Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ. раб. Незаверш.пр-во.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

9

Практическое занятие Учет и расчеты издержек незавершенного производства и управленческого производственно-финансового результата Методические указания

К незавершенному производству (НЗП) относится продукция, работы, услуги частичной готовности, не прошедшие всех операций и стадий производственного процесса, а также неукомплектованные изделия, не прошедшие технические испытания и не принятые на склад готовой продукции. К незавершенному производству относятся законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги, остатки полуфабрикатов собственного производства. Не относятся к незавершенному производству неисправимый брак, материалы в цехах, не начатые обработкой, детали, узлы и изделия по аннулированным заказам.

В бухгалтерском учете фактическая величина затрат в незавершенном производстве характеризуется сальдо по дебету счета 20 «Основное производство». Оперативный количественный учет движения остатков незавершенного производства ведется работниками диспетчерских служб цехов. В налогообложении остатки НЗП на конец текущего месяца определяются на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и прочим производственным подразделениям) и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов. При этом организацией самостоятельно определяется порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам) [НК РФ, ст. 319].

Более точные в сравнении с оперативным учетом данные об остатках затрат в незавершенном производстве можно получить путем инвентаризации НЗП. При этом собирается информация о количестве изделий или деталей, не законченных обработкой, о местонахождении и степени готовности продуктов труда.

Оценка остатков незавершенного производства может производиться:

- в единичном производстве – по фактическим затратам;

- в массовом и серийном производстве – по нормативной (плановой) и фактической производственной себестоимости; по прямым статьям затрат; по стоимости фактически израсходованных сырья, материалов, полуфабрикатов.

При расчете фактической себестоимости незавершенного производства нередко используются процентные отношения или коэффициенты для определения сумм накладных расходов (транспортно-заготовительных, общепроизводственных, общехозяйственных) на основании показателей прямых затрат (материальных и (или) на оплату труда).

Для решения задач необходимо использовать следующие формулы:

1. Коэффициент соотношения норм расхода видов материалов на конец и начало отчетного периода:

Кн.р. = Нркон.отч / Нрнач.отч (1)

2. Величина НЗП с учетом коэффициента соотношения:

Внзпотч = Внзпост × Кн.р. (2)

3. Изменение величины НЗП в связи с изменением норм расхода материалов:

∆Внзп = Внзпотч – Внзпост (3)

4. Расчет управленческого производственно-финансового результата методом учета совокупных издержек производства:

Р = В – (S ± ∆Знзп ± ∆Згп), (4)

где В – выручка от продажи продукции;

S – совокупные издержки производства;

∆Знзп = Знзпкон – Знзпнач – издержки незавершенного производства;

∆Згп – остатки запасов непроданной продукции по фактической себестоимости;

5. Расчет управленческого производственно-финансового результата методом учета издержек производства в стоимости проданной продукции:

Р = В – И, (5)

где И – издержки производства в стоимости проданной продукции.