Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методуказания к к_р_Сист Анализ в Экономике

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
381.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

С.Е. Щепетова

Системный анализ в экономике

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

КВАЛИЦИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

МОСКВА – 2012г.

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Учетно-статистический факультет Кафедра «Экономико-математические методы и аналитические информационные системы»

С.Е. Щепетова Системный анализ в экономике

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

КВАЛИЦИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – “БАКАЛАВР ЭКОНОМИКИ”

МОСКВА – 2012г.

2

УДК

ББК

Методические указания по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «Системный анализ в экономике» обсуждены на заседании кафедры экономико-математических методов и аналитических информационных систем, протокол № __ от ___ __________ 2012 г.

Зав. кафедрой доктор физ.-мат. наук, профессор Угрозов В.В.

Методические указания по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «Системный анализ в экономике» утверждены на заседании

Учебно-методического совета ЗФЭИ

Зам. директора ЗФЭИ по учебно-методической работе, председатель УМС В.П. Белгородцев

Щепетова С.Е. Системный анализ в экономике: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся про направлению подготовки 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) - бакалавр. – М.: Финансовый университет, 2012

УДК

ББК

Щепетова С.Е.Финансовый университет, 2012

3

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение ………………………………………………………………………….. 5

1.Общие положения …………………………………………………………….. 6

2.Методика выполнения контрольной работы ………………………………... 7

2.1.Выбор варианта контрольной работы ………………………………… 7

2.2.Подготовка к выполнению контрольной работы……………………… 8

2.3.Выполнение контрольной работы ……………………………………...9

2.4.Оформление контрольной работы …………………………………….. 10

2.5.Подготовка к собеседованию по контрольной работе ……………….. 11

3.Контрольные задания ……………………………………................................ 12

3.1.Контрольное задание 1 ………………………………..……………….. 12

3.2.Контрольное задание 2 ………………………………..……………….. 13

3.3.Контрольное задание 3 ………………………………..……………….. 14

3.4.Контрольное задание 4 ………………………………..……………….. 14

3.5.Контрольное задание 5 ………………………………..……………….. 14

3.6.Контрольное задание 6 ………………………………..……………….. 15

3.7.Контрольное задание 7 ………………………………..……………….. 15 Список рекомендуемой литературы………………………………………………17

Приложение №1. Примерный перечень индивидуальных заданий……….……18

Приложение №2. Образец оформления индивидуального задания……….……21

Приложение №3. Образец оформления титульного листа ………………….… 22

Приложение №4. Образец оформления оглавления работы ……………….… 23

Приложение №5. Образец оформления оценочного листа…………………….. 25

4

Введение

Дисциплина «Системный анализ в экономике» преследует цель сформировать у студентов общие навыки проведения системных исследований социально-экономических явлений и выработки системных решений проблем в жизни общества. Она помогает освоить основные положения теории систем, идеологию системных исследований в социально-экономической сфере, методологию решения задач экспертного и конструктивного характера, методы системного моделирования.

При ее изучении студент должен выработать навыки организации и проведения системных исследований различных организационных структур (предприятий, территориальных образований и др.) и конкретных проблемных ситуаций на различных этапах жизненного цикла исследуемой системы. Студент должен учиться организовывать самостоятельную работу, работать с различными источниками информации, описывать проблематику системного исследования, корректно ставить его цель и выбирать требуемые методы исследования, собирать, анализировать, обобщать и интерпретировать исходные эмпирические данные для своего исследования, формализовывать проблемную ситуацию. Этому и способствует выполнение контрольной работы по дисциплине «Системный анализ в экономике».

Настоящие методические указания по выполнению контрольной работы разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Системный анализ в экономике» для бакалавров, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика». Целью контрольной работы является мониторинг усвоения базовых понятий и положений системной методологии, а также приобретенных в ходе аудиторной и самостоятельной работы навыков системного описания и анализа субъектов экономической деятельности.

5

1. Общие положения

Контрольная работа выполняется каждым студентом самостоятельно.

Контрольная работа состоит из 7 контрольных заданий, каждое из которых студентом должно быть выполнено. Рекомендуется знакомиться с контрольными заданиями 1-7 и выполнять их по мере изучения соответствующих тем дисциплины в ходе учебного процесса. Это позволит равномернее распределить нагрузку на студента и предоставит ему возможность своевременно выявить и устранить недочеты в освоении теоретического материала. В целом, контрольная работа позволяет закрепить и проверить понимание основных понятий и положений системной методологии.

Выполненная контрольная работа защищается студентом путем аргументированных ответов на вопросы преподавателя относительно ее содержания. Корректное выполнение контрольной работы выступает допуском к зачету.

Каждое из семи контрольных заданий содержит вопросы по теоретической части и задачи на практическое применение методологии и инструментария системных исследований. Для выполнения практической компоненты контрольной работы студент выбирает и согласовывает с преподавателем проблему и проблемосодержащую систему, применительно к которым должны решаться поставленные задачи. Таким образом, контрольные задания одинаковы для всех студентов в части формулировок, но различаются предметными областями системного анализа.

Выполнение и защита контрольной работы оцениваются по 100-балльной шкале. Каждый пункт контрольных заданий 1-7 оценивается до 2-х баллов. Таким образом, правильное выполнение контрольных заданий оценивается: 1 задание – 12 баллов,2 задание – 12 баллов, 3 задание – 12 баллов, 4 задание – 14 баллов, 5 задание – 12 баллов, 6 задание – 12 баллов, 7 задание – 12 баллов (в сумме максимум 86 баллов). За самостоятельную лаконичную и полноценную аргументацию ответов в письменной работе студента к общей оценке каждого контрольного задания 1-7 добавляется до 2-х баллов (в сумме максимум 14 баллов).

Собеседование при защите может как повышать, так и понижать предварительную оценку работы. Работа считается защищенной студентом, если по итогам выполнения и защиты контрольной работы заработано более 50 баллов (51 и выше). В соответствии с рабочей программой итоговый балл за контрольную работу конвертируется в 20-балльную оценку с округлением в большую сторону для учета в итоговом уровне успеваемости по дисциплине «Системный анализ в экономике».

6

2.Методика выполнения контрольной работы

2.1Выбор варианта контрольной работы

Как отмечалось, студент должен выполнить все 7 контрольных заданий, каждое из которых имеет теоретическую и практическую компоненту. Варианты работ студентов отличаются предметной областью, применительно к которой будут выполняться все задачи практической компоненты (т.е. все задачи контрольных заданий 1-7). Под предметной областью здесь имеется в виду актуальная проблема и проблемосодержащая система, подлежащие системному анализу.

Студенту предоставляется право выбрать предметную область, учитывая свои текущие пожелания, будущие профессиональные интересы и другие личностные особенности. Для этого определитесь относительно того, какие аспекты социально-экономической жизни общества представляют для Вас бОльший интерес и оцените доступность информации для исследования. С учетом этого, аргументируйте и обсудите с преподавателем свой выбор актуальной проблемы и проблемосодержащей системы. Вы можете выбирать любые аспекты проблем управления, финансирования, инвестирования, институциональной организации, защиты, информирования, обеспечения нормативного функционирования и других процессов, а также любые проблемосодержащие системы: мировую экономику, страну, содружество стран, международные организации, международные объединения, регион, город, промышленное предприятие, образовательное учреждение, отрасль и т.п. В приложении 1 приведены примеры предметных областей, которые Вы также можете выбрать.

ВАЖНО:

1.До начала выполнения контрольной работы согласуйте с преподавателем предметную область системного анализа (актуальную проблему и проблемосодержащую систему) и оформите индивидуальное задание (по образцу в Приложении 2). Сроки согласования индивидуального задания устанавливаются преподавателем исходя из графика обучения конкретной группы на первой аудиторной встрече по изучению дисциплины «Системный анализ в экономике».

2.Предметные области различных студентов могут быть одинаковыми, но выполнение и оформление контрольной работы должно быть самостоятельным. Коллективизм допускается только в части подбора литературы и поиска эмпирических данных.

7

2.2 Подготовка к выполнению контрольной работы

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются. Рекомендуется последовательное выполнение контрольных заданий 1-7 по мере знакомства с теоретическими и практическими аспектами дисциплины «Системный анализ в экономике». Для выполнения каждого контрольного задания требуются следующие шаги:

-закрепление лекционного и практического материала по изученной теме дисциплины;

-подбор и изучение литературы по предметной области индивидуального контрольного задания;

-систематизация материала по предметной области индивидуального задания;

Закрепление лекционного и практического материала по изученной теме дисциплины происходит при самостоятельном знакомстве студента с основной и дополнительной литературой (см. список рекомендованный литературы С.16). Используйте в качестве базового учебника – И.Н. Дрогобыцкий. Системный анализ в экономике. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. С соответствующими разделами моих книг Вы можете ознакомиться на авторском сайте http://cimes.professorjournal.ru/mybooks, где они размещены в свободном доступе. Очень рекомендую прочитать также книги:

1.О’Коннор Дж., Макдермотт И. Искусство системного мышления: необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем: Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006

2.Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. – М.: ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1999

3.Медоуз Д. Азбука системного мышления. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.

Литературу, рекомендуемую для изучения конкретных тем, можно найти в рабочей программе по дисциплине «Системный анализ в экономике» (для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика») /сост. С.Е. Щепетова/.

Параллельно осуществляется подбор материала по предметной области, определенной в индивидуальном задании, для решения практических задач. При этом Вы можете использовать поисковые системы Интернет, проработать библиографические карточки библиотечного фонда, организовать мини

8

соцопросы, переосмыслить свой опыт. Конечно, Вы можете спросить у преподавателя его рекомендации по подбору материала, но это должно быть после того, как предварительно проведена собственная поисковая работа.

Следующим шагом систематизируйте материал удобным для вас образом. Например, можно составлять интеллектуальные карты, рисовать схемы, организовать хранение информации по тематическим папкам или с присвоением тегов и т.п.

Следует подойти к выполнению контрольной работы со всей серьезностью. Положительный результат получить легче, если студент систематически посещает лекции, активно участвует в обсуждениях на интерактивных занятиях, самостоятельно прорабатывает литературу по программе дисциплины. Не откладывайте выполнение контрольной работы на поздние сроки.

2.3 Выполнение контрольной работы

Предыдущие три шага создают базу для корректного выполнения контрольной работы.

Контрольная работа состоит в последовательном выполнении контрольных заданий 1-7, представленных в разделе 3. Как отмечалось, каждое контрольное задание состоит из вопросов по теоретической части дисциплины (их обозначение начинается с буквы Т, например, первый теоретический вопрос первого контрольного задания обозначается Т.1.1) и задач на практическое применение методологии и инструментария системного анализа (их обозначение начинается с буквы П, например, вторая задача на практическое применение методологии системного анализа третьего контрольного задания обозначается П.3.2). Сначала даются краткие ответы на теоретические вопросы, представленные в контрольном задании №1. Затем решаются поставленные в данном контрольном задании задачи применительно к предметной области, согласованной в индивидуальном задании. При этом дается логическое обоснование хода решения поставленной задачи. Далее по такой же схеме выполняются контрольные задания 2-7. Таким образом, при выполнении контрольной работы Вы должны по каждому пункту контрольных заданий 1-7

(как теоретическому Т. «номер контрольного задания». «номер теоретического вопроса», так и практическому П. «номер контрольного задания». «номер практической задачи») дать лаконичные ответы. Слишком объемный и расплывчатый текст считается недостатком работы, поскольку свидетельствует о неумении систематизировать нужный материал, показать суть вопроса, а также аргументировано и четко характеризовать логику рассуждений и полученные результаты решения задач.

9

Подойдите к выполнению контрольной работы самостоятельно и творчески. Вы должны написать и аргументировать результат собственного осмысления и применения положений системной методологии к выбранной предметной области. Копировать как догму мнения других авторов недопустимо, даже если это очень грамотные и уважаемые люди. Аргументированное личное мнение - основное требование к содержательной части контрольной работы.

Обратите внимание, что Вы должны выполнить все контрольные задания 1-7. Написание и защита контрольной работы должны продемонстрировать успешное владение студентом навыками системного мышления; навыками формализации и построения моделей предметной области; навыками сбора, систематизации, анализа, обобщения и интерпретации фактических данных.

2.4 Оформление контрольной работы

Контрольная работа должна быть правильно оформлена. Контрольная работа готовится в электронном виде. Набор текста осуществляется шрифтом Times New Roman 14 через 1,5 интервала с полями: левое – 3 см, правое, верхнее и нижнее – 2 см. При ее подготовке используется доступное студенту программное обеспечение. Структура работы:

1.Титульный лист (Приложение 3).

2.Согласованное с преподавателем индивидуальное задание (Приложение 2).

3.Содержание (с рубрикацией и указанием страниц) (Приложение 4).

4.Контрольные задания.

5.Список литературы.

6.Приложения.

7.Оценочный лист (Приложение 5)

Обратите внимание на правильное библиографическое описание используемых источников. В списке литературы указываются следующие составные части: сначала законодательные и нормативные документы, затем монографии и учебники и, наконец, статьи из периодических изданий и Интернета. В каждой части библиографические источники сортируются в алфавитном порядке авторов или названий работ.

Рекомендуется воспользоваться шаблоном контрольной работы в MS Word (Вы можете его скачать с сайта преподавателя и кафедры, а также в репозитории). Сохраните на Вашем компьютере этот файл, а затем приступайте к редактированию и содержательному наполнению формы.

10