Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартиросова. ИОГП..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
57.2 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) бакалавр/магистр)

Кафедра « Истории и Теории государства и права России».

Реферат

По Дисциплине «История Государства и Права России».

Тема: «Формирование независимых национальных государств на территории пост имперской России 1917 – 1921 гг.».

Работу выполнила студентка первого курса группы ю1-5а

Мартиросова Екатерина Георгиевна.

Москва. 2013 год.

Содержание:

Введение………………………………………………………………….2

Глава 1. Падение самодержавия…………….………………………..5

Глава 2. Первые шаги советского федерализма…………………….7

Глава 3. От боевого содружества к политическому союзу………...10

Глава 4. Часть 1. Границы России с Грузией и Азербайджаном ….

……………………………………………………………………………...13

Глава 4. Часть 2. Финляндия…………………………………………..16

Глава 4.Часть 3.Норвегия………………………………………………16

Глава 4. Часть 4. Прибалтийский Регион…………………………….16

Глава 4 . Часть 5. Российско-белорусская граница………………….18

Глава 4. Часть 6. Российско-украинская граница……………………19

Глава 4. Часть 7. Северо - Кавказское приграничье РФ…………….21

Заключение………………………………………………………………...23

Список использованной литературы…………………………………..24

Введение

Основная задача моей работы заключается в том, чтобы показать всю сложность системы формирования независимых национальных государств на территории постимперской России. До конца 1917 - начала 1918 гг. народы, создавшие новые национальные государства. либо совсем не имели своей государственности, как эстонцы, латыши и украинцы, либо, подобно армянам, утратили ее в результате иноземных завоеваний, или на момент вхождения в российское подданство находились в составе ряда самостоятельных государственных образований - царств (Картли-Кахетия), княжеств (Гурия, Мингрелия, Абхазия), ханств, шамхалств (Азербайджан) и т.д.

Большевистское правительство Советской России использовало стремление народов бывшей царской империи к национальному самоопределению для окончательного разрушения старой государственной машины, а также в борьбе против белогвардейцев, твердо выступавших за "единую и неделимую Россию". Был провозглашен лозунг права наций на самоопределение вплоть до отделения, который большевики искусно использовали также и для того, чтобы привлечь на свою сторону часть населения новых независимых национальных государств, опасавшихся за свое государственное и национальное будущее.

Первый этап формирования новых государств на национальных окраинах бывшей Российской империи завершился в 1920-21 гг. свержением в большинстве из них буржуазных национальных правительств, которые по ряду причин, в том числе в результате оккупаций иностранными государствами (Германией, Австро-Венгрией и Турцией), интервенции со стороны Антанты, гражданской войны, экономической разрухи, слабости структур государственной власти, наличия пограничных и территориально-этнических разногласий (например, между Демократической Республикой Грузии и Армянской Республикой, между Польшей и Украинской Республикой Петлюры и др.) оказались не в состоянии противостоять большевикам.

Демократические буржуазные республики Балтии: Эстония, Латвия и Литва, смогли эффективно сопротивляться РСФСР и избежать советизации только благодаря получению помощи Запада - от стран Антанты. В остальных республиках была установлена советская власть. Следующим шагом стало объединение молодых национальных республик в единое федеративное государство - Союз Советских Социалистических Республик (1922 г.). Следует отметить, что одной из важнейших причин создания Советского Союза - явилась не столько "российская советская интервенция" (истощенная I-ой мировой и гражданскими войнами, и экономически слабая Россия была не в состоянии при наличии сильных правительств, пользующихся всенародной поддержкой, захватить, например, Украину и Закавказье), но и агрессивная, захватническая политика ближайших соседей этих республик - Польши и Турции, а также существовавшие между ними и внутри них территориально-этнические проблемы и пограничные споры.

Например, советская власть окончательно была установлена на Украине не только после победы над правительством украинских националистов во главе с Петлюрой, но и в ходе борьбы с польскими оккупантами, с которыми Петлюра 22 апреля 1920 г. заключил "Секретную политическую конвенцию", фактически превращающую Украину в польский протекторат.

Территориальной целостности Грузии, Армении и Азербайджана в период с 1918 по 1921 гг. неоднократно угрожала Турция. В 1918 г. Турция, оккупировавшая Закавказье совместно с Германией, отторгла от Армении и Грузии часть земель, вошедших в состав Российской империи после русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в том числе современную Аджарию. В 1921 г. Турция опять захватила Аджарию. В 1920 г. между буржуазным правительством Армении и турецкими сторонниками Кемаля-паши начались военные действия, спровоцированные странами Антанты, которые признали за Арменией ряд приграничных территорий с преобладающим армянским населением, входивших в состав Турции. Но при этом после начала армяно-турецкой войны они практически не оказали никакой помощи Армении, потерпевшей жестокое поражение. По условиям армяно-турецкого мирного Александронопольского договора большая часть территории современной Армении должна была остаться за Турцией. Договор не был ратифицирован потому, что в Армении власть перешла в руки большевиков, не признавших его. Благодаря помощи советской России на основе договора 1921 г., заключенного между РСФСР и Турцией, Армения, хотя и с некоторыми потерями, восстановила свою государственную территорию.

Таким образом, причиной создания федеративного государства явилось не только стремление российских большевиков восстановить империю в ее бывших границах, но и желание национальных советских республик сохранить свои автономные территории и частично автономные права. К тому же объединение в федерацию помогала молодым национальным государствам, существование которых без помощи из вне было весьма проблематично, урегулировать или "заморозить" часть своих внутренних проблем, в том числе территориально-этнических.

В период с 1918 по 1921 гг. шел также процесс национально-государственного строительства Российской Федерации. В это время Россию захлестнула волна сепаратизма - началось обвальное провозглашение "независимых" республик, основой для создания которых служили "особые" политические платформы. Одно время возникло более 90 таких республик, в одночасье "лопающихся" подобно воздушным шарикам. Кроме того, в ряде регионов Российской Федерации, например в губерниях и округах с преобладающим татарским, башкирским и казахским населением, появились тенденции к достижению национального самоопределения. Борясь с самостийными "политическими" республиками, большевистское российское правительство готово было поддержать автономные требования национальных регионов, но только в тех случаях, когда они находились под его контролем. В этих целях были созданы национальные советские автономные области и республики внутри Российской Федерации. Так в 1920 г. возникла Киргизская (Казахская) АССР - ныне независимая республика Казахстан.

После установления советской власти в молодых национальных государственных образованиях - Украине, Грузии, Азербайджане - в них из политических соображений и для того, чтобы частично решить этнические и территориально-этнические проблемы также были образованы национальные автономные области и республики. Таким образом возникла специфическая советская система иерархии национальных автономий.

Процесс национально-государственного строительства СССР не был завершен в начале 1920 гг. Он продолжался и в дальнейшем. Одной из важнейших задач национально-территориального строительства СССР являлась задача окончательного формирования территорий советских республик и четкого определения межреспубликанских административных границ. Уже в 1923 г. российское правительство основываясь на том, что между губерниями, национальными автономными областями и автономными республиками постоянно возникали территориальные споры и нередки были случаи самостоятельного включения части соседних земель в состав какого-либо национального округа или республики, издало декрет, устанавливающий правила передачи территории из состава одной административной единицы в состав другой и юридического оформления этих акций.

В том же году правительство СССР объявило о подготовке к проведению обширной программы нового всесоюзного административно-территориального деления. Программа включала также задачи национально-государственного размежевания Средней Азии и Северного Кавказа, разрешения территориальных и пограничных споров между республиками (некоторые из них переросли в острые столкновения на территориально-этнической почве), порядок передачи ряда территорий из состава одной республики в состав другой и т.д. В основном эта программа была реализована в середине 20-х гг. Она явилась важной вехой в истории формирования территорий и границ национальных советских республик. Пересмотр и уточнение межреспубликанских границ, осуществляемые в рамках общесоюзной программы по проведению нового адмистративно-территориального деления, вызвали целый рад серьезных дебатов. Практически ни одна из республик не хотела добровольно уступать свои территории другой республике.

Правительство СССР декларировало в качестве основного критерия территориального деления - национальный признак. То есть вопросы о передаче той или другой территории в состав претендующей на нее республики должны были решатся на основе учета пожеланий национального большинства, проживающего на данной территории. Но часто политический фактор оказывался преобладающим над этим принципом, следовать которому оказалось чрезвычайно сложно в силу целого ряда причин, например, национальной чересполосице, существующей во многих регионах СССР.