Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31.33.34.35 Статистика

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
42.09 Кб
Скачать

31 Показатели состояния и движения основных средств Наиболее полное представление о наличии и динамике (по­ступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало (Ф„) и конец (Фк) отчетного периода со­держит данные об их поступлении (П) из различных источников и об их выбытии (В) по различным причинам: Фк = Ф„ + П - В. Основные средства принимаются на учет по актам приемки объекта в эксплуатацию, в запас или на консервацию. По данным о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки про­изводственного потенциала предприятия. В статистике рассчиты­вают следующие показатели (коэффициенты), характери­зующие состояние и воспроизводство основных фондов: Коэффициент поступления (ввода)= Стоимость вновь поступивших основных средств / Стоимость основных средств на конец периода

Он показывает долю всех поступивших в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец периода.

Коэффициент обновления = стоимость введенных новых основ. средств / стоимость основных средств на конец периода

Коэффициент выбытия = стоимость выбывших основных средств/ стоимость основных средств на начало периода

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов по­казывают относительную характеристику вновь введенных или вы­бывших основных фондов за год или другой изучаемый период.

Коэффициент ликвидности = стоимость ликвидированных основных средств / стоимость ликвидированных средств на начало периода

Для определения степени износа и годности основных фон­дов рассчитываются коэффициенты износа и годности (по со­стоянию как на начало, так и на конец года):

Коэффициент износа= сумма износа/полная стоимость наличных основных средств

Коэффицинт годности= остаточная стоимость ОС /полная стоимость наличных ОС

Для анализа динамики воспроизводства основных фондов используется коэффициент интенсивности обновления основ­ных средств.

Коэффициент интенсивности обновления = стоим. Ликвидированных фондов / стоим. Вновь введенных фондов

Стоимость выбывших из-за ветхости износа и вновь введен­ных основных фондов, а также полная стоимость наличных ос­новных фондов берутся по балансовой стоимости за один и тот же период.

33 Показатели наличия и использования оборотных фондов

От основных фондов следует отличать оборотные фонды. вклю­чающие такие предметы труда, как сырье, основные и вспомога­тельные материалы, топливо, тара и т.д. Оборотные фонды потреб­ляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость. Совокупность основных производственных фондов и обо­ротных производственных фондов предприятий образует их про­изводственные фонды. Наличие оборотных фондов, имеющихся в распоряжении того или иного предприятия, может быть рассчитано как по со­стоянию на определенную дату, так и в среднем за истекший отчетный период. В целях оперативного управления на предприятии необхо­димо знать средний остаток оборотных фондов за данный месяц. Исчисляется он как полусумма остатков на начало и конец этого месяца по формуле: ср.О=(Он+Ок)/2

Для характеристики скорости оборота оборотных средств (числа оборотов) применяется коэффициент оборачиваемости оборотных фондов, который исчисляется, как отношение стои­мости реализованной продукции за данный период на средний остаток оборотных фондов за тот же период.

Отсюда легко определяется и показатель средней продолжи­тельности оборота в днях:

Воб = Д/Коб(коэффициент оборач.)

где Д — продолжительность (число календарных дней) периода, за который определяются показатели.

Коэффициент оборачиваемости по экономическому содер­жанию эквивалентен показателю фондоотдачи основных произ­водственных фондов, коэффициент закрепления основных фон­дов — показателю фондоемкости.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу про­изводства и по вещественному составу представляют собой предметы труда, а также орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстро изнашинающихся предметов.

Эффективное использование оборотных фондов во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных фондах. Для предприятия важно определить оптима,1ьную потреб­ность в оборотных фондах, что позволит с минимальными из­держками получить прибыль, запланированную при данном объ­еме производства. Для этого можно использовать три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. Аналитический метод предполагает определение потреб­ности в оборотных фондах в размере их среднефактических ос­татков с учетом роста объема производства. Коэффициентный метод — запасы подразделяются на: 1.зависящие непосредственно от изменения объемов произ­водства (сырье, материалы, незавершенное производство, гото­вая продукция на складе); 2.независящие от него (запчасти, малоценные и быстроиз­нашивающиеся предметы). По первой группе потребность в оборотных фондах определя­ется исходя из их размера в базисном году и темпов производст­ва продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных фондов, не имеющих пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет. Метод прямого счета предполагает нормирование обо­ротных фондов. Норма оборотных фондов выражается в отно­сительных величинах (как правило, в днях). Она рассчитывает­ся по каждому элементу оборотных фондов и характеризует ве­личину запаса товарно-материальных ценностей на определен­ный период времени, который необходим для обеспечения не­прерывного производственного процесса.

34.Виды цен на товары и услуги. Уровни и структура цен, методы их расчета. Методология исчисления средних цен. Индексы потребительских цен и покупательной способности рубля. Методы их расчета.

Цена-выражение стоимости товара в денежных еденицах определенной валюты за количественную еденицу товара.Виды:*оптовые цены на прдукцию промышленности*на строительную прдукцию*закупочные на сх продукцию*цены и тарифы грузового и пассажирского транспорта*цены и тарифы на коммунальн и бытовые услуги*розничные цены*цены,обслуж внешн оборот.Статистическое изуч цен направлено на соизмерение их уровня,который характерезутся абсолютными,средними и относит показателями,отражающими цены отдельных товаров или их совокупности на определенный момент или промежуток времениВыделяют:*ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЦЕН-абсолютная величина цены в денежном выражении за еденицу конкретного товара на рынке*Средний уровень цен-обобщающий показатель уровня цен,определенный по однородным группам товаров во времени и пространстве.Изучение состава и структуры цен позволяет проанализировать пропорции между элементами цен, выявить долю каждого звена в цепи товародвижения,регулир роль госуд. Выделяют след показатели:*удельный вес составляющих элементов в цене*коэффициент соотношения оптовых и розничных цен*Коэффициент Гатева(используется для оценки интенсивности изменения структуры цены за счет отдельн элементов.V-относит показатели структуры цены *Индекс СалиСредняя цена за еденицу товара-обобщающ характеристика для однород групп товОпределяется:*Средняя арифметич взвешанная(в качестве весов использ показатели коолич товара или доли каждого тов*Средняя хронологичесая простая(если моменты времени регистрации равноудал друг от друга*Средняя хронологическая взвешанная(даты регистрации распределены неравномерноСредняя гармоническая взвешанная(в качестве весов-данные о ттоварооборотеИндекс потребительских цен определяет по схеме:1)вычисл индивид индексы на товары nзарегестрированные точки2) На основе индивидуальн индексов цен по городам,районам и террториальных весов определяются агрегатные индексы индексы цен в целом по району,отдельных товаров 3)затем исходя из агрегатных индексов по товарам и услугам по городу и доли расходов на их приобретение в потребительских расходах населения опредеояются основные индексы цен в целом по группам продовольственных,непродовольственных товаров,услуг,и ИПЦ по региону,России в целомЛаспейресаРасчет ИПЦ рассчитывается ежемесячно к предыдущему месяцу,а также нарастающим итогам с начала года к соответствующему периоду предыдущего года

35 Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование.  Счета СНС представляют собой больше, чем моментальный снимок состояния экономики на некоторый момент времени, поскольку на практике счета составляются для последовательно сменяющих друг друга периодов времени, обеспечивая, таким образом непрерывный поток информации, который незаменим для мониторинга, анализа и оценки экономических результатов во времени. СНС предоставляет информацию не только об экономической деятельности за тот или иной период времени, но также об уровнях активов и обязательств экономики на некоторые моменты времени и, таким образом, о богатстве жителей страны. Кроме того, СНС включает счет внешних операций, отражающий связи между национальной экономикой данной страны и остальным миром. СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:  измерение объемов производства за определенный промежуток времени  выявление существующих тенденций в экономике  организация экономической политики государства. К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование (см. Счет финансовых операций), Национальное богатство, Сальдо внешней торговли. В России СНС начала внедряться одновременно с переходом к рыночной экономике. В 1992 г. была утверждена программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики. Разработка в России СНС велась в соответствие с новой ее версией, принятой Статистической комиссией ООН в 1993 г. Государственная программа была рассчитана на период до 1995 г. и основным её содержанием являлось именно внедрение системы национальных счетов. Также в программе были выделены специальные разделы по платёжному балансу и внешнеэкономической статистике, финансовой и банковской статистике, бухгалтерскому учёту, статистике цен, внедрению классификаторов, по формированию регистра, по подготовке кадров и другие. Результаты этой работы периодически проходят международную экспертизу в МВФ, Всемирном банке. В то же время методология СНС России несколько отличается от принятых в международной практике стандартов. В основном это связано с переходным характером российской экономики. Система национальных счетов России в настоящее время включает в себя следующие счета: – товаров и услуг; – производства; – образования первичных доходов; – распределения первичных доходов (частично); – перераспределения доходов (частично); – использование доходов; – операций с капиталом. 

342

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]