Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИ1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
151.06 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Прибыль и ее роль в рыночной экономике…………...5

1.1. Прибыль, экономическое содержание, функции, виды………… ………..5

1.2.Роль прибыли в рыночной экономике……………………………………….9

Глава 2. Методы планирования прибыли………………………..13

2.1.Сущность планирования прибыли………………………………………….13

2.2. Методы планирования……………………………………………………...17

Глава 3. Распределение и использование прибыли…………26

3.1. Направления распределения прибыли на предприятии………………….26

3.2. Анализ распределения и использования прибыли на предприятии……..30

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….57

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности. Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа.

Прибыль — это часть добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

Прибыль важнейший финансовый результат деятельности предприятия и источник собственных ресурсов для расширенного воспроизводства. Она является объектом учетной политики и налогообложения. В связи с особенностями учета имущественное положение предприятия не всегда напрямую связано с полученной прибылью.

Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет наполнять доходную часть государственного бюджета. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях конкуренции. Но получение прибыли в условиях рынка всегда связано с риском – над предприятием постоянно висит угроза потерять вложенный капитал целиком или частично. Поэтому прибыль также является конечным финансовым итогом всего предприятия. И в зависимости от этого итога можно сказать, насколько эффективно предприятие проводит свою экономическую политику, достаточно ли полно использует возможные финансовые ресурсы, оборотные и внеоборотные средства, активы, основные средства.

Актуальность данной работы заключается в том, что с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Цель данной курсовой работы – исследование сущности прибыли, ее роли в экономике, выявить факторы, влияющие на величину прибыли. Для этого необходимо рассмотреть следующие аспекты:

  • исследовать роль прибыли в рыночной экономике;

  • рассмотреть методы планирования прибыли;

  • рассмотреть механизм распределения и использования прибыли.