Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
67.5 Кб
Скачать

Правоохранительные органы. Георгий Александрович

Нормативно правовые акты принести!!!!

Основные понятия, предмет и система правоохранительных органов

вопросы:

1) Правоохранительная деятельность, ее признаки, понятия и задачи.

В Конституции РФ статья 2ая провозглашает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина это обязанность государства. А статья 18-ая гласит, что права и свободы личности определяют смысл содержания и применения законов. Все без исключения органы государственной власти должны действовать во имя достижения данной цели. При этом нельзя не отметить, что функции государства многогранны и не ограничиваются охраной прав граждан. Каждый из органов государственной власти имеет свои специфические функции. Поэтому из всей совокупности государственных органов необходимо выделять те, которые призваны осуществлять правоохранительную деятельность в качестве своей главной функции. Вопрос о понятии правоохранительной деятельности в юридической литературе является дискуссионным. Ряд авторов трактуют понятие правоохранительной деятельности, как деятельности по поддержанию общественного порядка. Другие авторы предлагают именовать правоохранительную деятельность в сфере пресечения преступлений и правонарушений. Согласно данной позиции термин правоохранительная деятельность имеет более широкий смысл и подразумевает охрану правопорядка в целом. Понятие правопорядка определяется в теории права, как такое состояние общественных отношений, когда установленные в правовых нормах правило поведения неуклонно соблюдается всеми физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными органами. Только при обеспечении правопорядка в обществе возможна полная реализация права. исходя из этого охрана правопорядка является фактически сущностью правоохранительной деятельности.

Признаки правоохранительной деятельности:

- правоохранительная деятельность направленна на охрану правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, а так же на предупреждение и пресечения правонарушения;

- такая деятельность осуществляется компетентными, специально уполномоченными на то, государственными органами, должностные лица которых имеют специальную профессиональную подготовку, и как правило. высшее юридическое образование.

- она осуществляется в соответствии с законом, т.е. во первых при наличии соответствующих правовых оснований, и во вторых, в определенном порядке, установленным законом.

- правоохранительная деятельность. как правило, носит характер применения права. Применения право в общей теории права определяется как способ реализации правовых норм путем издания уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами специальных процессуальных актов. т.е. устанавливающих права и обязанности тех или иных субъектов.

- Деятельность, как правило, связана с применением мер государственно правового принуждения к лицам, совершившим правонарушения, а так же для предупреждения их совершения. Меры государственного принуждения в теории права, как правило, подразделяют на юридические санкции и меры предупредительного характера. меры предупредительного характера, как разновидность мер государственного принуждения, применяются в случае вероятности совершения правонарушения с целью предупредить их негативные последствия.