Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка_Финансы организаций

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
394.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для самостоятельной работы студентов IV курса специальности 080105 «Финансы и кредит» (первое и второе высшее образование)

Финансово0кредитный факультет Кафедра финансового менеджмента

Москва 2009

ББК 65.261

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент Л.М. Бурмистрова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры финансового менеджмента

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор И.Я. Лукасевич

Учебно'методическое издание одобрено на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Финансы организаций. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов IV курса специальности 080105 «Финансы и кредит» (первое и второе выс' шее образование). — М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.261

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

1.Общие положения

Всоответствии с учебным планом студенты специальности «Финансы и кредит» выполняют курсовую работу по дисциплине «Финансы организаций», состоящую из двух частей — теоретичес' кой и расчетной.

Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изу' чения курса «Финансы организаций» и имеет целью систематиза' цию, закрепление и расширение теоретических знаний студентов,

атакже приобретение ими практических навыков самостоятельно' го исследования и решения комплекса взаимосвязанных финансо' вых проблем.

Выполнение работы должно продемонстрировать готовность сту' дента квалифицированно решать теоретические и практические задачи, делать аргументированные выводы и формулировать обо' снованные предложения по рассматриваемым проблемам.

Основные требования к курсовой работе:

1) соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность;

2) логическая последовательность изложения материала, базиру' ющаяся на теоретических знаниях по выбранной теме;

3) необходимая глубина исследования и убедительность аргумен' тации;

4) конкретность представления практических результатов работы;

4

5)квалифицированный анализ динамики финансовых показате' лей для обоснования результатов работы;

6)корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Законченная и соответствующим образом оформленная курсовая работа подлежит рецензированию. Содержание курсовой работы, сроки ее представления, порядок защиты и критерии оценки уста' навливаются кафедрой финансового менеджмента.

2. Выбор темы курсовой работы

Студент выбирает тему курсовой работы в соответствии с после' дней цифрой номера личного дела (студенческого билета).

Выбор вариантов курсовых работ

Последняя

Номер сметы

 

Тема,

по составлению

 

цифра номера

Вариант

освещаемая

баланса доходов

личного дела

сметы

в теоретической

и расходов

студента

 

части работы

предприятия

 

 

 

 

1

I

1

1

2

I

2

2

3

II

1

3

4

II

2

4

5

I

1

5

6

II

1

6

7

II

2

7

8

I

2

8

9

I

1

7

0

II

1

2

Студент может по согласованию с руководителем предложить собственную тему, предварительно обосновав целесообразность и актуальность ее исследования практическими потребностями кон' кретного объекта исследования (организации), а также подготовить научно'теоретическую разработку по дополнительной тематике.

Список дополнительных тем приведен на с. 17, 18.

5

Внимание! Тематика курсовых работ вывешена на сайте кафедры финансового менеджмента и может ежегодно дополняться и кор' ректироваться. Кроме того, будут вноситься изменения и дополне' ния в расчетную часть. Следите за изменениями!

3. Структура курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

1.Титульный лист.

2.Оглавление.

3.Введение.

4.Теоретическая часть.

5.Заключение.

6.Список литературы.

7.Приложения (если на них имеются ссылки в тексте).

8.Расчетная часть.

4. Требования к содержанию курсовой работы

Титульный лист является первой страницей и оформляется в соответствии с установленной формой (см. приложение).

Оглавление должно включать введение, названия глав и парагра' фов, расчетную часть, заключение, список литературы, приложения (если они имеются в работе) с указанием страниц, с которых они начинаются. Название глав и параграфов в оглавлении должно со' ответствовать их названию в тексте работы. Сокращение названий глав и параграфов не допускается.

Введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показывается ее практическая значимость, определяется цель, формулируются задачи исследования и способы их решения, конкретизируются объект и предмет исследования, а также времен' ной период. Кроме того, необходимо определить теоретическую и

6

методическую основы курсовой работы, указать используемые ме' тоды анализа, назвать основные группы информационных источни' ков (включая бухгалтерскую и статистическую отчетность, предла' гаемые экономико'математические методы и информационные тех' нологии). Кроме того, во введении необходимо дать краткую харак' теристику исследуемого объекта — предприятия, на примере кото' рого будет выполнена курсовая работа. Особое внимание уделите виду деятельности и наличию проблем в исследуемой области.

Объем введения — 2–3 страницы.

Теоретическая часть должна отражать сущность рассматрива' емых вопросов и подтверждаться анализом фактических и статис' тических материалов. Теоретическая часть курсовой работы, как правило, состоит из трех глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на параграфы. Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами, что способствует усилению логики проводи' мого исследования.

Главы и параграфы курсовой работы должны иметь примерно равный объем и быть логически взаимосвязаны.

Содержание глав теоретической части должно точно соответство' вать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоять из ключевых слов и нести основную смысловую нагрузку.

При написании курсовой работы следует использовать данные, полученные студентом в процессе его практической деятельности, статистические материалы, специальную литературу, статьи из про' фессиональных периодических изданий.

Теоретическую часть необходимо проиллюстрировать при$ мерами из практики хозяйствования предприятия, на котором работает студент. При их отсутствии можно привести практи' ческие примеры по материалам периодической печати и статисти' ческих сборников. Отсутствие практических примеров в работе рассматривается как существенный недостаток и приводит к сни' жению оценки.

Редактирование курсовой работы осуществляется самостоятель' но студентом — автором работы.

Исследование может иметь следующий алгоритм.

1. Рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучением теории и практики проблем, анализируемых

7

в курсовой работе, и возможных направлений их решения, дается их оценка и обосновываются собственные позиции студента.

2.Приводится технико'экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется курсовая работа, проводится анализ изучаемой проблемы с использованием информационных технологий и современных методов исследования, в том числе эко' номико'математических. Студент не должен ограничиваться кон' статацией фактов. Его основная задача — выявить тенденции раз' вития объекта, вскрыть недостатки и проанализировать причины, их обусловившие, а также наметить пути их возможного устране' ния.

3.Определяются пути решения рассматриваемых проблем, разра' батываются предложения по совершенствованию деятельности ис' следуемого объекта, улучшению его характеристик и экономических показателей и т.д. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и быть практически реализуемыми.

Студенту необходимо продемонстрировать знание экономичес' кой политики Российской Федерации по финансовым вопросам, способность анализировать возможности экономического развития конкретного предприятия, оценивать эффективность производства

ифинансовые результаты, умение проводить финансово'экономи' ческие расчеты.

Студент должен излагать материал курсовой работы четко, ясно, последовательно, соблюдая логичность перехода от одной главы к другой и от одного параграфа к другому. В тексте работы закончен' ную мысль необходимо выделять в самостоятельный абзац.

В курсовой работе изложение материала ведется от третьего лица. Не употребляется форма первого и второго лица местоиме' ний единственного числа.

Объем теоретической части курсовой работы, как правило, со' ставляет 25 страниц машинописного текста.

Заключение. В заключении кратко и последовательно излагают' ся теоретические и практические выводы и предложения, которые должны логически вытекать из содержания работы и носить обоб' щающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Последова' тельность изложения выводов соответствует порядку представле'

8

ния материала в курсовой работе. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Заключение не должно принимать форму своеобразного реестра или библиографического описания представляемой работы — это должен быть связный, четкий, компактный текст.

Объем заключения — 3–4 страницы. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и ставит подпись.

Список литературы должен оформляться в соответствии с при' нятыми стандартами и содержать не менее 15 литературных источ' ников.

В список включаются только те источники, которые использова' лись при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссыл' ки в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включен' ный в основную часть курсовой работы (таблицы, схемы, рисунки, графики, методики расчетов, заполненные формы отчетности и т.д.). Указанный материал выносится в приложения с целью сокра' щения объема основной части курсовой работы (объем приложе' ний не учитывается при подсчете общего объема курсовой работы).

Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок (например: (см. приложение 8)).

Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстра' ции, определяются по согласованию с руководителем курсовой работы.

Расчетная часть является самостоятельной частью курсовой работы и выполняется по предлагаемым вариантам. Все расчеты должны сопровождаться пояснениями хода их выполнения. Фор' мы расчетов следует перенести на отдельные листы. Рекомендует' ся выполнять расчетную часть курсовой работы с применением системы электронных таблиц Microsoft Excel.

5. Оформление курсовой работы

Текстовая часть. Курсовая работа должна быть выполнена с помощью компьютера и распечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297мм). Рекомендуемый шрифт при рабо'

9

те в Microsoft Word — Times New Roman 14 кг, межстрочный интер' вал — полуторный. Размеры полей: левое — 30 мм, правое — 15, верхнее — 20, нижнее — 20 мм. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, причем плотность вписанного текста должна соот' ветствовать плотности основного текста. Опечатки или графичес' кие неточности допускается исправлять с помощью специальных корректирующих средств. На странице не должно быть более пяти исправлений.

Необходимые сноски и подстрочные примечания помещаются в нижней части страницы и заканчиваются до границы нижнего поля.

Номера страниц проставляют в середине верхнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется. Нумерация начинается со второй страницы.

Каждая глава и другие структурные элементы работы — введе' ние, заключение, список литературы, приложения (кроме парагра' фов, входящих в состав глав) — начинаются с новой страницы. Абзацный отступ составляет 15 мм (5 печатных знаков).

Между названием главы и последующим текстом необходимо пропустить одну строку. Расстояние между последней строкой пре' дыдущего параграфа и заголовком следующего составляет две стро' ки. Расстояние между строками заголовка остается таким же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введе' ния, заключения, списка литературы) следует располагать в середи' не строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Перенос слов в заголовках не допускается.

Заголовки (названия) глав и параграфов должны включать от двух до четырнадцати слов (не более двух строк).

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

10

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются одной цифрой с точкой (например, 1., 2., 3.). Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в преде' лах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой (на' пример, 1.1., 2.3. , 3.2.), первая цифра в номере параграфа отражает номер главы.

При подготовке курсовой работы следует использовать тексто' вый редактор, а также методы математической обработки цифро' вых данных, интерпретировать полученные результаты в виде гра' фиков и диаграмм.

Допускается аккуратное выполнение курсовой работы в рукопис' ном виде. Все иные требования к оформлению курсовой работы, представленной в рукописном виде, сохраняются.

Иллюстрации. Курсовую работу необходимо проиллюстриро' вать. При этом следует руководствоваться тщательно продуманным тематическим планом, который поможет избавиться от случайных иллюстраций и позволит уделить должное внимание иллюстраци' ям к важнейшим положениям работы. Каждая иллюстрация долж' на соответствовать тексту.

Цифровой материал с целью его компактности, наглядности и сопоставимости следует оформлять в виде таблиц. Таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономер' ности. После таблицы располагается обобщающий абзац (напри' мер, «Из таблицы 4 видно, что …»).

Таблицы последовательно нумеруют арабскими цифрами. По' рядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера. Знак «№» перед номером и точка после номера не ставятся (например, Таблица 4). Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру над таблицей ниже надписи «Таблица» и печатают с пропис' ной буквы. При переносе таблицы на следующую страницу нумера' цию граф таблицы следует повторить, а справа — поместить над' пись «Продолжение (или окончание) таблицы».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Не допускается помещать в текст курсовой работы без ссылки на источник те таблицы, которые уже были опубликованы в печати.