Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания ВКР бакалавры ФиК выпуск2015.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ФИНУНИВЕРСИТЕТ)

Уфимский филиал

Кафедра «Финансы и кредит»

УТВЕРЖДАЮ

Директор

_________ проф. Р. М. Сафуанов

«___»________________ 2014 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (БАКАЛАВРСКОЙ) РАБОТЫ

для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, профиль «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент»

Разработаны кафедрой в соответствии с Приложением к приказу Финуниверситета от 21.12.2012 №1653-1/0

«Положение о выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров в Финуниверситете»

протокол №_____ от «_____» ______________ 2014г.

УФА 2014

УДК _________

ББК _________

М ____

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.Для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, профиль «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» / — Уфа: Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кафедра «Финансы и кредит», 2014 — ____ с.

Методические указания определяют требования кафедры «Финансы и кредит» к содержанию и оформлению выпускных квалификационных (бакалаврских) работ, выполняемых студентами четвертого курса бакалавриата, профиль «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент». В методических указаниях изложены цели и задачи бакалаврской работы, критерии ее оценки, правила подготовки к защите ВКР, требования к содержанию отзыва руководителя.

Учебное издание Формат 6090/16. Гарнитура Times New Roman

Усл. п.л._. Изд. № ______ – 2014. Тираж ____ экз. Заказ № ___

Отпечатано в Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

© Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 2014

Содержание

1. Цель и задачи выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. Основные требования к ее написанию. 4

2. Выбор темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы 7

3. Требования к содержанию и структура выпускной квалификационной (бакалаврской) работы 8

4. Порядок подготовки выпускной квалификационной работы к защите 11

5. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы 13

6. Порядок защиты выпускной квалификационной работы 14

Оформление выпускной квалификационной работы 18

1. Цель и задачи выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. Основные требования к ее написанию.

Основополагающим документом, устанавливающим порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров, в том числе по профилям «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент», является «Положение о ВКР студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров в Финуниверситете», утвержденное Приказом ректора от 21 декабря 2012 г. №1653-1/0.

Выполнение и защита ВКР является завершающим этапом учебного процесса. Бакалаврская работа представляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное лично выпускником под руководством руководителя, свидетельствующее о формировании общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику решать профессиональные задачи. Бакалаврская работа может основываться на обобщении ранее выполненных выпускником курсовых работ и должна содержать материалы, полученные выпускником в период производственной практики.

В ходе написания ВКР студент выпускного курса обязан показать умение и способность самостоятельно разрабатывать и решать конкретные финансово-экономические проблемы, в том числе:

- осуществлять сбор, систематизацию и анализ финансовой, бухгалтерской и иной информации, содержащейся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций и ведомств;

- на основе типовых методик и нормативно-правовой базы рассчитывать, анализировать и интерпретировать экономические и финансовые показатели;

- выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, в том числе с использованием стандартных теоретических и эконометрических моделей, а также современных технических средств и информационных технологий.

- критически оценивать альтернативные варианты управленческих решений, разрабатывать и обосновывать предложения по их реализации с учетом критериев эффективности и риска.

Цель написания ВКР формулируется студентом самостоятельно с учетом рекомендаций руководителя и должна быть направлена на раскрытие темы ВКР.

При написании бакалаврской работы должен последовательно решаться следующий комплекс задач:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по предметной области ВКР;

  • проведение аналитических расчетов и вычислений с использованием современных методик и инструментариев для выявления в рамках разрабатываемой темы конкретных финансово-экономических проблем организации, рассматриваемой в качестве объекта ВКР;

  • формулировка на основе изучения и систематизации лучшей отечественной и зарубежной практики финансово-экономического управления предложений, направленных на решение выявленных проблем, и рекомендаций по их внедрению в рассматриваемой организации.

  • обоснование экономической целесообразности внедрения разработанных предложений, в том числе оценка влияния таких предложений на финансово-экономические показатели объекта ВКР.

Объектом исследования выступает конкретная организация, по которой собран практический материал, а предметом исследования является конкретное направление деятельности этой организации (процесс, отношения, организация, эффективность и т.п.).

К бакалаврской работе предъявляются следующие основные требования:

  1. Актуальность разрабатываемой темы, ее значимость для теории и практики.

  2. Теоретическое исследование проблемы, заключающееся в комплексном изучении, систематизацией и осмыслении научно-практических работ российских и зарубежных авторов, законодательных и нормативных документов, а также выработке собственной аргументированной позиции по рассматриваемому вопросу.

  3. Комплексный анализ фактического материала, включающий в себя технико-экономическую характеристику и оценку финансового состояния объекта, а также анализ предмета исследования за период не менее 3 лет;

  4. Обоснованность выводов и предложений, определяемая достаточностью и достоверностью исходной информации, а также точностью и адекватностью используемых методик и инструментов финансово-экономических расчетов.

  5. Практическая ориентированность результатов работы, характеризующаяся возможностью использования разработанных рекомендаций в профессиональной деятельности.

  6. Логическая упорядоченность и грамотность изложения материала, оцениваемая по четкой последовательности и наличию взаимосвязи между отдельными разделами работы, по отсутствию орфографических, грамматических и других видов ошибок письменной речи.

  7. Соответствие нормам и правилам оформления ВКР, определенных в Приложении 1.

Бакалаврская работа выполняется студентом самостоятельно. Руководитель осуществляет общее руководство написанием ВКР, в том числе:

  • консультирует студента при выборе им темы ВКР в соответствии с перечнем основных направлений тематики ВКР кафедры;

  • разрабатывает задание на подготовку ВКР;

  • оказывает помощь студенту в подготовке плана ВКР и графика ее выполнения;

  • консультирует студента по подбору литературы и фактического материала;

  • содействует в выборе методики исследования;

  • осуществляет постоянный контроль за ходом выполнения ВКР в соответствии с планом и графиком ее выполнения;

  • консультирует студента при подготовке презентации и доклада для защиты бакалаврской работы;

  • осуществляет проверку ВКР в системе «Антиплагиат»;

  • предоставляет письменный отзыв на бакалаврскую работу с указанием предварительной оценки за качество ВКР, степени ее соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР.

Руководителями ВКР назначаются работники из числа профессорско-преподавательского состава выпускающих кафедр, а также представители других организаций, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы.

При необходимости по согласованию с заведующим кафедрой может быть назначен консультант ВКР из числа профессорско-преподавательского состава кафедр филиала.