологии.

ББК 67.0

© Всероссийский заочный финансово%экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

Введение

Практикум по проведению занятий на основе активных мето% дов обучения предназначен для студентов, изучающих дисцип% лины «Правоведение», «Хозяйственное право», «Правовые ос% новы Российского государства», «Правовое регулирование мар% кетинговой деятельности». Практикум содержит варианты за% даний с описанием разнообразных ситуаций, для которых дол% жно быть найдено обоснованное правовое решение.

Задания практикума отражают современную правопримени% тельную практику системы судов общей юрисдикции и арбит% ражных судов Российской Федерации в части институтов, изу% чаемых в рамках обозначенных выше учебных дисциплин.

При работе с предлагаемыми заданиями студентам рекомен% дуется помимо учебника использовать лекционный материал, нормы Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ и Ар% битражного процессуального кодекса РФ. Решение указанных заданий предполагает ссылку на конкретные нормы данных нор% мативных актов. Предполагается, что в ходе решения заданий студенты обратятся к КОПР по соответствующим дисциплинам.

В целях активизации самостоятельной работы в задания вклю% чены требования по работе со справочно%информационными правовыми системами и интернет%ресурсами.

4

Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, по окончании лекционных и практических за% нятий. Она является формой закрепления и контроля теорети% ческих знаний, полученных студентом во время занятий по со% ответствующим дисциплинам.

Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть пред% полагает выполнение практической задачи, вторая – решение теста.

Преподаватель заранее знакомит студентов с требованиями к оформлению контрольной работы.

На первом листе должны быть указаны дисциплина, номер варианта, фамилия, имя, отчество (полностью ), курс, специаль% ность, номер группы и номер личного дела студента. В конце работы должны стоять дата и подпись студента. Сокращение слов и использование аббревиатур, за исключением общепринятых, в контрольной работе не допускаются.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «Допущен(а) к собеседованию» или «Не допущен(а) к собеседованию». В случае допуска к собеседованию, которое проводится перед экзаменационной сессией, студенту следует подготовить ответы на вопросы и замечания преподавателя, а при необходимости – выполнить письменные дополнительные задания. В случае недопуска к собеседованию студент обязан выполнить контрольную работу повторно по новому варианту.

Критерии оценки знаний студента: правильное решение зада% чи и правильные ответы на тестовые задания.

Выбор темы контрольной работы производится в соответствии с таблицей.

5

Начальная буква фамилии

Вариант

студента

 

 

 

А–Д

1–8

 

 

Е–K

9–17

 

 

Л–О

18–26

 

 

П–С

27–36

 

 

Т–Я

37–45

 

 

Преподаватели по своему усмотрению могут вносить измене ния в предлагаемые темы и рекомендовать студентам дополни тельную литературу. Преподавателям при проведении конт% рольной работы следует подбирать контрольные задания в со% ответствии с учебными программами специальности, профилем обучения и спецификой профессиональной деятельности сту% дента.

Кафедра права просит преподавателей территориальных под% разделений сообщить свои замечания и предложения по каче% ству, содержанию, объему и трудоемкости выполнения и про% верки контрольной работы в целях ее совершенствования.

1.Общая характеристика активных методов обучения и принципы их использования

всамостоятельной работе студентов

Активизация обучения осуществляется в двух направлениях:

1)совершенствование организации учебного процесса и управления государственной системой образования в целом;

2)совершенствования форм и методов обучения.

Достичь значимых результатов можно лишь при активном участии в данном процессе как преподавательского, так и управ% ленческого звена вуза и ответственных государственных струк%

6

тур, то есть всех субъектов учебного процесса, и возможно более широком использовании ими различных средств и методов ак% тивизации.

Активные методы обучения – это совокупность педагогичес% ких действий и приемов, направленных на организацию учеб% ного процесса и создающих специальными средствами условия, которые мотивируют обучающихся к самостоятельному, иници% ативному и творческому освоению учебного материала.

Иными словами, активные методы обучения – это методы обучения, при использовании которых учебная деятельность носит творческий характер, формируются познавательный ин% терес и творческое мышление.

Выделяют следующие методические основы использования активных методов обучения.

1.Проблемность. Основная задача при реализации данного принципа состоит в том, чтобы ввести обучаемого в проблем% ную ситуацию, для выхода из которой (принятия решения или нахождения ответа) ему не хватает имеющихся знаний. Именно поэтому он вынужден активно формировать новые знания с по% мощью преподавателя и других студентов, используя известный ему чужой и собственный профессиональный опыт, основыва% ясь на логике и здравом смысле.

2.Адекватность учебно%познавательной деятельности харак% теру будущих профессиональных (должностных) задач и функ% ций студента.

3.Взаимообучение. В основу многих форм занятий с приме% нением активных методов обучения положены коллективная деятельность и дискуссионная форма обсуждения. Данный принцип не отрицает индивидуализации обучения, но требует его разумного сочетания и умелого использования.

4.Индивидуализация подразумевает такую организацию учебного процесса, при которой выбор способов, приемов и тем% пов обучения осуществляется с учетом индивидуальных разли% чий студентов, уровня их знаний и способностей. Индивидуа% лизация носит комплексный характер и осуществляется при

7

восприятии цели, мотивации, решении задач и тестов, опреде% лении способов действий, контроля и самоконтроля.

5.Исследование изучаемых проблем и явлений. Реализация данного принципа позволяет сформировать начальные навыки самообразования, то есть умение анализировать, обобщать, твор% чески подходить к использованию знаний и опыта.

6.Непосредственность, самостоятельность взаимодействия обучающихся с учебной информацией и образовательными ресурсами. Данный принцип предполагает использование сту% дентами в процессе обучения (самообучения) созданных в вузе образовательных ресурсов – электронных учебников, баз дан% ных, КОПР и др. При использовании активных методов обуче% ния педагог переходит на уровень обучающихся и в роли помощ% ника участвует в процессе их взаимодействия с учебным мате% риалом. В идеале преподаватель становится участником и на% ставником, реализуя принципы педагогики сотрудничества.

7.Мотивация. Под мотивацией понимают процесс, в резуль% тате которого образовательная деятельность приобретает для студента известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к изучаемой дисциплине и превращает внешние цели образовательной деятельности во внутренние потребности сту% дента. Мотивационно%ценностная сфера личности студента (по% требности, установки, ценности) лежит в основе любой позна% вательной деятельности. Студент сам старается определить цели своего учения, регулирует этот процесс и оценивает его успеш% ность. При этом потребности, трансформированные в мотивы, способствуют формированию различных уровней профессио% нальной мотивации личности студента в условиях вуза. Актив% ность как индивидуальная, так и коллективная, а равно само% стоятельная и регламентируемая учебно%познавательная дея% тельность обучающихся развиваются и поддерживаются систе% мой мотивации.

8.В условиях проблемности содержания, творческого харак% тера и состязательности деятельности происходит быстрый ввод в действие резервов организма. Возникающие при этом

8

эмоции активизируют, побуждают человека, инициируют его направленность на совершение деятельности.

При решении контрольных заданий используются различные активные методы обучения.

Сегодня существуют различные подходы к классификации активных методов обучения. В качестве признаков, положенных

воснову классификации, используются:степень активизации обучаемых;

характер учебно%познавательной и игровой деятельности;способ организации игрового взаимодействия;место проведения занятий и их целевое назначение;тип используемой имитационной модели и др.

1.По характеру учебно%познавательной деятельности методы активного обучения подразделяют на: а) имитационные методы, базирующиеся на имитации профессиональной деятельности, и б) не имитационные. Имитационные методы, в свою очередь, под% разделяют на игровые и неигровые. При этом к неигровым мето% дам относят анализ конкретных ситуаций (АКС), разбор деловой почты руководителя, действия по инструкции и т. д.

2.По типу деятельности участников, связанной с поиском ре% шения задач, выделяют методы, построенные на:

а) ранжировании по различным признакам предметов или дей% ствий;

б) оптимизации процессов и структур; в) проектировании и конструировании объектов;

г) выборе тактики действий в управлении, общении и конф% ликтных ситуациях;

д) решении инженерно%конструкторской, исследовательской, управленческой или социально%психологической задачи;

е) демонстрации и тренинге навыков внимания, поиска ори% гинального решения, быстроты мышления и др.

3.По численности участвующих выделяют: индивидуальные и групповые (коллективные) методы, а также методы, предпо% лагающие работу участников в диадах и триадах.

4.По месту проведения различают: аудиторные и внеаудитор% ные, выездные и экскурсионные методы.

9

5. По принципу использования вычислительной техники ак% тивные методы обучения подразделяют на ручные (без исполь% зования вычислительной техники), компьютерные (игры на ЭВМ) и игры с компьютерным обеспечением.

Активное обучение предполагает использование такой систе% мы методов, которая направлена главным образом не на изло% жение преподавателем готовых знаний, их запоминание и вос% произведение студентом, а на самостоятельное овладение сту% дентом знаниями и умениями в процессе активной познаватель% ной и практической деятельности.

Под познавательной активностью принято понимать интел% лектуально%эмоциональный отклик на процесс познания, стрем% ление к учению, умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, находить подход к решению задачи, умение добывать информацию, а также независимость собственных суждений.

Впреподавательской деятельности часто пользуются термином «прием обучения». Прием – это часть метода, которая усиливает, повышает его эффективность. Так, в практике обучения широко используются наглядные приемы обучения, сопровождающие лек% цию, объяснение, рассказ, беседу, – показ изображений на табли% цах, плакатах и учебных картах, демонстрация моделей, натураль% ных объектов и устройств. Объяснение материала может сопровож% даться демонстрацией опытов, слайдов, показом диафильмов и кинофильмов или их фрагментов, видеозаписей, телефильмов и т.д.

Внастоящее время особая роль в активизации обучения отво% дится персональным ЭВМ и сети Интернет. Это в первую оче% редь обусловлено тем, что современному руководителю и спе% циалисту необходимо принимать обоснованные решения толь% ко на основе анализа совокупности различных условий, в том числе множества правовых норм. Хорошо зарекомендовали себя

вэтих целях справочно%информационные системы, которые по%

лучили широкое распространение в деятельности предприятий:справочно%правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс»,

«ЮСИС», «Кодекс», «Ваше право»;

экономические системы «1С: Бухгалтерия», «Projekt Expert» и др.

10

Хорошо зарекомендовали себя КОПР по различным дисцип% линам, которые широко применяются в образовательном про% цессе ВЗФЭИ как интегративные средства справочно%правово% го, дидактического и самоорганизующего характера.

Использование в обучении справочно%правовых систем позво% ляет решить следующие методическое задачи:

создать интерактивный режим обучения;повысить познавательную активность студентов;

обеспечить практическую направленность занятий на осно% ве изучения правовых норм в ситуации реальных правоотноше% ний в экономической сфере;

включить в систему обучения дополнительные высокотех% нологичные средства принятия управленческих решений;

интенсифицировать занятия путем включения всех студен% тов в познавательную деятельность на основе персональных ра% бочих мест в компьютерном классе.

В свою очередь, возможности сети Интернет могут использо% ваться для проведения тестирования, нахождения необходимой информации с обязательным подтверждением достоверности источника информации.

Каждый из активных методов, который применяется в педа% гогической практике, имеет свои достоинства и недостатки, но использование их в системе, во взаимосвязи позволяет достичь высоких результатов в обучении, а правильный подбор – обес% печить качественное усвоение материала по изучаемым дисцип% линам. Использование информационных ресурсов в ходе само% стоятельной работы способствует активизации познавательных процессов и формированию практических навыков студента, необходимых в его будущей профессиональной деятельности.