Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.11 Кб
Скачать

31.Статистические и экономико–математические методы анализа маркетинговой информации.

Анализ собранной информации предполагает ее изучение, обработку с помощью различных методов и приемов, а также извлечение необходимых сведений из всего массива полученных данных. При этом широко используются статистические и экономико-математические методы обработки информации. Современный набор методов анализа маркетинговых данных представляет собой систему анализа маркетинговой информации. Основу любой системы анализа маркетинговой информации составляют статистическо-информационный банк и банк моделей. Система анализа маркетинговой информации

Статистический банк

Банк моделей

1.Регрессионный анализ

1. Модель системы ценообразования

2.Вариационный анализ

2. Модель расчета цены

3 Маркетинговая информация . Факторный анализ

3. Модель методики выбора места расположения

4.Дискрименантный анализ

4. Модель составления комплекса средств рекламы

5. Кластер- анализ

5. Модель разработки рекламного бюджета

Статистико-информационный банк – это совокупность современных методик статистической обработки информации. Эти методики позволяют наиболее полно вскрыть взаимозависимости при подборе данных и позволяют установить степень статистической надежности. Банк моделей – это набор экономико-математических моделей, способствующих принятию оптимальных маркетинговых решений субъектами рынка. Каждая модель состоит из совокупности взаимосвязанных переменных, представляющих некую реально существующую систему, некий реально существующий процесс или результат. Эти модели могут способствовать получению ответов на вопросы типа «что лучше?», или «что, если?» (например, снизить цену на действующем рынке или освоить новый?).

32. Методы прогнозирования в маркетинговых исследованиях.

Прогнозирование служит для выяснения тенденций развития фирмы в условиях постоянного изменения факторов внешней и внутренней среды и поиска рациональных маркетинговых мероприятий по поддержке устойчивости ее экономического поведения. Сфера применения методов прогнозирования в маркетинговых системах достаточно широка. Они используются для анализа и разработки концепций развития всех субъектов маркетинговой системы, например, для исследования рыночной конъюнктуры, в системе прогнозирования цен, новых продуктов и технологий, поведения покупателей на рынке. Важнейшим направлением является прогнозирование сбыта и рынков, их динамики, структуры, конъюнктуры, возможностей рынка воспроизводить предложение и спрос.

Методы прогнозирования классифицируются по различным критериям:

- по форме предоставления результата прогнозы делятся на количественные и качественные. Первые базируются на численных, математических процедурах, а вторые на использовании имеющихся опыта, знаний и интуиции исследователя;

- по величине периода упреждения выделяют краткосрочные (1 год и менее), среднесрочные (2-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

- по охвату прогнозированием объекта исследования прогнозы бывают общими (прогноз общего развития народного хозяйства) и частные (прогноз для отдельных отраслей, инфраструктуры, отдельных показателей).

Применение формализованных методов для прогнозирования сбыта продукции и рынков позволяет: дать количественную характеристику связям между отдельными элементами и факторами окружающей среды и оценить их на состояние и динамику рынка; осуществлять альтернативный анализ полученных результатов прогнозирования.

При осуществлении экономических прогнозов довольно часто используются методы экспертных оценок (например, метод Дельфи). Сущность метода состоит в том, что прогнозные оценки определяются на основе заключений экспертов, которым поручается аргументированное обоснование своей точки зрения о состоянии и развитии того или иного рынка или другой проблемы.

Достаточно распространенным методом экспертных оценок является "мозговая атака" или "мозговой штурм". Основой метода является выработка решения на основе совместного обслуживания проблемы экспертами. В качестве экспертов, как правило, принимаются не только специалисты по данной проблеме, но и люди, которые являются специалистами в других областях знания. Дискуссия строится по заранее разработанному сценарию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]