Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
53.55 Кб
Скачать

Вопрос 31. Сущность дивидендной политики, её виды и принципы формирования Сущность дивидендной политики и факторы на неё влияющие

Дивидендная политика предприятия− это часть общей политики распределения прибыли, направленной на определение её доли, выплачиваемой собственникам.

Основные факторы, влияющие на дивидендную политику:

1. Законодательное регулирование.

Дивиденды не выплачиваются, если:

-корпорация не полностью сформировала уставной капитал;

-их выплаты могут поставить предприятие на грань банкротства.

2. Объемы инвестиций (неотложность инвестиционных программ).

3. Доступность кредитных ресурсов.

4. Сравнительная цена собственного и заемного капитала.

5. Инфляция.

6. Эффект клиентуры.

7. Информативный фактор.

8. Стабильность дивидендной политики.

9. Прочие факторы.

Основной целью разработки дивидендной политикиявляется установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

Под «дивидендной политикой», понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Также дивидендная политика является составной частью общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Дивидендная политика— неотъемлемая часть решений руководства фирмы в области финансирования. Важнейший аспект дивидендной политики фирмы заключается в нахождении оптимального соотношения распределения прибыли между дивидендными платежами и той ее частью, которая остается в рамках фирмы для ее развития. Под дивидендной политикой понимается совокупность решений о доле прибыли, идущей на выплату дивидендов.

Практическое использование этих теорий позволило выработать три подхода к формированию дивидендной политики - "консервативный", "умеренный" ("компромиссный") и "агрессивный". Каждому из этих подходов соответствует определенный тип дивидендной политики.

 1. Остаточная дивидендная политика.Эта политика строится на первостепенном учете инвестиционных возможностей корпорации, ограниченности внешних источников финансирования или их высокой стоимости.

  1. Политика фиксированного дивидендного выхода. Корпорации могут устанавливать оптимальное значение дивидендного выхода и придерживаться его. Но так как величина чистой прибыли варьируется по годам, то денежное выражение дивидендных выплат тоже будет различно. Колебания дивидендов могут вызвать падение цен акций. В чистом виде политика фиксированного дивидендного выхода не максимизирует цену акции. На практике в первые годы своего существования корпорация использует остаточную дивидендную политику, затем с учетом влияния различных факторов устанавливает оптимальное значение дивидендного выхода, но не следует ему слепо, а придерживается как ориентира. В конкретные годы дивидендный выход может отличаться от оптимального, но в среднем за рассматриваемый период - близок к нему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]