Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальный портрет российского фрилансера.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.59 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Теоретическая социология»

Реферат на тему:

«Социальный портрет российского фрилансера»

Выполнила:

студентка группы У2-2

Ниткачева А.В.

Научный руководитель:

Путинцева Е.Л.

Москва 2017

Оглавление

Введение 2

Фрилансер – кто это? 2

Что делают фрилансеры? 4

Плюсы и минусы работы фрилансером 5

Портрет фрилансера 6

Чем отличаются от штатников 7

Заключение 9

Список использованной литературы: 11

Введение

В средние века «фрилансерами» называли наемных солдат (от англ. free lance «свободная пика»). Сегодня фрилансер тоже не связывает себя обязательствами с каким-то одним работодателем и обычно работает сразу с несколькими заказчиками. Работа фрилансера строится по гибкому графику — он не должен отрабатывать стандартный восьмичасовой день «от звонка до звонка». Ошибочно можно причислить к фрилансерам тех, у кого свободный график работы, тех, кто подрабатывает или работает удаленно. Но если вы работаете постоянно на одну и ту же компанию, пускай даже удаленно, вы не являетесь истинным фрилансером-одиночкой. Настоящий фрилансер ищет заказы и планирует свою нагрузку сам. Он представляет собой одну из форм наивысшей самоорганизации, ведь от умения грамотно планировать задачи и сдавать проекты в срок зависит, обратится ли к вам клиент вновь. Помимо этого, человек, идущий на фриланс, должен быть коммуникабельным: уметь с легкостью завязывать деловые контакты и решать финансовые вопросы. Фрилансер — рекламный агент, менеджер, начальник и исполнитель в одном лице. Далеко не все способны выполнять такое количество разноплановых задач одновременно.

Фрилансер – кто это?

Среди фрилансеров много представителей творческих профессий, ИТ-сферы, рекламы. В последнее время фрилансерами становятся инженеры, преподаватели, менеджеры, консультанты. Многие фрилансеры находят клиентов через Интернет, например, на специальных биржах и сервисах. Также можно использовать знакомства, связи, поиск клиентов через друзей, рекламировать свои услуги.

В среднем фрилансеры зарабатывают в 1,5-2 раза больше офисных коллег. Доходы наиболее успешных фрилансеров практически в любой профессии находятся в промежутке 30-100 тыс. рублей в месяц. Есть «звезды», получающие больше 100 тыс. рублей в месяц, но такие доходы - скорее редкость (на 2013 год). Первым исследователем феномена удаленной работы в наше время, много сделавшим для ее популяризации, был американец Джек Ниллес. В 1972 году он придумал и ввел в широкое употребление специальный термин – «телеработа» (telecommuting). В своих исследованиях, в том числе подкрепленных практикой, ученый доказал, что КПД работающих дома специалистов может быть даже значительно выше, чем в офисе. Очевидным достоинством для экономики страны выглядело и сбережение времени, ежедневно затрачиваемого работниками на дорогу (в странах Запада оно бывает весьма велико в силу того, что многие живут в пригородах, а работают в сити). Ниллес объяснил, что популяризация телеработы также может решить проблемы пробок и позволит сэкономить изрядное количество бензина.

Затем к развитию его идей приступили и другие: в 1979-м глава комитета по экономическому развитию США Фрэнк Скифф придумал для понятия новый термин – flexiplace, «гибкое рабочее место». Далее темпы внедрения новой практики организации труда стали развиваться в геометрической прогрессии: в 1982-м в Штатах состоялась первая Национальная конференция по телеработе, а с 1984 года стало выходить фрилансерское издание Telecommunity Review.

С появлением Интернета «свободные копьеносцы» получили новые импульсы для своей деятельности – теперь стало проще не только организовывать процесс труда для уже занявших свою нишу на ниве фриланса, но и найти «удаленную работу» тем, у кого ее еще нет. В настоящий момент, например, на самом популярном фрилансерском сайте oDesk зарегистрированы более 1 млн сотрудников, и их число ежегодно увеличивается в 2 раза!

Неудивительно, что при целом ряде очевидных выгод такой организации труда фрилансеров становится все больше. В тех же США уже в начале 1990-х фрилансеры составляли 5% от всей рабочей силы страны, к февралю 2005-го их было уже 7,4%, а на данный момент к ним можно отнести более 25% экономически активного населения Америки, то есть 45 млн человек. В Европе количество работающих удаленно уже превысило 100 млн.

Россия здесь пока что серьезно отстает от развитых стран – официальная статистика утверждает, что в нашей стране «свободных копьеносцев» всего 200 тыс. (это лишь 0,3% от всех работающих россиян). Однако многие эксперты считают, что в действительности их в несколько раз больше – просто большинство отечественных фрилансеров предпочитают не распространяться о своей деятельности, опасаясь претензий налоговиков.

Надо сказать, фрилансеры во всем мире остаются головной болью для налоговых служб: порой сложно зафиксировать даже сам факт их существования, не говоря уже о размере доходов. К тому же с глобализацией и повсеместной интернетизацией трудового процесса обычной стала ситуация, когда заказчик и исполнитель могут жить на разных концах земного шара. И становится не ясно – какой стране надо платить налоги?

Между тем, по данным сайта oDesk, в списке из семи стран с наибольшим количеством фрилансеров фигурируют две бывшие советские республики – Россия и Украина, причем наша страна занимает здесь почетное третье место по популярности своих удаленных работников на международном рынке труда после Индии и США. Отчасти это обусловлено тем, что россияне берут за свои услуги значительно меньше западных коллег: русский фрилансер получает всего 15 долларов в час, в то время как американец – 23 доллара, канадец и француз – по 22 доллара, англичанин и австралиец – по 24. Даже китайские фрилансеры получают больше наших – 16 долларов в час.