Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социалогия ответы на билеты.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
296.45 Кб
Скачать

1. Социология как наука. Предмет социологии. С. - учение об обществе. термин «социология», образованный из со­четания лат слова societas (общество) и греч logos (учение).термин ввел в науку фран ученый и философ, основоположник соц как само­стоятельной науки об обществе Огюст Конт. До этого различные учения о функционировании и развитии общества выступали как со­ставные части общефилософских концепций мыслителей Вос­тока и Запада. Соц. касается всех сторон развития общества, в том числе проблем государства, политики, права, экономики, морали, искусства, религии, других сторон общественного раз­вития, которые впоследствии стали предметом изучения от­дельных наук. Однако с развитием общества, по мере накопления знаний об отдельных его сторонах соц-ия постепенно теряла роль единой универсальной теории общества. От нее отпочковались политология, правоведение, политическая экономия, этика, эстетика и ряд других наук. Объект соц-ии - современное общество и информация о нем, полученная др. науками. Предмет изучения соц-ии - закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа. Соц. общности - это все разновидности соц. образований, которые связаны общими интересами. Социология - это наука, которая изучает современное общество через призму интересов и потребностей тех соц. групп, которые его составляют.

Структура социологического знания, его уровни. – не просто совокупность инф-ции, представлений и науч. понятий об обществен. явлениях и процессах, а определенная упорядоченность знаний об об-ве как динамично функционирующей и развивающейся соц. сист. Она предстает как сист. взаимосвязанных представлений, понятий, взглядов, будь то жизнедеятельность отдельных людей, соц. групп или об-ва в целом.С., развиваясь, усложнялась, выделяются три уровня познания. 1)Макроуровень.изучается общество как целостная система, как единый организм, сложный самоуправляемый, саморегулирующийся, состоящий из множества частей, элементов. Макросоциология прежде всего изучает: структуру общества (какие элементы составляют структуру раннего общества и какие — современные), характер изменений общества. Выделяют, например, линейный характер, который по мнению его авторов заключается в постоянстве развития от низших к высшим формам, от простых к сложным обществам. Это путь прогресса. Другая точка зрения, что общество развивалось хоть и от низших к высшим формам, но не равномерно, а скачками, с длительными задержками, отступлениями и прочими неравномерными движениями. Третья точка зрения, что общество развивалось по циклам — в одном месте зарождается цивилизация, развивается и умирает, потом тоже самое повторялось в другой части Земли. 2)Мезосоциология, или соц-ия среднего уровня, в рамках которой считается самой важной целью исследовать имеющиеся в обществе группы людей, такие как классы, нации, поколения, а так же созданные людьми стабильные формы орг-ции жизни, названные институтами: институт брака, семьи, церкви, образования, государства, и т.д. Более 100 институтов. 3)Микросоциология— третий уровень изучения общества. Приверженцы микросоциологии считают, что самое главное понять, познать деятельность отдельного человека, мотивы, характер действий, стимулы и препятствия.

В организац. структуре соц-ии как науки три независимых уровня: 1уровень фундаментальных исследований, задача - приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы;2уровень прикладных исследований, задача - изучения актуальных проблем на основе существующих фундаментальных знаний, имеющих практическую ценность;3социальная инженерия — уровень практического внедрения научных знаний. Разделение наэмпирич.итеоретич. соц-ию- опирается на эмпирические исследования, но теоретические знания преобладают над эмпирическими, т.к. именно теоретические знания в конечном счете определяют прогресс в любой науке и в социологии тоже. Теоретическая социология — это совокупность многообразных концепций, разрабатывающих аспекты социального развития общества и дающие их интерпретацию. Она решает проблемы изучения общества на основе научных методов познания действительности, опирается на эмпирические исследования, т.е. характерная черта единство теории и практики.

2. Функции социологии. 1.Познавательн– прирост новых знаний о различных сферах жизни, раскрытие закономерностей и перспектив развития общ-ва. Выполнению этой функции служат как фундамент так и эмпирическое исследование.2.Прикладная– соц исследования дают информацию для осуществления соци контроля над процессами, происходящими в обществе. Без этой информации возрастает возможность появления кризиса, конфликтов, соц напряженностей.3.Контролирующая– политические партии и власть используют возможности соц-ии для проведения целенаправленной политики во всех сферах общественной деятельности.4.Прогностическая– разрабатывает прогнозы предстоящего развития процессов, вырабатывает и научно обосновывает прогнозы о тенденциях развитиях социологич. процессах.5.Идеологическая– результаты исследования могут быть использованы в интересах каких-либо соц. групп для достижения ими своих целей, а так же для формирования определенных стереотипов поведения, создания системы ценностей и предпочтения в обществе.6.Гуманистическая– проведение соц исследований, доведение их результатов до общественности, могут служить улучшением взаимопонимания и взаимоотношений между людьми, группами, могут способствовать совершенствованию общественных отношений, развитию общества.7.Планирования– управление развитием различных сфер общественной жизни. Это может быть планирование жизни городов, деятельности организаций, коллективов, жизни отдельных регионов, стран и др.

3. Нация как социально-этническая общность

Нацияпредставляет собой сложение социально-политическое образование. Она формируется в период становления капитализма (в Зап. Европе 16-18вв, в др. - позднее).

В науке существует 2 основных подходак феномену «нация».

Первый - «французский». Здесь нация представляет как политическое сообщество граждан данного государства.

Второй подход – «германский». Нация – этническая общность, т.е. объединение людей, имеющих родственное происхождение.

Национальность– означает принадлежность человека к к-л нации. Национальность выбирается самим человеком, а не государством. Это один из признаков демократического устройства государства и общества, но он сплошь и рядом нарушается.

В отечественной литературе к числу основных признаков нации относят:

1. наличие общей территории

2. Наличие своей государственности

3. наличие единого экономического рынка

4. наличие общей культуры, единого литературного языка

5. наличие общего менталитета, психологического склада

6. наличие самоидентификации общей

Ключевыми признаками нации является наличие единого национального самосознания. Источниками его являются:

  1. родовой, связанный с общими происхождением

  2. психологический

  3. культурный

  4. социальный

Наиболее активен и дифференцирован последний источник – социальный.

Носителями его и национального самосознания выступают группы, заинтересованные в активных общественных ролях (элита, интелегенция)

Суть такого источника состоит в стремлении к активации своих народов и в повышении своего социального статуса.

4. Органическая теория общества Г. Спенсера. Спенсер явл-ся основателем органич. школы в со­ц-ии. Суть органич. теории об-ва закл-ся в том, что оно рас­сматр-ся как ед. сист. взаимодействия природ., прежде всего биологич., и соц. факторов. Согласно этой теории, все стороны обществ. жизни орга­нично связаны м/у собой и не м/т функционировать вне данной связи.С. рассматривал об-во как организм, развиваю­щийся по естеств., биологич., за­конам. Он уподобил об-во живому биологич. орга­низму, обосновывая такой подход след. дока­зательствами: 1) как живые организмы, так и любые об-ва в процессе их роста и развития увелич-ся в своей массе; 2) те и др. усложняются; 3) их части приходят во все боль­шую зависимость друг от друга; 4) те и др. продолжают жить как целые, хотя составляющие их единицы постоянно появл-­ся и исчезают.Пред-ет интерес теория эволюции С., в эволюции он выделил след. осн. моменты: переход от прост. к сложн. (интеграция); переход от однородного к разнородному (дифференциация); переход от неопределен. к определен. (возрастание порядка). «Что такое соц. эволюция» —есть прогрессивное развитие об-ва по пути его усложнения и совершенствования дея­т-ти соц. институтов, прежде всего полит. С т.з. С., в процессе соц. эволю­ции увелич-ся значение коллект- деят-ти людей и разного рода соц. институтов. С. далек от фаталистич. понимания эволюции как абсолютно неподвласт. чел-ку, он посто­янно подчеркивал, что соц. эволюция совершается людьми в процессе их деят-ти, ставил и решал вопросы мотивации соц. поведения и деят-ти людей. С. заявлял, что об-во не будет развиваться, если не создать условия для нормальной физич. и дух. деят-ти индивидов. В то же время кажд. гражданин д/н смотреть на себя с т.з. не только субъектив­ной, исходя из своих желаний и стремлений, но и объек­тив., понимая свое место в об-ве как «одной из мно­гочисл. обществ. единиц». Как член об-ва он д/н действовать в направлении улучшения соц. жизни.

5. Теория соц. реализма Э.Дюркгейма и его эволюционного названия общества. Эмиль Д. про­должил разработку теории об-ва как ед. соц. организма, такой сист., элементы которой д/ы гармо­нировать м/у собой ради сохранения целого.В своей теории соц-го реализма он исходил из того, что природу соц. явлений следует объяснять соц. факторами, что исход. моментом анализа поведения людей, их разнообразной деят-ти явл-ся об-во как сист. взаимодействий ин­дивидов, соц. групп и соответствующих соц. инсти­тутов. Д. был сторонником разработки науч. метода в соц-ии, заключающегося в рационалистиче­ском, т.е. строго логическом, объяснении явлений общест. жизни. Он приступил к разработке метода соц-ии -- науки о соц. фактах, под которы­ми он понимал, полит, прав, морал, религиоз и др. идеи, нормы и ценности, выраба­тываемые коллективным сознанием людей и заставляющие от­дел. индивидов действовать в соответствии с этими идея­ми, нормами и ценностями. Конечн. причинами соц. явлений выступают идеи и дух. ценности людей, которые они реализуют на практике. В них он находит источник всякой соц. эволюции. Кажд. чел-к застает уже сложившими­ся опред. полит., прав., морал. и др. нормы, ценности и соц. установки. Он д/н их усво­ить и реализовать на практике. Д. указывает на 2 осн. признака соц. фактов: их объективное сущ-ние по отнош. к отдел. ин­дивидам и их принудительное воздействие на людей. Д. исходил из понимания чел-ка как соц. су­щества, развитие и деят-ть которого проходят под опре­деляющим воздействием на него соц. норм и предписа­ний.У соц. фактов об­щая дух. природа и сущность. Все они — проявления групп. или массового сознания.