Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
47.33 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. . 2

1. Характеристика организации «Тез Тур»……………………………….3-7

2. Модель взаимодействия организации «Тез Тур» со средой……………8-11

3. Экспертная оценка организационной структуры предприятия…………..12

4. Список литературы…………………………………………………………..13

Введение

Современные предприятия вынуждены постоянно заниматься улучшением своей деятельности. Это требует разработки новых технологий и приемов ведения бизнеса, повышения качества конечных результатов деятельности и, конечно, внедрения новых, более эффективных методов управления и организации деятельности предприятий.

Какие пути улучшения деятельности предприятия выбирает современный руководитель? Прежде всего, необходимо понять, что ни один руководитель, не хочет потерять самостоятельность в способности находить и принимать решения в вопросах улучшения деятельности предприятия. Потерять самостоятельность в вопросах управления предприятием значит потерять компетентность. Поэтому для современного руководства важнее и естественней не иметь гениев среди своих сотрудников и не покупать передовые и зарекомендовавшие себя во времени технологии и приемы улучшения бизнес-процессов, а обладать необходимой и достаточной информацией о работе своего предприятия и предпочтениях клиентов. Необходимой и достаточной является информация, позволяющая знать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними поставщиками и заказчиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте. Современное предприятие это, если можно так выразиться, корабль, который может плыть, только если все его части будут объединены в определенном порядке и каждая часть выполняет только ту функцию, которая имеет значение для остальных частей и всего корабля в целом. Только при таком условии корабль сможет держаться на плаву, и им можно будет управлять. Именно потому, что существует необходимость иметь такого рода информацию, создается модель.

1. Характеристика организации «Тез Тур»

1.1) Общая характеристика:

Назначение организации. Международный туристический холдинг TEZ TOUR является одной из ведущих компаний в России и лидером по отправке туристов из стран бывшего СССР и Восточной Европы. TEZ TOUR основан в 1994 году, сегодня в его ассортименте такие направления как: Австрия, Андорра, Болгприя, Бразилия, Греция, Доминикана, Египет, Испания, Италия, Куба, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Таиланд, Турция, Шри-Ланка.

Виды предоставляемых услуг. Данная организация занимается массовым туризмом. Компания предлагает своим клиентам помощь не только в подборке и обеспечении места отдыха (разработка туров; договоры с поставщиками туристских услуг, такими как размещения (гостинично-отельный бизнес), питания, трансфера, транспорта (железнодорожные билеты, авиабилеты, водный транспорт); информирование туристов о месте отдыха. Профессионально работая с большими потоками туристов и хорошо разбираясь в ситуации на туристическом рынке, происходит выбор надежных авиакомпаний и лучших отелей. Предлагаются широкие возможности для отдыха туристов, организуется выезды на семинары или конференции, детский отдых, VIP-туры.

Тип организации. «Тез Тур» является юридическим лицом. Оридическая форма – ООО. Имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах казначейства, печать установленного образца, бланки со своим наименованием.Отраслевая принадлежность (код ОКВЭД): 63.30.

Территориальная разбросанность. Турфирма «Тез Тур» является международным:

- Российская Федерация, г. Санкт - Петербург;

- Австрия: г. Вена;

- Андорра;

- Болгария: г. София; г.Солнечный берег; г. Золотые пески;

- Греция: г. Крит; г. Пелопоннес; г. Родос; г. Корфу;

- Доминикана: г. Пунта-Кана;

- Египет: г. Хургада; г. Шарм-эль-Шейх; Каир;

- Испания: г. Коста-Брава; г.Коста-Дорада; г. Барселона; г. Майорка;

г. Тенерифе ;

- Италия: г. Римини;

- Кипр: г. Ларнака;

- Куба: г. Гавана; г. Варадеро;

- Мальдьвы: г. Мальдивы;

- Мексика: г. Канкун;

- ОАЭ: г. ОАЭ;

- Таиланд: г. Бангкок; г. о. Пхукет; г. Паттайя; г. о. Самуи;

- Турция: г. Анталия; г. Мармарис; г. Фетхие; г. Стамбул; г. Бодрум;

- Украина: г. Киев;

- Шри-Ланка.

1.2) Результаты декомпозиции деятельности организации:

Виды деятельности. Данная организация осуществляет следующие виды деятельности: финансовая, социальная, хозяйственная, маркетинг, снабжение, предоставление услуг.

Выделение подсистем. В организации «Тез Тур» выделяют следущие подсистемы: бугхалтерия, отдел внешнего туризма, отдел внутреннего туризма, визовый отдел, отдел по рекламе, отдел по работе с клиентами, кадровый отдел.

Выделение пространственно обособленных филиалов. Существует множество филиалов «Тез Тур», разбросанных по всему миру. Центральные филиалы находятся в следующих странах: Австрия, Андорра, Болгария, Греция, Доминикана, Египет, Испания, Италия, Куба, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Таиланд, Турция, Украина, Шри-Ланк.

Выделение подсистем деятельности компании.

Деятельность компании

Финансовая

Бухгалтерский учет

Финансовый анализ

Планирование

Социальная

Работа с персоналом

Учет кадров

Охрана труда

Повышение квалификации

Организация труда и отдыха

PR-деятельность

Производственная

Основная деятельность

Прдажа туристических путевок

Обслуживание клиентов

Отдел внешнего туризма

Отдел внутреннего туризма

Визовый отдел

Отдел по работе с клиентами

Вспомогательная деятельность

Хозяйственная деятельность

Обслуживание зданий

Обслуживание оборудование

Снабжение

Хоз. поставки

Энергоснабжение

Поставка авиатранспорта

Поставка гостиниц

Маркетинг

Исследование рынка

Реклама

Юридическая и информационная деятельность

Рис.1. Функциональная структура организации.

1.3) Содержательное описание функциональных подсистем.

Финансовая деятельность. Связана с движением денежных средств. Ведется учет всех финансовых операций, а так же их анализирование. На основе полученных данных осуществляется планирование бюджета и операций.

Социальная деятельность. В основном направлена на работу с персоналом: учет кадров, повышение квалификации сотрудников, обучение, организация труда и отдыха и т.д. А так же здесь присутствует пиар компании.

Основная производственная деятельность направлена на оказание услуг, необходимых клиентам. Она подразделяется по видам услуг, а также на отдельные подпроцессы в соответствии с технологическими стадиями предоставления услуг.

Продажа туристических путевок. Эта функцианальная система направленна на продажу пакета услуг, в который входит: перевозка, размещение, питание и др.

Обслуживание клиентов.Осущевствляется деятельность по работе с клиентами. Отдел внутреннего туризма: обеспечение отдыха, экскурсии, в пределах свое страны. Отдел внешнего туризма: обеспечение отдыха, экскурсии, за границей. Визовый отел: оказание полного перечня услуг по оформлению туристических виз. Отел по работе с клиентами: непосредственное предоставление услуг ведение сопровождающей туризм документации, обеспечение безопасности и страховки, анкетирование и ведение опросов о качестве услуг.

Вспомогательная деятельность обеспечивает выполнение основной.

Хозяйственная деятельность. Сюда относится различные процессы по поддержанию хозяйства предприятия. Например, обслуживание зданий и сооружений, обслуживание и ремонт оборудования, и т.д.

Снабжение. Деятельность по поставке: расходных материалов, оборудования, продуктов, одеждой, энергоресурсов. А также поставка авиатранспорта и гостиниц.

Маркетинг.Поиск и привлечение клиентов, посредством рекламы, личного контакта и прочих маркетинговых приемов.

Юридическая и информационная деятельность. Обеспечение предприятия всей необходимой информацией различного рода. А так же юридическая поддержка при решении различных вопросов и задач с другими предприятиями и клиентами.